психолог

10:18 14-06-2012 / Алиса / Москва, обратиться

Уважаемая Ирина Ивановна!
Моя ситуация сложная - я переживаю в настоящее время развод. Расставание было очень болезненным: муж ушел к секретарше, потом вернулся, потом снова ушел, только уже не к секретарше а в "холостяцкую жизнь", в общем мотал нервы долго, не мог решение принять, метался туда-сюда. Пришлось принимать решение самой. Я бы измену-то простила, но полгода нервотрепки (не без последствий для здоровья) ясно показали мне, что жизни такой я не хочу. Я для сохранения семьи сделала все что могла. И не просто потому что являюсь фанатичной защитницей института брака, нет конечно. Просто люблю его до сих пор, несмотря на весь этот загон. В итоге я развелась с ним (так как его неопределенность и беготня грозили уже опасными последствиями - я всерьез стала опасаться что или в психушку попаду, или сердце заболит или еще что-то). Сейчас я пытаюсь начать новую жизнь. Мне 28, детей нет. Стараюсь "не опустить руки". Поменяла очень многое в своей жизни: новый гардероб, новые страны, появились новые друзья, новые увлечения. И вроде моя жизнь стала даже во многом лучше чем замужняя. Но страдаю все равно. Года не прошло еще с тех пор как мне про секретаршу он объявил, а говорят и пишут везде, что год - это как раз рубеж серьезный, после чего должно полегчать.
Мне в принципе становится легче - понемногу, день за днем. Все это похоже на течение тяжелой болезни. И вроде я справляюсь, но несколько дней назад без всяких объективных причин вдруг со мной произошло что-то, как будто кризис в какой-то болезни, мне резко стало так плохо, как не было никогда в моей жизни, даже в самом начале. Я чувствовала одновременно все негативные эмоции - от чувства вины (лезли в голову воспонминания о своих ошибках в отношениях с ним), до ненависти к нему и обиды. Не могла встать с кровати, и слезы не приносили облегчения, а только головную боль. Казалось на меня обрушилось небо, у меня нет будущего и незачем жить, хорошо бы не проснуться завтра.
Теперь снова становится понемногу лучше.
А вопрос мой такой.
Можно ли душевную травму сравнивать с физической болезнью, и может ли описанное мной состояние быть своеобразным "кризисом"? И если это так, то значит ли, что, как и при физической болезни, кризис свидетельствует о начале выздоровления?
Спасибо заренее за ответ.

Ответы

# 10:51 14-06-2012 Аноним, обратиться
Алиса,
Да, так бывает. После этого вам обязательно станет лучше.
# 12:56 14-06-2012 Марго, обратиться
Алиса,
я 3 года прожила с мужем . После измены-развода 3 года переживала. Первый год исхудала на 20 кг, болезни появились (упавший от стресса иммунитет) - вот она,физическая реакция. Потом стала выправляться, и человек нежный-заботливый встретился. Говорят, что страдают половину срока, прожитого с человеком. У меня весь срок получился. Крепитесь, время работает на Вас. "Еще один мучительный день пройдет и захочется, жить захочется." Все правильно делаете., что начали новую жизнь !
# 13:38 14-06-2012 Алиса, обратиться
Марго, спасибо за поддержку, но не три года, не половину срока я страдать не собираюсь, это слишком долго, и самое главное - это ни к чему не ведет, кроме болячек.
Психотерапевты пишут - год, а после этого - все в ваших руках, если хотите - переосмыслите ситуацию, а если хотите - будете страдать.
Я страдать не хочу даже сейчас. Не хочу чтобы меня жалели, не хочу чтобы мне сочувствовали. Хочу быть счатливым и уравновешенным человеком, каким и являюсь от природы.
Пока у меня не получается не страдать. Я делаю для этого все возможное, но видимо все равно ПОЛОЖЕНО пройти определенные этапы. Вот сверх того что положено (чего я не могу изменить и избежать) я ни одного дня своей жизни не потрачу на тоску и депрессию.
Я первоначально хотела психолога спросить - наступление такого вот кризиса как я описала - явление закономерное или что-то не так, что-то надо изменить.
# 13:40 14-06-2012 Таня, обратиться
Сходите в церьковь и поставте свечку во здравие ваших врагов и негатив отпустит ... еще поблагодарите Бога, что избавил Вас от такого муженька ...
# 16:05 14-06-2012 Марго, обратиться
Алиса,
Так разве кто-то хочет и собирается страдать ? тут уж сам не правишь собой. Хотя есть сильные личности, наверно, могут.. Мне вот это так неожиданно было, что сильно по мне вдарило. Хотя я человек неслабый.
Все, что нас не убивает - делает нас сильнее.))
# 18:08 14-06-2012 Алиса, обратиться
Марго, да, кто-то и хочет и любит страдать.
Я говорю конечно же не о вас сейчас, у вас (понятно по тону сообщения) все прекрасно.
Но я видела множество примеров, когда в таких ситуациях как моя шок переростал в жуткий депресняк на долгие годы.
Как будто рана залечилась, но как попало - криво, косо, остались жуткие шрамы, комлексы, фобии, страхи. Вот это все - не про меня. И я готова торжественно пообещать самой себе и всем, что я не отдам себя депрессии.
Все что можно сделать, я делаю (работа, спорт, путешествия, выставки, ремонт, книги, кино, рукоделие, цветов кучу завела дома - это волшебство какое-то, уход за цветами, копание в земле - бальзам). То, что нельзя "обезболить" - терплю (помогают друзья и семья), а иногда - никто, тогда рыдаю и катаюсь по полу) Рыдания и катания помогают тоже).
В последнее время даже в моменты рыданий и жалости к себе появилась способность оптимистично и со стороны смотреть на все это, то есть с пониманием, что это пройдет.
У меня вообще странно все вышло - получив удар в спину (самый натуральный, кто пережил - знает, что это самая верная ассоциация) я не упала на колени, а ускорилась, ведь моя жизнь объективно стала интереснее, насыщеннее, разнообразнее и полнее. Мой дом стал красивее после ремонта, у меня совершенно не стало свободного времени, чтобы грустить в одиночестве.
Дело в том, что все советы психологов в случаях как у меня начинаются с того, что "надо встать с колен и заставить себя хоть что-то делать, даже если невыносимо". А я двигаюсь (иногда заставляю себя), но не останавливаюсь. И все равно больно. Надеюсь что это в будущем даст положительный результат. А пока только бы продержаться пока не "отпустит".
Прошу прощения за многословность, захотелось выговориться.
# 19:48 14-06-2012 Аноним, обратиться
Измена мужа и конечное расставание с ним--это большой шок и стресс и как вы выразились--удар в спину.
# 22:08 14-06-2012 Марго, обратиться
Алиса,
Прикольно..я тогда тоже погрузилась в ремонт))) У меня щас стильная квартирка.
# 22:20 14-06-2012 Марго, обратиться
Алиса,
А что Вас больше шокировало - то, что Вас предали ? Или то, что это сделал любимый человек ?
# 23:16 14-06-2012 Аноним, обратиться
А секретарка незамужняя?
# 23:17 14-06-2012 Алиса, обратиться
Марго
да все вместе, и могу сказать, что до сих пор мне иногда кажется, что это какой-то кошмарный сон, что просто не могло такого случиться между нами - им и мной. вот у кого угодно могло, а у нас - нет, у нас же такая "великая любовь", и нам не страшно ничего.
# 23:22 14-06-2012 Алиса, обратиться
Аноним
секретарша незамужняя, на пару лет меня младше, или на год, что-то такое. но я ей не интересовалась, ни разу даже не влезла ни в какие контакты и прочее, не хотелось даже, противно. так что вся информация об их отношениях - от общих друзей (которых кстати я прошу и просила сразу заткнуться, когда они ради того чтобы поддержать начинали рассказывать, какая она тупая и страшная). в общем расследований никаких я не проводила, знаю только как ее зовут и сколько лет, не видела ни азу даже фоток.
# 23:32 14-06-2012 Марго, обратиться
Алиса,
Это совершенно неважна, какая она. Дело в нем, а не в ней..
# 23:37 14-06-2012 Аноним, обратиться
23-22 значит ей захотелось выйти её замуж и соблазнила вашего мужа, а он поддался. Ей наверное всё равно, что он женатый мужчина , и , что кто-то будет из-за этого страдать. Ей бы только устроить личную жизнь.
# 08:31 15-06-2012 Марго, обратиться
Аноним,
Спасибо, как все хорошо объяснили.. А то мы -то все думали, что ей наплевать на свою личную жизнь..
# 19:06 15-06-2012 Аноним, обратиться
Марго, ей наплевать на мужа
# 00:53 16-06-2012 Алиса, обратиться
19-06
Мне не наплевать на мужа, я до сих пор его люблю несмотря на всю эту нервотрепку. И готова многое простить. Но дальнейшее пребывание с ним уже шло в противоречие с инстинктом самосохранения, и причем это не то что жизнь за него отдать в критический момент, а просто садизм с его стороны. Потому я и развелась(
# 02:12 16-06-2012 Аж 2 ОО, обратиться
Алиса слишком Вы боитесь страдать... С одной стороны как-то правильно настроены на победу, а с другой стороны, такое впечатление, что победу свою над бедами судьбы Вы добываете как-то уж слишком праильным, просчитанным путём, ни шагу вправо, ни шагу влево. Но ведь все люди разные. Кто-то глубоко переживает, а кто-то не способен вообще на глубокие чувства. Кто-то не боится своих истинных чувств, а кто-то бежит от них, загоняя в подсознание и только делая вид, что с ним ничего не произошло. В результате часто получается, что тот, кто сумел прожить и переболеть, перестрадать, переоценить свою жизнь, чему учится и, поднявшись, идёт вперёд. А вечно довольный и типа беспроблемный только запутывается.
Не знаю, откуда Вы черпаете информацию о том, как должно быть правильно, но мне кажется, не нужно забывать, что ВЫ - это ВЫ, позвольте себе чувствовать так, как Вы чувствуете, а не как "надо", столько, сколько нужно Вам, а не как "положено". Ведь тот случай, который Вы описываете, это был на самом деле выход накопившихся чувств, которым Вы не позволяли выходить наружу! А чувства могут ещё и перейти на соматический уровень, если от них отрекаться. Это всё равно что отрекаться от самого себя. Природа нам этого не прощает.
Почитайте Леви. У него есть очень интересные мысли и советы. Один из них, как перестать любить после расставания. Любите! Любите всем сердцем, всем существом своим любите глубоко и сильно, так сильно, как только можете! Не отрекайтесь от своей Любви. И Вы увидете, как устанете любить, у Вас просто иссякнут силы чувствовать предельную Любовь, тогда всё успокоится. В душе поселится мир, равновесие, а потом тихая, спокойная любовь Ваша постепенно перельётся на кого-то или на что-то другое. Она никуда не уйдет. Она будет с Вами в другом обличье, благодаря чему Вы станете сильнее, мудрее, а жизнь насыщеннее.
Не бойтесь страдать. Принимайте удары судьбы с достоинством, может даже с благодарностью. Ведь чему-то они нас учат, дают опыт. Не бойтесь своих истинных чувств! Не отрекайтесь от себя самой!
# 05:59 16-06-2012 Аноним, обратиться
Алиса, так вы уже не замужем? Это другое дело.
# 02:50 17-06-2012 Immortal, обратиться
Аж 2 ОО,
...и это всё, то бишь : ошибки, падения, расшибания носов, восставания из мертвых...всё это нужно пройти, дабы начать делать так, как Алиса уже делает???

Свой негативный опыт нужен, да?.. меня не било током, ни разу ещё!!!И не спешу совать пальцы в розетку, дабы убедиться в опасности сего предприятия)))
Дошло?
Проще если, то...
...наступать на грабли-грех.
Дурак, услышав мои слова, пойдет и наступит...обретя новый опыт, он будет вдвойне кретином, ежели снова попрется на эти долбаные грабли...
Умный-обойдет опасность.
Добрый-предупредит о ней.
Злой-сотворит ея другим во вред.
Злодей-есть "грабли" во плоти посему...
А мудрец...
...взрыхлит этим инструментом почву, или же уберет с дороги...
...да к себе в сарайчик ;->>>
# 02:56 17-06-2012 Immortal, обратиться
Аж 2 ОО,
почитай-ка Откровение Иоанна Богослова...
...держи отрывок:
"… кто поклоняется зверю и образу его и принимает начертание на чело свое, или на руку свою, тот будет пить вино ярости Божией, вино цельное, приготовленное в чаше гнева Его, и будет мучим в огне и сере пред святыми Ангелами и пред Агнцем (Откровение 14:9-10)."
Лучше Смерть!!!Приму её с наслаждением великим, хоть в сей же момент =>>

"Бог есть любовь", НО НЕ НАОБОРОТ, тролличка ты несчастная...!!!
# 03:44 17-06-2012 Аж 2 ОО, обратиться
Immortal, очередные глупости..... даже комментировать не хочется. Есдинственное, что хочу сказать, что нет ни одного человека, абсолютно доброго, или абсолютно злого и т.п. - это всё очень детский взгляд на природу вещей... Абсолют - там... А здесь его нет. Люди мы, а не боги. И понятия добро и зло тоже относительно. Когда подлецу дают в рожу, это "зло" может быть добром на самом деле... Если ты оскорбляешь здесь людей, причиняешь им боль, то не удивляйся, что тебе не дадут сдачи. Зло то будет или добро? Вот сначала подумай, а потом вякай там, про великую божью любовь, тролль несчастный.
# 05:42 17-06-2012 Immortal, обратиться
"Любовь не есть Бог."-это я хотел сказать своими словами.
Бог очень жесток.
Мы недостойны Его Благости...
...все мы, без исключения.
Но Он нас, выродков эдаких, любит...
...кого-то из нас Он будет уничтожать, как сорную траву.

Что ты откомментировала, тупица?.. @.о...
Где в моем посте те слова, за которые ты выговариваешь?
Я-хам?Пусть так...
Больше здесь хамов нет, кроме меня?
Так вот: всякие уроды и получают от меня сдачу, за свои позорные базары!
Поняла меня, женщина?
# 06:07 17-06-2012 Immortal, обратиться
Алиса, ты способна на самопожертвования ради мужа?(в критической ситуации, разумеется)??
Ты чудесная девушка, Алисанька=*>
Ещё найдешь себе того, кто тебя оценит по достоинству;-)
...бывший твой-дурак.
Амбивалентность(неспособность сделать выбор)-один из симптомов шизофрении.
Алиса, у тебя такое красивое имя, ко всему прочему...ох...
...ах=>

Помнишь буриданова осла?Твой бывший муж-как раз упомянутый осёл и есть!

Да я бы ...
... намазал бы пятки скипидаром и бегом к такой, как ты, моя Прррееелесть:-D
Твой Гррлум;-)
Помнишь книжки Толкиена?

Снова верю в наших женщин, которые ещё не перевелись в русских селениях!
Все у тебя пройдет лапочка;-)
А мужик-дурак...
...редкостный, ко всему прочему...:-(

...а бабы, с этого форума которые, они вообще-ещё большие дурочки, чем тот Казанова печального образа, из-за коего ты переживаешь понапрасну, бедняжечка моя.
# 06:23 17-06-2012 Immortal, обратиться
Алиса, некоторым мужикам, как впрочем и таким же бабам, пофиг все, кроме секса.
Секретарша опытная попалась значит...очень опытная(шлюшка-вафлюшка, проще говоря))).
Не тот человек он был, сочувствую тебе, милая моя.
Сам прошёл через тоже.
Время и тишина-лучшее лекарство.
Да...Алиса, ты бы повредилась в уме, пребывая вблизи этого дерганого придурка.
"Не мечите бисера своего перед свиньями!".
"Лучше быть одной, чем с кем попало".
Алисонька, ты ошиблась в выборе супруга.Этот поросёнок должен лежать на столе в виде шницеля, а не находиться рядом с той, кто, благородством своих помыслов, может сравниться с шекспировской Джульеттой-скромный комплимент в твой адрес, Алиса ;->
# 06:53 17-06-2012 Аноним, обратиться
Лучше быть одной, чем с кем попало
# 07:02 17-06-2012 Immortal, обратиться
Аноним,
глупая моя, ты сама что-нибудь способна выдумать..?
Или только за Immortal'ом будешь повторять цитаты..??!!:@
Хочешь отматерю..?:-)))
# 07:25 17-06-2012 Immortal, обратиться
Алиса, психотерапевты много чего пишут и после чтения сей муры уже и не знаешь что, да как...:-(
Психология, освободив человечество от его богов, принесло тяжёлое бремя и скорби, идущие от постоянных сомнении в трезвости собственного расудка.Что делают наши мозгокруты?
Указывают продолжительность секса, чего не делает даже Библия!!!...:-(
А Библия-очень жестокая Книга. Психологи регламентируют все сферы жизни, самыми глупыми ограничениями и рекомендациями:@.
Если я могу с часа два(прерываясь на перекур и глоток воды, а мою девушку все устраивает,если по большому счету-то-тогда пошли "психологи" НА ХУЙ со своими 15 минут для секса и т.д. и т.п....
# 10:29 17-06-2012 Аж 2 ОО, обратиться
Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало.
Два важных правила запомни для начала:
Уж лучше голодать, чем что попало есть,
И лучше одному, чем вместе с кем попало.

------------------------------------------------------------
Immortal, читай "Рубаи" Омара Хайма, а не присваивай себе чужие высказывания.
# 10:30 17-06-2012 Аж 2 ОО, обратиться
**ХайЯма.
# 10:52 17-06-2012 Immortal, обратиться
Аж 2 ОО,
а где я написал, что это мои строки???
"Мои цитаты"-вот как я писал!
Понимаешь слово "цитата"?
Да, я не указал кого цитирую, но каждый идиот уже слышал Омара...;-)
# 11:31 17-06-2012 Аж 2 ОО, обратиться
Immortal,
а где я писала "твои цитаты"???
Там написано "чужие высказывания".
Понимаешь слово "высказывание"?
Хамара ты тогда не процитировал, а перевреал... Вот и у других на слуху просто-напросто эта мысль. Мысль мудреца. Но не твоя собственная. Скромнее надо быть.
# 18:04 17-06-2012 Immortal, обратиться
... чего?
Где я присвоил себе "чужие высказывания", кретинка???...
Охуеть...так хочу кому-нибудь морду разбить...
..."Водичка" чего ты такая тупая-то?Строки Хайяма(хоть высказывания, хоть ещё как назови...) не прочитал только слепой!!!
Чрезвычайно популярный рубаи.
Это как сказать, что моя тетя была самых честных правил, не сравнить с H20!
...а эта сучка(H20-"Водичка") будет пилить за присваивание себе чужих поэтических образов.Хочу сказать, что рубаи Омара стали крылатой фразой, как и слова, принадлежащие Христу:"Не мечите бисера своего перед свиньями!".
Дура ты оказывается, H20:-S
Полная дура...:'(((
Хорошо хоть не опубликовала свою Банку жестяную:$.
Представляю какой там бред у тебя намалёван, в этой твоей писульке, хуиплётка;-<
# 00:42 18-06-2012 Аноним, обратиться
Иммортал, Вы психически больной человек, это уже все заметили. Вы писали, что зря ходили к психиатру. Вы зря недоходили и недолечились. Лечитесь, иначе Вы будете одиноки и несчастны, Вас все будут отвергать. Вы спрашивали, какое впечатление производите на форуме своими комментариями и матами. Плохое впечатление. Впечатление психически нездорового, крайне неприятного, агрессивного, интеллектуально неполноценного человека. С Вами общаться невозможно. Лечитесь.
Искренне желаю Вам выздоровления и всего хорошего.
# 03:15 18-06-2012 Immortal, обратиться
Пар я здесь выпускаю...
...на мат.чате забанили, знаешь ли;-)
Аноним, кто сказал, что я хочу общаться с тебе подобными???Прихожу сюда отматерить, да проклясть блядёжек всяких.
Че то тогда ты молчала, сучка, а теперь осмелело, говно.Увидела, как расслабился я и ...
...держись, сучка, сама скоро заболеешь.Тяжело...очень;->
Это официальная угроза тебе, сволочь=>>
# 03:36 18-06-2012 Immortal, обратиться
Аноним,
я счастлив=>
Сам всех отвергаю, поиграв на чувствах для начала...;-)))
Люблю людей...
...в виде бифштекса по-татарски:-*>
Мда...сама ты дура.
Если раньше я был добрым малым...
...то после знакомства с легкомысленной блядью и вертихвосткой, такой же как и ты, зайчик:-)); я озлобился, зажал эту шваль в подъезде и выпотрошил! Средь бела дня, между прочим;-)
Десять лет прошло и не грех сознаться теперь-то уж:-D
Аноним, когда я говорю, дескать отъебу твою поджелудочную-это не шутки a la Evgeniy PetrocyanB-))))
# 09:52 18-06-2012 Immortal, обратиться
Абсолютно злые люди существуют и в этом мире.
"Террористы-смертники" этим словосочетанием называют таких людей.
Если есть абсолютное зло в нашем мире, может есть и абсолютное добро???
Надеюсь на это...