психолог

12:50 29-06-2012 / Ольга, обратиться

15:38 28-06-2012 / Ольга / Уссурийск, обратиться

Здравствуйте.Моему сыну 17 лет через две недели исполнится 18 лет.После 9 класса,поступил в техникум на автомеханика( сам не выбирал куда поступать.сказал что ему все равно отвел отец).Ходит на учебу даже если и простывает и то нехочет пропускать,я каждый раз пытаюсь поинтересовать как ему учеба нравится или нет,отвечет чтоему все равно на нее,учится средне ,хотя преподователи говорят что у него есть способности и возможности.Проблема с общением сверстниками.У него нет друзей,он никогда ни скем не созванивается,не переписывается.с учебы сидит дома.его увлечение это онлайн игры,но я то порой разрешаю.когда он отказывается мне в чем либо помочь по дому,я ему запрещаю играть в игры.н тогда сидит без вылазно в комнате своей и смотрит телевизр,отвечает ,что будет всегда сидет и ничего не делать,но учтся хотябы.В семье 4 детей страшие три сестры ,но они живут отдельно,я муж сын живем вместе,муж уже 2 года работает вахтовым методом.наладить отношения трудно с сыном.Он не курит,не пьет.Я допустила несколько лет назад ошибку, когда сын стал общаться во дворе с ребятами и девченками нашего квартала им было летлет по 13-14,я увидела случайно в окно что девче6нки пьют и курят,и вышла накричала при всех,и загнала сына домой,с тех пор завторничество наступило полное.В садик он у нас не ходил,в начальных классах все было нрмально,но после переезда,мы поменяли 2 школы и вот с тех порон не смог найти общий язык в классе так и в техникуме.Педагог как после собрания в техникуме отвела меня и сказала,что в группе на него оказывают давления мальчишки.,тыркают его иногда он приходил и с синяками и побоями.Я хотела вести его в травпунк,но он мне запретил и скзал ,что он ударился нечайно,хотя все понятно что это не так.и сказал что если я обращусь в техникум он учится не пойдет.Пыталась я ему предложить перестись в другую группу,он отказывается.Девушки у него нет.хотя если мы ездием в гости или на природу семьями он нормально общается с ребятами и с нами.Очень люит смотреть программы про звезды ,планету,аномальные.Хотелось бы чтоб он увлекался чем нибудь.Но он сиджит дома строго учеба,на обед прибегает домой и обратно.учебу не прогуливает.не обманывает.Когда я пытаюсь завести с ним беседу,как я училась,росла общалась с друзьями,он сразу меня обрыват и говорит, что ненадо мне что либо навязывать и пробивать меня я буду делать как я хочу,тоесть ничего так и говорит.Я всегда его хвалю,хотя были моменты что раньше в детсве я допускала плохие оскарбления,но потом я извенялась мы разговаривали я просила прощения,говорила что он самый лучший сын что я его очень люблю.Сейчас конечно же я всегда говрю что он уменя молодец,я его люблю. Отец конечно мало уделял сыну внимания никогда его неи куда не брал с собой.Бывает момент мы с мужем посорились я плачу,а сын сидит рядом и щелкает по клавишам и ему все равно, никогда не говрит что любит нас,возможно просто стесняется.Прошу вашего совета.

# 04:29 29-06-2012 Яна, обратиться
Вам уже надо обращаться к взрослому психологу. Продублируйте вопрос в ветке "Психолог". Хотя проблемы у вашего сына родом из детства. И тут, мне кажется, во многом ваша вина - и то что ему пришлось менять школы - а для замкнутых людей смена коллектива часто чревата одиночеством, и то что в подростковом возрасте, когда компания очень важна, общение с симпатичными для него ребятами оборвалось. Пусть бы с их курением разбирались их родители, а ваш сын, наверное, трудно сходится с другими, и после расставания с ними он не мог или больше не хотел искать друзей. Еще на замкнутость сына наверняка повлиял плохой контакт с отцом, а также на то что сын не старается показать свою любовь к родителям. А какие у него отношения с сестрами?

# 12:46 29-06-2012 Ольга, обратиться
Яна,добрый день. С сестрами сын общается только когда они дома.так пошутят посмеются и все,девченки все шутят мол Андрей когда уже с девушкой познакомишь своей,он только отшучивается и у лыбкй говорит останьте.Много раз просила дочерей взять его с собой на природу на праздник где молодежь,но они так ни разу его ни одна не взяли.Вот он в данный момент смотрит программу про пищевые отравлевления выходит переодически с комнаты делится мнением своим и опять в комнату,учится играть на гитаре.

Спасибо что ответили.буду обращаться дальше нужен совет,как правильно дейсвовать

Ответы

# 16:18 29-06-2012 Аноним, обратиться
Часто бывает, что как только у человека появляется компьютер, он становится ему лучшим другом, а все другие люди и всё остальное интересует его менее всего.
# 18:38 29-06-2012 Аноним, обратиться
Тут вчера в 23:43 17-тний парень написал похожее сообщение. Это не ваш сын?
# 14:46 30-06-2012 Ольга, обратиться
Аноним,
нет,он сейчас не подходит к компьютеру здает зачеты в техникуме
# 19:56 30-06-2012 Аноним, обратиться
А мне кажется у Вас нормальный парень,ну не общительный ,ну замкнутый,ведь это не болезнь. Отлично.что вы его хвалите,это правильный подход. Будьте ему лучшим другом. И друзья найдутся,пусть в момент становления личности лучше маме проблемы расскажет.чем какому-то дворовому хулигану. у Вас есть уже опыт на своей ошибке,теперь когда познакомится с парнем,пусть у вас дома тусуются.