психолог

16:21 20-06-2012 / Лилия, обратиться

Вопрос психологу.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:Моему сыну 10 лет, воспитывала его одна. Сегодня я живу с мужчиной ( он не курит, может выпить немного, грубости не видел никто из окружающих)Но мой ребенок всячески ставит проблемы.Следит за моим каждым движением - хотя внимания я не стала уделять ему меньше. Просит что бы я с ним спать ложилась, если мы спим в другой комнате он может ходить все ночь (пить, в туалет и т.д.)Мне кажется, что он что то слышал или даже не знаю что думать. Бывает такое он просит меня не спите вместе. Что мне делать, как быть в этой ситуации. Я очень люблю сына и своего мужчину. Но как мне поговорить с сыном я не знаю.

Вопрос с сайта: "www.our-pets.ru"

Ответы

# 16:28 20-06-2012 Аноним, обратиться
А правду почему не хотите сыну сказать ("Я очень люблю сына и своего мужчину.")? Не доверяете ребенку, что он вас сможет понять? Или стыдитесь чего-то, или боитесь?
# 16:31 20-06-2012 Аноним, обратиться
А любит ли вас ваш сожитель?
# 16:55 20-06-2012 Лилия, обратиться
Аноним,
Да, то что он любит я в этом не сомневаюсь! Я вижу , что сын меня ревнует и начинаются проблемы. Я объяснила ему, что мы любим друг друга, что он помогает мне и т.д. Но как объясните ребенку, что мы должны спать вместе.
# 17:32 20-06-2012 Аноним, обратиться
Поставить перед фактом и все.
# 17:34 20-06-2012 Аноним, обратиться
А как вы объяснили ребенку про этого мужчину, что кто он для -муж или временный житель. И кто он для ребенка и как ребенку обращаться к нему.
# 18:12 20-06-2012 Аноним, обратиться
А что сложного в том, чтобы просто сказать мальчику, что все взрослые тети и дяди, которые любят друг друга, спят вместе. Да наверняка мальчик уже поболее того знает про ЭТО и уже давно. Другой вопрос - вопрос о детской ревности. Она в данной ситуации неизбежна. Ее либо надо принять, как факт, либо постараться как-либо ее компенсировать, сгладить. Но этот вопрос уже в компетенции детского психолога.
# 19:21 20-06-2012 Аноним, обратиться
16-55 "Но как объясните ребенку, что мы должны спать вместе." Почему должны? кому должны? Даже маленький мальчик понимает, что у вас живет дядя с улицы, ему этот дядя никто и звать никак, а завтра может вообще быть другой дядя, потом третий, потому мальчик и нервничает. Почему вы не хотите выйти замуж, и сделать дядю папой, будет проще, и мальчику спокойней. А по-честному, если бы меня, к примеру, сын попросил - "Бывает такое он просит меня не спите вместе", я бы ни за что не променяла б его на сожителя...но тут вам решать.
# 23:39 20-06-2012 Аж 2 ОО, обратиться
Лилия, верно говорит Аноним 18:12. вы и сами понимаете, что ребёнок ревнует. У детей в такой ситуации часто присутствует страх. Страх быть покинутым, страх потерять любовь родителя. Часто мальчики из неполных семей принимают на себя неосознанно роль родителя и считают своим долгом защищать мать по-мужски, что своего рода есть компенсация роли отца. Представьте, на его место претендует ещё какой-то, чужой пока дядя... У ребёнка меняется картина мира с приходом в дом нового человека, претендующим на роль значимого лица, влияющего не только на структуру семьи, но и на весь мировоззренческий уклад ребёнка!
Тут не столько нужно ребёнку объяснять, что любящие взрослые спят вместе (а может и вообще не нужно), сколько объяснять сыну, что он так же любим, так же дорог, и таким же любимым и дорогим останется для Вас ВСЕГДА, что он всё равно незаменим никем, даже самым хорошим и любящим Вас дядей. Не доносить сыну, что Вы позволили себя кому-то любить и получить разрешение на это Вашего ребёнка, а убедить его в том, что ОН САМ НЕ ПОТЕРЯЕТ ВАШУ любовь. Дети эгоисты (в хорошем смысле). И эту потребность сына, а потребность в любви есть одна из наипервейших, нужно удовлетворить.
# 08:52 21-06-2012 Лилия, обратиться
Аноним,
Сегодня мне 43 года, ребенок поздний. Я не приводила каждый день мужчин домой, в этом проблема, что он не видел посторонних мужчин дома. Если сегодня не решить этот вопрос - ждать до 18 лет когда он улетит из родительского гнезда, а что дальше - у него своя жизнь, а я в полном одиночестве?
# 09:10 21-06-2012 Аноним, обратиться
Лилия, почему этот мужчина на вас не женится, если так вас любит, как вы пишете? Если бы он был вашим мужем, членом семьи, настоящим другом и защитником вашего сына, почти папой, мальчик не так болезненно бы воспринимал его присутствие.
# 20:18 21-06-2012 Лилия, обратиться
Мы подали заявление на 14.07.2012 года и в этот день хотим собрать вечер для друзей и коллег. Он переехал к нам в дом уже месяц. И вот тут все началось. Я обратилась к специалистам потому, что хочу что бы мой ребенок понял меня и мы жили дружно как и прежде, и любимый человек был рядом. Спасибо. С уважением ! Лилия.