психолог

18:11 29-06-2012 / Иванна, обратиться

Привет! Услышала от подростка его весьма правдивую историю о его трудной жизни,родителях-алкоголиках, его стремлению быть другим, и прочее, несколько раз помогла материально, так как он жил довольно скромно, почти не ел,. имел кучу долгов. Спустя три месяца он отчитался, что собирается вложить сумму за уроки автовождения, а также делает ремонт в своей квартире, которую скоро планирует продавать и ... сообщает. что при этом у него в кармане остались копейки денег и он просит еще. Я отказала, у меня тоже есть свои планы и цели. Просто объясните,что такое благотворительность. Я бы,понимая, что такая помощь-дело непредсказуемое, получив ее планировала бы самые необходимые траты и искала как можно быстрее работу. а тут такое заявление.В общем,отказала. нет ни возможности, ни желания больше помогать. Приводить других нуждающихся в пример нет смысла, мы разбираем только этот частный случай.

Ответы

# 18:50 29-06-2012 Аноним, обратиться
А где ваш вопрос? И последний предложение непонятно--как будто вам кто-то уже ответил и вы включили это в ваше вообщение
# 18:54 29-06-2012 Аноним, обратиться
Аноним,
зрячий увидит
# 18:55 29-06-2012 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Иванна,
можно "научить ловить рыбу, а можно просто "давать рыбу", как в известной притче. Вы сделали последнее- просто дали. Подросток не умеет распоряжаться деньгами и не научится если сам не будет прикладывать усилия по их зарабатыванию
# 19:09 29-06-2012 Иванна, обратиться
Ирина Ивановна, значит, в последний момент я поступила правильно. спасибо
# 21:36 29-06-2012 июн, обратиться
Не обязательно деньгами помогать. Можно другими путями содействовать.
# 22:33 29-06-2012 Аж 2 ОО, обратиться
Что такое благотворительность? Это творение блага ближнему. Материально помогать людям тоже нужно.
Подростки же есть разные, многие прекрасно знают, как распоряжаться деньгами.
Вы как будто рассержены, что этот подросток поступил не так, как поступили бы Вы. Но ведь он имеет право поступить так, как считает нужным. А если бы он потратил деньги только на еду, как бы Вы отреагировали?
Уроки вождения - это как раз удочка, а не рыба... Он может в дальнейшем этим зарабатывать. Ремонт - ну ведь не знаете точно, что там за ремонт и откуда средства и материалы.
# 00:28 30-06-2012 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Иванна,
да, так и есть.
# 04:04 30-06-2012 Аноним, обратиться
Иванна, Для вас это повышение собственного ЧСВ и отыгрывание своих проблем на человеке, которого вы сами нашли и сами же для своих нужд поставили в зависимое от себя положение. А благотворительность, она по делу, и без ожиданий...
# 04:08 01-07-2012 Аноним, обратиться
Что такое ЧСВ ??