психолог

17:47 29-06-2012 / Елена / Воронеж, обратиться

Добрый день! Обращаюсь к Вам за помощью с таким вопросом: Сейчас у меня есть мужчина, все прекрасно складывается, но я боюсь предыдущих ошибок с молодыми людьми. В отношениях с ними забота плавно переходила в материнскую опеку и в итоге теряла близкого мне человека. Подскажите основные приемы и правила не переходить эту границу. СПАСИБО.

Ответы

# 18:03 29-06-2012 Инга, обратиться
Елена,
знаете, какая штука - не всем мужчинам не нравятся заботливые женщины. Вы вот сейчас отучитесь от своей привычки, а вам попадется мужчина, который любит, чтобы о нем жена заботилась так, как заботилась о нем мама, и опять вы вляпаетесь уже в другую ошибку. Не лучше ли оставаться самой собой?
# 18:05 29-06-2012 Аноним, обратиться
Ну если вы знаете, когда и почему вы ее переходили, то в чем проблема?
# 18:36 29-06-2012 апр, обратиться
Просто не переходите эту границу. Будете заботиться о нем (стирать, кормить, спать..), когда выйдете за него замуж.. Пока с этим не надо спешить..
# 18:40 29-06-2012 Елена, обратиться
Аноним, проблема в том, что ни когда? и не почему? я ее переходила, мне необходима помощь отличить заботу от опеки.
# 18:46 29-06-2012 Аноним, обратиться
Почему вы решили, что мужчинам нужна опека или забота?
# 18:48 29-06-2012 Инга, обратиться
18:36, а по-моему, это хорошая проверка истинных намерений мужчины по отношению к девушке. Если он от того, что девушка ему готовит и стирает (т.е. формально ведет себя как жена), сбегает, значит, он и не собирался с ней связывать свою судьбу, жениться на ней.
Елена, как мы можем это определить, если не знаем, что именно вы делаете, в чем конкретно проявляется ваша "материнская опека"? Не памперсы же вы им меняете?
# 19:00 29-06-2012 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Елена,
кто в вашей семье вел себя похожим образом?
# 19:04 29-06-2012 Максим, обратиться
Попробуйте утихомирить свою заботу к нему.Потребуйте понимания покажите свою усталость от подачи ему вашей заботы.И если с его стороны не произойдет уважения,заботы и понимания тогда предложите немного отдохнуть друг от друга.Здесь вы узнаете свои и увидите его чувства.Главное не передержать эту разлуку.
# 19:30 29-06-2012 Елена, обратиться
Хажилина Ирина Ивановна, в семье такого нет. В семье равносильная забота друг о друге, скорее у папы к маме больше.
# 19:41 29-06-2012 Елена, обратиться
Хажилина Ирина Ивановна, хотя вспоминается, у бабушки с дедушкой были такие отношения, она ему даже иногда носки одевала, в более уже пожилом возрасте, прожили более 40 лет счастливо. А когда ее не стало, он через 2 года тоже от тоски умер.
# 21:42 29-06-2012 Аноним, обратиться
Одно дело вести себя так в семье, а тут неизвестно будет ли этот мужчина частью семьи автора или нет, или он просто нуждается в опеке или во второй маме
# 21:57 29-06-2012 Аноним, обратиться
Только вот жаль, что Елена так и не объяснила, что она подразумевает под опекой. Вообще-то опека распространяется на несовершеннолетних и инвалидов, недееспособных граждан, слабых и беззащитных животных. Это подразумевает заботу о здоровье, питании, гигиене, распоряжении имуществом подопечных.
# 22:00 29-06-2012 Аноним, обратиться
Может быть, Елена имела в виду стремление контролировать мужчин (проверка где был, кому звонил, чтение его почты и смс-ок, ограничение их личного пространства, сокращение его общения с друзьями)?
# 23:18 29-06-2012 июн, обратиться
Может под опекой она имела ввиду задавать направление по жизни, а то некоторые мужчины бывают такими беспомощными и не знают что делать пока им не укажешь
# 23:38 29-06-2012 Елена, обратиться
июн, вы правильно выразили, то что я хотела сказать.
# 15:19 30-06-2012 Аноним, обратиться
Но мужчины этого не ценят или до поры до времени
# 21:35 30-06-2012 Аноним, обратиться
Елена,
я думаю, вы бессознательно выбираете парней определенного типа, над которыми вам хочется поработать, как над подопечными - самоутвердиться таким образом. Они чувствуют всю фальшь вашей опеки, т.е. она идет не от заботы и любви, а именно от стремления самоутвердиться за их счет. Поэтому и уходят. Самоутверждаться можно другими, более социально значимыми способами, например, работая волонтером в детдомах, домах престарелых, психоневрологических интернатах, питомниках-приютах для бездомных животных и др.