психолог

11:30 01-07-2012 / ненавижу… / NNNNN, обратиться

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, как избавиться от ненависти к бывшему мужу (хотя мы пока не разведены, но я его считаю бывшим). Вроде бы всё ничего. Но как только он мне напишет, ненависть возникает жуткая, трудно с этим чувтсвом справиться. Еле сдерживаю себя, чтобы не написать ему в ответ гадости, не оскорбить его, его сожительницу, её мамашу, их друзей и всё, что с ним связано, особенно когда пишет, что скучает и целует, при чём всего почему-то дописывает, что крепко целует. Ненавижу!

Ответы

# 12:30 01-07-2012 Аноним, обратиться
Вы не разведены... ненавидите мужа и хотите избавиться от ненависти. Напрашивается вопрос: вы хотите с ним возобновить отношения?

Почему не разводитесь, если он живет с другой женщиной?

На мой взгляд, вам следует сначала развестись, потом порвать все связи, потом вы его забудете, и вашей ненависти больше нечем будет питаться, Иными словами, нужно завершить отношения.
# 12:50 01-07-2012 ненавижу…, обратиться
Да потому что в момент развестись, увы, не получается при всём желании. Это занимает какое-то время. Согласна, что надо завершить отношения, я этого и хочу. Но у нас ребёнок общий. Он интересуется ребёнком, спрашивает, поэтому все связи порвать врядли получится.
# 13:01 01-07-2012 Аноним, обратиться
Тогда пейте валериану, другие успокоительные, когда читаете его "Крепко целую"...
# 13:09 01-07-2012 Депрессия…, обратиться
ненавижу…,
чуш... Если я не навижу то развелась тоже ребенок,после развода забыл про ребенка,ребенком не кого не удержиш.разберитесь что вы хотите!
# 13:26 01-07-2012 Инга, обратиться
Депрессия…, права.
Ненавижу, мне кажется, на самом деле вы хотите вернуть мужа. Ненависть, наоборот, помогает разбежаться поскорее, а вы от нее хотите избавиться. Противоречие явное. Чувства, какие бы они ни были, они есть и будут до тех пор, пока их не переживешь, пока они не иссякнут, не выгорят. А вы их пытаетесь притушить, приглушить, подавить. Это приведет только к тому, что они будут намного дольше тлеть под спудом и выжигать вашу душу еще долго.
# 13:32 01-07-2012 Аноним, обратиться
Депрессия…, что значит "чушь"? По себе судите? Развод не такое простое событие, как кажется. Вы смогли развестись сразу, за пару часов, за неделю или месяц. Поздравляю! Видимо, не было чего делить и спорных вопросов не было. А есть другие случаи разводов, которые скандачка не решаются, к сожалению. А после развода уже претензии друг другу предъявлять глупо! Надо ДО развода решить спорные вопросы. А потом уже на все 4 стороны послать БМ!
А есть ещё отцы разные. Одни забывают про детей и будучи в браке, а другие и после развода помнят о своих детях.
# 13:41 01-07-2012 Депрессия…, обратиться
Делить было что, только я все бросила, с не любимым мужем прожила десять лет идти было не куда с маленьким ребенком
# 13:43 01-07-2012 ненавижу…, обратиться
Инга, вам может казаться всё, что угодно. Доказывать я никому ничего не собираюсь.
Вы мне предлагаете не избавляться от ненависти? То есть продолжать ненавидеть и ненавидеть? Так пить валерианку, продолжать ненавидеть или что делать? Развод назначен на осень. Ждать до осени? Но он и после развода будет мне писать "крепко целую, сильно скучаю", он так сказал. НЕНАВИЖУ.
# 13:47 01-07-2012 ненавижу…, обратиться
Депрессия…, а я всё бросать не собираюсь. И не хочу остаться с ребёнком в таком состоянии, когда некуда идти. Это, мне кажется, не героизм. не достоинство материнское и женское, а глупая детская поза и наивность. Подоная "гордыня" ни к чему хорошему не приводит. О ребёнке надо думать, образование ему давать, да и самой жить в достатке. Я этого заслуживаю.
# 13:50 01-07-2012 Инга, обратиться
ненавижу…, да, именно - "пить валерианку". Другие препараты, которые помогут вас поддержать в этот нелегкий период, вам может назначить только психотерапевт на очном приеме. Можете еще делать специальные дыхательные упражнения, направленные на успокоение нервной системы. Некоторые асаны из йоги тоже спсобствуют этому. Плавание, бег, фитнесс и прочие физические нагрузки тоже можно вполне использовать в вашем случае.
# 14:03 01-07-2012 ненавижу…, обратиться
Инга, спасибо! Спасибо Вам и Анониму! Есть в этом рациональное зерно. надо взяться за своё здоровье. Думаю, когда возникнет ненависть после его этого "скучания", надо пробежку сделать или дыхательной гимнастикой заняться... Сейчас с вами разговариваю, успокаиваюсь. Как только подумаю про него, так и прёт ненависть. Убить хочу. Руками своими бы задушила и его, и его сожительницу, и её мамашу-мерзкую бабу, фу! Я ведь так верила ему! Доверяла, как собака преданная! Полностью! А он так поступил мерзко... Спротивела!
# 14:24 01-07-2012 ненавижу…, обратиться
Депрессия…, вы с нелюбимым мужем прожили 10 лет! А я бы не смогла так долго мучаться с нелюбимым. Я мужа любила, по крайней мере, мне так казалось. Была с ним искренна всегда, доверяла, не изменяла никогда.
# 14:42 01-07-2012 Аноним, обратиться
ненавижу…,
чтобы у других людей не возникало "кажется", учитесь праильно формулировать мысли и вопросы. Вам это качество пригодится во время суда.
Вопрос "как перестать ненавидеть" читается все равно, что "как полюбить".
А на самом деле оказалось, что ваш вопрос совсем о другом.
# 15:02 01-07-2012 ненавижу…, обратиться
Аноним, чтобы у других людей не возникло "кажется", другим людям надо учиться меньше сомневаться в искренности человека и быть чуть внимательней к его словам. Слава богу, суд рассматривает не то, что кому-то кажется, а конкретные факты. Если мне потребуется решить вопросы юридические, я обращусь не к психологу, а к юристу за консультацией, он подскажет, что мне пригодится в суде.
Мой вопрос именно в том, как перестать ненавидеть, как пишется, так и читается. Дословно. А как Вы лично его интерпретируете, это зависит от Вашего индивидуального восприятия. Поскольку мы так по-разному воспринимаем информацию, я не совсем поняла Вас. В чём другом заключался мой вопрос? Растолкуете? Или Вы полагали, что ненависть - это чувство постоянное и возникает у тех, кто не любил вообще? Или что? Знакомо Вам чувство поруганной любви?
# 15:11 01-07-2012 Аноним, обратиться
Может у вас какая-то нетипично сильная реакция на письма бывшего мужа.. Попросите его не писать вам, если это приводит вас к такому чувству к нему как ненависть .
# 15:12 01-07-2012 Аноним, обратиться
При чем тут искренность? Вы путаете понятия.
Вы сами себе противоречите: пишете, что любите его и пишете, что ненавидите. Разберитесь в своих чувствах.
А ваше обвинение в сомнениях в искренности, т.е. в недоверии к вам, тоже исходит из того, что вы свое недоверие проецируете на читателей. Мы лишь говорим о неточности в постановке вопроса.
# 15:12 01-07-2012 Аноним, обратиться
Да, измена и развод -это боль.. Но не подпитывайте это чувство ответами мужами ..Не отвечайте
# 15:18 01-07-2012 Аноним, обратиться
ненавижу…,
Вы, видимо, никогда не сталкивались с официальными органами, с чиновьичьим мышлением, если наивно полагаете, что они не придираются к словам, которые могут извратить не в вашу пользу. Недавно мою знакомую за слова, что она антифашист, чуть не заребли в каталашку, сочли это слово за признание в том, что она состоит в неформальном молодежном запрещенном объединении. С огромным трудом удалось убедить инспектора, что она имела в виду убеждения, а не членство в какой-то запрещенной партии. Так что не возмущайтесь тут и не обвиняйте нас в недоверии вашим словам, а примте к сведению чужое мнение.
# 15:28 01-07-2012 Аноним, обратиться
ненавижу…,
"В чём другом заключался мой вопрос? Растолкуете?"
Ваш вопрос: Как пережить развод.
# 15:31 01-07-2012 Аноним, обратиться
"Убить хочу. Руками своими бы задушила и его, и его сожительницу, и её мамашу-мерзкую бабу, фу! Я ведь так верила ему!"...
......психолог вам не поможет, валериана тоже. Лучше сразу обратиться к психиатру.
За такие слова (в суде) можете и под статью попасть.
# 16:06 01-07-2012 Депрессия…, обратиться
ненавижу…,
да я жила мучалась мне нескем оставить ребенка было и снимать квартиру не возможно было ну а делить,ложки с вилками мразь эта хотел, только от него нечего не надо...
# 05:31 02-07-2012 Аноним, обратиться
ненавижу…,
сколько ж в вас говна,жуть.
# 07:41 02-07-2012 Аноним, обратиться
05:31 - это что такое за коммент? С головой как у вас, аноним?
# 07:45 02-07-2012 Аноним, обратиться
Депрессия…, ну и дура, что ушла вникуда с ребёнком на руках. Ложки-вилки делить, делать что ль нечего? Люди делят миллионы, а вы про какие-то вилки...
# 07:48 02-07-2012 Аноним, обратиться
"За такие слова (в суде) вы можете и под статью попасть." - ну это надо быть полным идиотом, аноним15:31, чтобы не думать, где и что можно говорить, а где нельзя. Суд не выливания эмоций, для этого есть психолог.
# 07:59 02-07-2012 Аноним, обратиться
15:28, это ваше понимаете вопроса. Неверное. Вопрос был в том, как не реагировать ненавистью на конкретные слова.
15:12, а вам говорят о неточности понимания. Выше для 15:28 - постановка вопроса автора, а не то, что вы навязываете. Никто не говорил, что ненавидит мужа. Говорилось о том, что сейчас, когда он пишет "целую, скучаю", из-за этих слов возникает чувство ненависти. Это автора беспокоит. Если бы человек разобрался в своих чувствах, как думаете, стал бы он сюда писать или нет?
# 09:23 02-07-2012 ненавижу…, обратиться
Я его уже много раз просила этого не писать. Я говорила, что меня это ранит.Какое-то время он не писал, потом снова. Может привык, что летом мы всегда отдыхали всей семьёй и теперь ему скучно по привычке? Но я точно знаю, что они с сожительницей (при живой-то жене, маразм, в голове не укладывается!) хорошо проводят время, они тоже ездили отдыхали, она нашим знакомым рассказывала. Она сейчас в положении. При этом у меня нет ни ревности, ничего такого. Только когда он пишет скучаю, целую и т.п., тогда появляется ненависть. Для меня это как расшатывание психологических качелей. Ушёл - иди. Зачем меня психологически дёргать и шантажировать чувствами? Это нечестно! Мне тоже больно. Говорила ему, что на фоне всего происходящего его эти скучания для меня выглядят как насмешка. Даже как-то написала, а что если я вот так буду тебе писать? Он ответил, что будет даже этому рад. А как же та женщина? Разве ей не было бы неприятно от этого? Во мне просыпается протест какой-то внутренний. Не верю я тогда, что там у них любовь, не верю, что она его любит, меня это бесит.Какие-то недоделанные нелепые отношения. Невыносимо! По мне уже или живи и люби женщину, строй семью и не морочь голову тогда уже никому, или не живи. Если собрались поставить точку, то её надо поставить и всё.
# 09:35 02-07-2012 ненавижу…, обратиться
аноним15:03, а не стыдно писать такое? За что обижаете? Ну не нужны мне ВАШИ советы, извините. Может вас задело, что вы не значимы в моих глазах, может быть увидели во мне отражение каких-то своих качеств зеркальное, но это ваши личные, а не мои проблемы. Вас такие комментарии не красят.
# 09:47 02-07-2012 ненавижу…, обратиться
Депрессия…, я не мучалась. Мы в общем-то хорошо жили. Я была счастлива. Никогда не считала его мразью, как вы своего мужа. Всегда говорила, что он красивый, умный, всегда ним восхищалась. Были ссоры, конечно, были обиды. Я их готова была разрешить, перетерпеть. Он, наверное, не смог. Я его не виню. Значит он не смог, то ли слабее оказался, то ли кризис такой тяжёлый, переоценка и он понял, что ему нужна другая женщина, то ли такое у него понимание роли семьи... В любом случае, теперь уже смысла нет гадать, раз расстались, значит расстались. Я это принимаю. Мой папа говорит, что он хочет, чтобы я к нему постоянно обращалась, чтобы связана с ним была. Так наверное. Но это мазахисткой надо быть, чтобы так жить. Я так не хочу. Я хочу полностью завершить отношения, со всем разобраться и поставить жирную точку в конце. Чтобы после развода никаких поводов для взаимного дёргания уже не возникало. А от него мне тоже ничего не надо. Мне надо то, что по закону принадлежит мне и нашему ребёнку. И дарить ни ему, ни его новой даме ничего своего не собираюсь. Слишком много чести. Моему ребёнку тоже надо и жить в хорошем месте, и кушать хорошо, и образование хорошее получать. Гордыня вообще грех, говорят. Не вижу повода делать широкие жесты и жить нам с ребёнком в нищете. Ну это только моё мнение. Каждый выбирает для себя то, что считает нужным. С уважением отношусь к любому выбору людей. Но у меня своя позиция по этому поводу.
# 09:48 02-07-2012 Аноним, обратиться
ненавижу…, а что вы хотите от мужчины - он имеет право любить не только сожительницу. Он может любить и ее, и вас, а вы пытаетесь наложить вето на чужие чувства.
Извините, но чувства вашего мужа - на ваша епархия, и у вас нет никаких прав ему указывать, кого любить, кого не любить, как писать, а как не писать. Вот вы негативно отреагировали на то, что люди лезут к вам со своими советами. А сами тоже пытаатесь навязать другому человеку свои желания. Успокойтесь уже. Валериану купили?
# 10:11 02-07-2012 Депрессия…, обратиться
ненавижу…,
у меня другая история! Я жила у мужа жилья своего нет,и радителей нет,да и муж оказался алкоголик,тунеядец,у мамы своей,иу меня на шее сидел.и милионов нет,так получилось не повезло,с мужем я не гордая,я стройная,красивая.просто занижена самооценка,и не стервозная.сейчас я живу и тоже думаю как выростить сына на 10т.р и чтоб вырос человеком.мужа так называю других слов нет,всю молодость,издоровье забрал. Я живу 3г одна некто больше не нужен!
# 10:12 02-07-2012 Аноним, обратиться
Карловская Н.Н. "Поруганная любовь: из опыт психокоррекционной работы.
Омский государственный университет им. Достоевского.

Ситуации психотравматизации в результате утраты, разрыва, предательства относятся к числу наиболее распространённых в практике консультирования. Потребность быть принятым, ценимым, любимым, чувствовать опору и, главное, доверие, безусловно, была и остаётся главной в человеческой жизни. И, хотя врядли можно измерить интенсивность боли и душевных страданий, которые перживает человек в случае утраты, потреи партнёра или его предательства, каждая из этих ситуаций, несомненно, обладает своей спецификой. В научной психологии устоявшимися терминам и для описания аналогичных состояний являются "утрата" и "горевание", которые, однако, не позволяют отразить качество переживаний и реагирования, обусдловленное как особенностями ситуации травмы, так и смыслом, приписываемым ей человеком.
С нашей точки зрения, среди множества вариантов разрыва интимно-личностных отношений можно выделить такие как разочарование, предательство (измена), безвозвратная потеря (смерть), поругание. Введение термина "порегугание" представляется нам обусловленным по двум причинам. С одной стороны, он характеризует саму ситуацию (оскорбления, нанесённые партнёром), а с другой, - глубину душевной травмы, связанной с тем, что слова и действия партнёра затрагивают базовые экзистенциальные ценности отвергнутого, что часто описывается человеком как кощунство, издевательство, надругательство над самым святым. Если при утрате, вызванной смертью партнёра, человек проходит через стадии горевания, но в ходе этой трансформации чувство любви к человеку не искажается, прошлое оценивается как дар судьбы, то в случаях лжи, манипулирования, оскорблений, любовь оказывается поруганной, и это требует особой, непростой работы души по совладанию с попранным чувством."

Для тех, кто не понял. Здесь как раз речь и идёт о поруганной любви!
# 10:24 02-07-2012 ненавижу…, обратиться
Аноним 09:48, я думаю, что и вы бы отреагировали негативно, когда пришёл бы какой-то аноним и стал вас оскорблять своими "советами"...
Я говорю не о чувствах мужа. А о себе. Пусть он чувствует, что хочет. Пусть любит кого хочет. Пусть живёт с кем хочет. Меня интересуют мои чувства. Я уже писала, что у меня есть чувство поруганной любви. Вот статья выше - в точку. Я не пытаюсь навязать человеку свои желания, я хочу защитить себя от манипуляций и надругательства, чтобы не испытывать чувство ненависти. Думаю, что валерианка здесь, как мёртвому припарка, извините... Мне наждо научиться это как-то пережить... Несколько человек только хоть по-человечески ответили, что-то дельное. Спасибо им.
# 10:33 02-07-2012 ненавижу…, обратиться
Депрессия…, понимаю. У всех разные судьбы. Вы так поступили, я по-своему. Были бы вы на моём месте, наверное, поступили иначе, а я будь на вашем тоже как-то по-другому бы реагировала, наверное. Сколько людей, столько разных судеб и ситуаций...
Я никогда грубого слова на мужа не сказала. Верила беспредельно. Когда были на расстоянии, я ему звонила и сама предлага, чтобы он пошёл отдохнул, сходил куда-то, расслабился... Ведь работает человек много. Мне хотелось, чтобы ему было ХОРОШО. Я и сейчас хочу, чтобы ему было хорошо, но и себе же я не враг. Раз стал жить с дургой женщиной, значит ему так лучше. Только и мне дай ЖИТЬ. Не дёргай. Он ведь не хотел мне признаваться, я сама почувствовала, что что-то не так. Мне говорили: "А ты подумала, что там может быть и какие последствия возможны?" Подумала! Во лжи не хочу жить. Надоело враньё, надоели издёвочки (они появились, когда роман на стороне бурно развивался). А как врал..... Боже!!! Как врал!... Какими преданными глазами смотрел и ВРАЛ. Жестоко. Невыносимо жестоко.
# 10:41 02-07-2012 Аноним, обратиться
Да нет тут никакой поруганной любви, а есть задетое самолюбие. Никто вами не манипулирует, никто над вами не надругивается. Это все только ваши личные оценки. Муж от вас ушел к другой. Не смог он с вами больше жить - нашел более ему подходящую по характеру и прочим факторам женщину. Ваше самолюбие уязвлено, вы жаждете мести, наказания обидчикам (Убить хочу. Руками своими бы задушила и его, и его сожительницу, и её мамашу-мерзкую бабу, фу! ). Нет у вас никакой любви, простите, да, наверное, и не было, потому ваш мужик и сбежал. Вот что это, а не "поруганная любовь". Утешайте себя сомнительными исследованиями и дальше - дело ваше. Но это вас не убережет от таких же проблем в отношениях с другими мужчинами. Вы бы лучше проанализировали свои отношения с мужем, постарались выяснить, что послужило причиной разрыва и ухода мужа. В таких ситуациях всегда виноваты оба. А пока вы будете носиться со своей поруганной любовью, вы никогда не извлечете уроков из ваших прежних ошибок - гордо понесете их в свои будущие отношения.
# 10:57 02-07-2012 Аноним, обратиться
(продолжение статьи Карловской Н.Н. "Поруганная любовь...")

Результатом поруганной любви становится... (перенос) на свою собственную личность весь комплекс чувств к утраченному объекту, где совмещаются любовь и ненависть, надежда и отчаяние. <...> Долгосрочные последствия этой травмы могут появиться в сформированном стойком недоверии к другим людям, себе, миру в целом.
В этих случаях мишени психокоррекционной работы определяются разными факторами, однако общим правилом для многих психотерапевтических подходов является обеспечение условий для "ЖИВЫХ" эмоциональных переживаний для их исследования и постепенного изменения... особую важность приобретает "разрешение" , приглашение к ВЫРАЖЕНИЮ этих нелецеприятных, разрушительных и иррациональгных аспектов личности, блокируя. мумифицируя их в своём интеллекте."
# 10:58 02-07-2012 Аноним, обратиться
10:41, ну вам, наверное, виднее, что творится в голове у другого человека и как он лично переживает свои чувства. По себе судите.
# 11:07 02-07-2012 ненавижу…, обратиться
Аноним10:41, Нет у меня никакой жажды мести! Нету её. Как вам это доказать надо, я не знаю? Убила бы - ДА! - это злость. Чувство такое. Оно вам не знакомо? А мне знакомо. Злость на то, что так всё нелепо вышло, что слабый, и что ведёт себя сейчас снова некрасиво, это вообще не достойно того, чтоб называть любящим поведением по отношению ко всем: ко мне, к той женщине, к ребёнку, к нему самому. Этого я ненавижу и за это удушула бы. И её удушила б, потому что не любит она его, я это знаю.
# 11:10 02-07-2012 ненавижу…, обратиться
В общем, я так понимаю, Инга оказалась права, в общем-то. Не надо своё негативное чувство в себе подавлять и оно само рассосётся постепенно. Так тому и быть. И с душой своей я как-нибудь сама буду потихоньку разбираться.
Всем спасибо за внимание к моей проблеме.
До свидания.
# 11:16 02-07-2012 10:57, обратиться
поправка-уточнение*

"...пригоашение к выражению этих нелецеприятных, разрушительных и иррациональных аспектов личности, от одержимости которыми он старается освободиться, блокируя..." и т.д.
Да, надо выражать свои даже негативные чувства в данном случае, не надо их подавлять. Всё правильно.
# 12:19 02-07-2012 10:41, обратиться
10:58, автор сама разберется, что на самом деле твоится у нее в голове. Наше дело - предложить варианты.
# 02:01 03-07-2012 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
ненавижу…,
чтобы избавиться от ненависти нужно эти негативные эмоции выплескивать при помощи чего-то, например, при помощи написания писем ему. Письма отправлять не стоит, рвать или сжигать... Еще один способ- мысленное проговаривание, но не ругательств в его адрес, а своих чувств. Например, я злюсь, мне обидно, я гневаюсь...т.п. МОжно также использовать бытовые методы: побить подушку, побегать вокруг дома, разбить тарелку, фитнес и др. спортивные мероприятия. Вообще как отпустить см. в моей статье Как пережить развод http://psinet.ru/razvod.html
# 10:16 03-07-2012 ненавижу…, обратиться
Спасибо, Ирина Ивановна! Обязательно почитаю!
# 17:02 09-07-2012 Аноним, обратиться
А номер телефона сменить не пробовали?..