психолог

21:06 10-06-2012 / Наталья / 0, обратиться

Вопрос психологу.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:Год назад узнала что муж мне изменил, был пьяный и перепутал думал что это я и заразил меня гонореей. Узнала об этом через некоторое время когда у него появились симптомы болезни, рассказал сам извинялся, плакал я простила. Через некоторое время появился страх не новой измены ,а то , что он меня разлюбит , уйдет.Я стала брезгливая чего раньше не было.Говорила с ним клянется в любви и что никогда не бросит, его обижает мое недоверие к нему. Когда я с ним нахожусь дома или на отдыхе то все нормально , но когда мы по определенным причинам вместе не находимся у меня мысли одна хуже другой хотя умом понимаю что ничего такого никогда больше не будет по крайней мере сейчас, но в целом я ему не доверяю. Понимаю что его мучаю но и сама мучаюсь ругаемся на этой почве почти каждый день. Помогите пожалуйста как это все преодолеть, человек я эмоциональный но не общительный, подруг нет только муж и дети.Спасибо за ответ

Вопрос с сайта: "www.girleffect.ru"

Ответы

# 21:16 10-06-2012 Аноним, обратиться
"узнала что муж мне изменил, был пьяный и перепутал думал что это я" ..спасибо, улыбнуло)))..
# 21:30 10-06-2012 Аноним, обратиться
Вы серьезно думаете, что он перепутал Вас с другой женщиной? наивнее объяснения не слышала.
# 22:12 10-06-2012 Елена-психолог…, обратиться
Действительно, это выглядит не слишом убедительно. Если человек смог осуществить половой акт, то не смочь запомнить, с кем он это делал, ну это очень маловероятно.
Мне бы в данной ситуации было бы интересно узнать, что для вас "измена мужа", а что - "страх, что уйдет". Это КАК? Это что должно происходить в обоих случаях?
# 22:36 10-06-2012 Аж 2 ОО, обратиться
Совершенно не имеет значения в данном случае, как именно муж изменил и насколько сам этот факт убедительный. Эта измена, мне кажется, повод для оправдания каких-то других, глубинных, иррациональных страхов. Вы говорите, Наталья, что у Вас нет подруг. Общаетесь, получается, только с мужем и детьми. А почему? Получается, семья для Вас единственный способ самореализации. Не трудно представить себе, как страшно может быть потерять это единственное...
Мне кажется, проблема в Вас самой, а не в измене мужа. Слишком Вы сузили свои интересы, свою сферу влияния и себя заодно. Стали зацикленной на одной семье и зависимой. Семья - это хорошо и важно, но далеко не всегда только семья может заменить человеку другие важные сферы жизни. Есть же ещё и профессиональные, социальные, личные интересы... Если бы у Вас были бы налажены эти другие сферы жизни, Вы бы так не боялись потерять мужа, мне кажется.
# 00:28 11-06-2012 сульфат натрия…, обратиться
Объясните пожалуйста с кем перепутал вас муж. Не совсем понятно.
# 01:57 11-06-2012 Аноним, обратиться
сульфат натрия…, а что при этом изменится?
# 10:01 11-06-2012 Аноним, обратиться
Да все изменится!!! Если она верит в такое тупое объяснение, значит, ее можно всю жизнь обманывать и гулять, сказав при этом - "ой блин, опять тебя перепутал, ну надо ж так").
# 10:47 11-06-2012 Аж 2 ОО, обратиться
10:01, это Ваша проблема, а не Натальи. Её право верить или нет. В конце концов, каким бы абсурдным объяснение мужа ни казалось со стороны, тем не менее, не пойман - не вор, свечку, как говорится, не держали... Думаете, поверив Вам, Наталья избавится от брезгливости? Ничего подобного. Будет больше доверять мужу? Ничего подобного. Её подозрительность только усилится. Приведёт это к налаживанию отношений в семье? Нет! Это недоверие только будет отдалять супругов друг от друга. Говорят, что обычно и случается то, чего больше всего боишься! Наталья не случайно боится потерять мужа. Она от него зависима, и она, думаю, в глубине души чувствует, что её недоверие может подтолкнуть мужа потом к измене, но уже осознанной (она сама говорит, что сейчас измены не будет), потому и страхи эти её беспокоят. Они не иррациональны, они совершенно обоснованы, только на первый взгляд не видны, а интуитивно чувствуются, особенно женщиной.
И тут вот есть одно маленькое, но важное противоречие. Мне кажется, Наталья даже сама его не заметила. "... ничего такого НИКОГДА больше не будет, по крайней мере СЕЙЧАС..." - потому что Наталья сама не определилась даже, простила она мужа или нет! Она хочет его простить, но не может. Хочет верить, но не может. А Вы своими детективными разборками помогаете ей только больше НЕ верить, больше бояться, больше НЕдоверять... А смысла в этом нет, потому что то, что произошло, УЖЕ произошло. Дальше, если хочется что-то менять и жить с мужем долго и счастливо, надо не разборки устраивать, а суметь простить и научиться снова доверять. Что перестроить в отношениях и в себе самой. Учиться любить, а не быть зависимой. Может быть, этот случай и дан судьбой этой паре для того, чтобы они чему-то хорошему научились, а не выискивали пороки.
# 12:43 11-06-2012 Аноним, обратиться
Странно: получается, что до тех пор, опка у мужа не появились симптомы, он с женой не спал? Иначе заразились бы оба. Или с женой спал в презервативе? А почему тогда не спал в презервативе с любовницей? Да, хороший урок получил муж - нельзя спать с любовницами без презервативов. Теперь будет умней.
# 12:45 11-06-2012 Аноним, обратиться
Это опять я, исправляю свою опечатку. Не "опка", а "пока". "Опка" случайно получилось, - наверно, от "опаньки" :))).
# 14:41 11-06-2012 10-01, обратиться
10-47 - ", это Ваша проблема". В чем, пардон, моя-то проблема))), Наталье изменили, а проблема моя? ха-ха.. " тем не менее, не пойман - не вор, свечку, как говорится, не держали..." А Вы считаете, вензаболевание ветром надуло? обязательно ли нужно держать свечку, чтобы понять факт измены? Даже когда тебе признаЮтся, Вы говорите - "о..не-не..не знаю, свечку не держала" )..Вы вообще о чем?
# 17:59 11-06-2012 Аноним, обратиться
10-01, именно переносите свои проблемы, как и подавляющее большинство. Нечему тут удивляться. У разных людей разные целевые установки в разных отношениях. Для стороннего наблюдателя "разоблачить виноватого" типично, потому что эта неосознанная цель связана с самовыживанием. Но для того, кто находится в значимых отношения со значимым партнёром цель меняется, в чём-то усложняется, в чём-то упрощается. Ваша цель - "открыть" глаза Наталье на очевидное. Но у самой Натальи цель другая! Она и сама хорошо понимает очевидные вещи, потому как раз и пропало доверие мужу. Наталья хочет сохранить семью и научиться снова доверять мужу. Вы рассматриваете только конкретный факт из прошлого, она же, помимо прошлого, смотрит в будущее и она его боится. И будущее для неё может даже более важно, чем то, что уже случилось.
# 18:21 11-06-2012 Аноним, обратиться
Наталья так и не ответила с кем перепутал её муж, а тут уже такое активное обсуждение
# 18:27 11-06-2012 Наталья, обратиться
Спасибо всем что откликнулись. Хотелось бы обьяснить все вопросы. вы говорите что если был половой акт то его нельзя не запомнить, в этом вопросе я с Вами не соглашусь так как у самой в молодости была подобная ситуация очень много алкоголя, секс был а я его не помню и так и не вспомнила, и так же оправдывалась перед тогдашним молодым человеком что перепутала не помню и все в таком духе.Так что в этом плане перепутал не помню я его могу понять, тем более он вообще не пьет это был первый и последний раз.На счет болезни да, он меня заразил и лечились мы вместе, вместе вылечились. Что для меня измена, а что такое если бы он ушел. Я считаю что если ошибся человек один раз то еще можно попытаться дать шанс, но если измена повториться то тут как бы не было плохо мне пусть идет куда хочет.На счет интересов , да я работаю с людьми , кстати поэтому и брезглива стала смотрю на всех как на разносчиков болезни, знаю что похоже уже на параннойю, но опять же ничего сделать не могу,сама прекрасно понимаю что зациклена на нем иногда думаю что это похоже на болень мне охото приковать его к батарее чтобы он никуда не ходил ни с кем не общался и никого кроме меня не видел, самой смешно, но это то что я чувствую, и интересов в начале отношений с ним было много я так на нем не зацикливалась, но потом все пропало, пропало даже желание чем то заниматься отдельно все вместе все с ним, сама иногда хочу это разорвать уйду к приятельнице но долго не выдерживаю максимум через пару часов иду домой. И правильно говорите это все уже случилось я уже пережила, но остаточные явления которые пережить не могу остались и добавились новые почти совсем не связанные с этой ситуацией а были всегда. Хочу отдельно сказать Анониму спасибо!!!Все правильно у него.Понимает людей.
# 18:33 11-06-2012 Наталья, обратиться
С его слов ситуация выглядела так:мы поругались он ушел к другу тот предложил выпить муж не отказался пока пили этот друг позвонил девченкам он холостяк пришли две девушки когда муж напился он пошел спать.И все. На утро ему рассказал друг что ты помнишь вообще чего было ты с ней спал когда друг пытался обьяснить ему что он не прав выгонял из квартиры говорил чего ты тут делаешь иди домой я тут с женой ты мешаешь. Это уже это мне он сказал что сам по своей воле никогда бы изменять не стал значит я тебя перепуталд с ней думал это ты и вообще думал я дома.
# 18:54 11-06-2012 Аноним, обратиться
Наталья, вот бы всем такую жену, как Вы))) от Вас гуляешь, а Вы сами оправдание придумываете мужу.
"Муж приходит домой пьяный, весь в засосах. Жена - "где был?" Муж - "дорогая, ну придумай сама, ты у меня такая умница")..
# 19:03 11-06-2012 Наталья, обратиться
Аноним! Не надо думать что я такая наивная , я все прекрасно понимаю я уверена что сейчас он не гуляет и было это первый и последний раз.Конечно да с вашей стороны Вы можете назвать меня наивной дурой, но я это чувствую , после этого он изменился стал более внимательный , больше помогает в общем стал лучше чем на пртяжении всей жизни, что мы живем вместе.И я его не оправдываю я пишу как было и как есть.
# 19:11 11-06-2012 Аноним, обратиться
Они после "этого" всегда становятся внимательнее, начинают дарить цветы ни с того, ни с сего, дорогие подарки, так что особо не обольщайтесь.
# 19:15 11-06-2012 Наталья, обратиться
Ваше право так думать. Но с другой стороны я мужа лучше знаю , когда он делает то что на самом деле хочет , а когда делает потому что так надо. По крайней мере на данный момент я верю в то что он ничего плохого не делает. Волнует меня совсем другое как Вы правильно заметили как жить дальше и что делать.
# 19:16 11-06-2012 другойА., обратиться
Наталья,
вы оба заболели, то есть муж мог подумать, что это вы нагуляли гонорею и заразили его, но он вам поверил, у него даже не возникло такой мысли, наверное, - обвинить вас. Он вам доверяет. Может, поучитесь у него доверять. Вообще, где нет доверия, там нет и любви, а лишь чувство собственничества.
# 19:21 11-06-2012 Наталья, обратиться
Еще бы возникла у него мысль обвинить меня, когда он сам знал что виноват он и проблема эта от него. Если бы он так сделал я бы на этом сайте вопросы не задавала потому как и проблем бы с нашим будущим не было.
# 19:27 11-06-2012 Аноним, обратиться
19-16 - "муж мог подумать, что это вы нагуляли гонорею и заразили его, но он вам поверил," Как тока вылез из постели от любовницы, так сразу и подумал - наверное, жена заразила).
# 19:28 11-06-2012 Аноним, обратиться
19:27, Ну, так так и было, он же думал, что спит дома, с женой.
# 20:12 11-06-2012 Аноним, обратиться
Наталья, большинству анонимам этим лишь бы поржать. Или выплёскивают свои обиды на своих партнёров через таких, как Вы. Поэтому не оправдывайтесь даже, не объясняйте таким людям ничего. Всё равно не поймут ничерта, а буду гнуть свою линию и только больнее Вам делать.
# 20:17 11-06-2012 Аноним, обратиться
Аноним,
дык, как не поржать, когда Наталья такие смешные весчи пишет. Анекдот, особенно, рассказ мужа! Наталье бы поучиться самой смотреть на свою жизнь с юмором, тогда бы и ее психические проблемы исчезли. Ее пост 18:27 про паранойю лучше продублировать в разделе "психиатр".
# 20:24 11-06-2012 Аноним, обратиться
20-12 - а вы сами-то че-нить поняли? что посоветовали? или тока не ржали?
# 20:29 11-06-2012 Аноним, обратиться
Наталья, ладно пусть не помнит, но баб-то они с другом еще по-трезвяни заказали!
# 20:31 11-06-2012 Аноним, обратиться
" этот друг позвонил девченкам он холостяк пришли две девушки "- 18:33
# 21:17 11-06-2012 Аноним, обратиться
20:24, посоветовали и поняли, и не ржали, не беспокойтесь.
Ржать в цирк идите.
# 21:20 11-06-2012 Аноним, обратиться
20:17, а вам бы научиться отличать, когда уместно, а когда не уместно ржач устраивать. Этот ржач от тупости вашей, а не от чувства юмора.
# 21:34 11-06-2012 Аноним, обратиться
Наталья,
полностью поддержу АЖ 2 ОО ,22:36,и мусолить здесь больше нечего.
# 21:37 11-06-2012 Аноним, обратиться
21:17 в цирке не так смешно(.
# 01:17 12-06-2012 Аноним, обратиться
Тут плакать нужно , а не ржать как кони.. Кстати в продажу поступили шампуни для лошадей трех типов: один для гривы, один для хвоста, а третий - и для того и для другого.. Попробовала тот третий.. Поражающий эффект, шелковистость..Другие шампуни такого эффекта не давали...