психолог

05:50 25-06-2012 / Марина / Ангарск, обратиться

Здравствуйте!
Не знаю, как быть. Сейчас мне 30. В 14 лет умерла мама. Болела раком. Мне приходилось ставить ей наркотики - днем и ночью, в любое время, когда было нужно. Она страшно мучилась и был момент, когда она просила моего согласия убить ее путем нескольких уколов морфина. Я была согласна на все. Так или иначе, это не понадобилось - она умерла сама. Последняя ее просьба была - никогда не оставлять одну ее маму, мою бабушку. Просьбу я выполнила - бабушка умерла в прошлом году, промучившись 3 месяца гангреной ноги. Я ухаживала за ней до самого конца.
Проблема состоит в том, что 3 года назад я познакомилась с женщиной, которая проявила ко мне поистине материнские чувства. Ей сейчас 56. Я сильно привязалась к ней, хоть никогда и не говорила об этом, но заботилась и помогала ей всем, чем могла. Недавно у меня был сильный нервный срыв, и я выложила ей, что люблю ее как мать. Она же сказала, что знает об этом, но быть ласковее ко мне не может, т.к. сама никогда не знала ласки от матери и выросла пацанкой. Меня это сильно обижает, я плачу. Но и ее я мучить не хочу. Как мне себя вести?

Ответы

# 15:30 25-06-2012 Аноним, обратиться
А у вас лично есть семья?
# 05:51 26-06-2012 Марина, обратиться
Нет. Только старший брат. Вторая бабушка (папина мама) в июне отказалась от меня, сказав, что мне нужна только ее квартира и мы с братом хотим ее убить. Человеку 85 лет, маразм. Я с ней прожила 3 последних года, ухаживала, заботилась. Она всегда подчеркивала, что если я заведу мужа и детей, то она меня вышвырнет. И выгнала, обвинив в краже кошелька с 30-ю рублями. А квартиру уже подарила чужим людям. Вот и благодарность. Понимаю, что вам не верится, наверное я что-то утаиваю, не могу быть такой хорошей - за всеми ухаживать, заботиться. Но все здесь до последнего слова - чистая правда.
Хочу начать все с начала. Забыть о существовании бывшей бабушки. Накопить на собственную квартиру. Завести хорошую семью, где меня будут любить по-настоящему. А что с моей второй мамой делать - не могу решить. И расставаться с ней не хочу, и как себя вести - не знаю.
# 15:51 26-06-2012 Алина, обратиться
Марина,
мне, конечно, трудно судить и давать советы, но всё - таки... Вы же любите её, как вторую маму и любите, не ждите чего-то большего. Вам ведь и так всё нравится в отношениях с ней? Это очень хорошо, что Вы есть у друг друга, живите так, поддерживайте друг друга. Так или иначе 3 года - это время, за которое Вы уже стали друг другу родными, и даже не знаете, насколько привязались. Бабушку попытайтесь понять и простить... Сама сталкивалась с этим. Вы правильно написали "маразм". Это обидно, но раз уж такой возраст, то иногда от этого не убежишь. Попытайтесь не вспоминать прошлое, жить настоящим, мечтами о будущем. Это не просто слова, что "мечты материальны", сама на себе проверила. Представляйте то,что хотите видеть в будущем КОНКРЕТНО И ТАК , КАК будто это УЖЕ ПРОИСХОДИТ с ВАМИ! всё будет непременно хорошо!!!!!!! Непонятно, почему у каждого своя такая порой печальная судьба или прошлое......... Но скоро наступит новое будущее!Счастья ВАМ!