психолог

01:56 26-07-2012 / Аноним / Воронеж, обратиться

Здравствуйте! Мои родители воспитывали меня так, что у меня формировалось ложное впечатление о том, что такое "хорошо", а что такое "плохо". Если им угодила-молодец! Если нет-неблагодарная дочь! Я всегда была неуверенной в себе.Теперь у меня своя семья: муж и дети. Но оказалось, что я не умею принимать решения сама, потому что не знаю на какие принципы опираться. Я все больше замыкаюсь в себе.

Ответы

# 02:05 26-07-2012 Аноним, обратиться
Вас наверное надо было учить или тому, что такое хорошо или тому, что такое плохо. А то вы теперь ни рыба ни мясо. А своих детей как учите?
# 02:14 26-07-2012 Аноним, обратиться
Я уважаю мнение своих детей.
# 04:27 26-07-2012 Аж 2 ОО, обратиться
По-моему, тот факт, что Вы осознаёте свою проблему, понимаете причину и имеете желание что-то в себе изменить говорит о том, что Вы молодец и вообще сделали большой шаг вперёд в своём самовоспитании.
"... больше замыкаюсь в себе... " - этот камень преткновения лучше выкинуть со своего пути при помощи квалифицированной психологической помощи, очной. Можно ещё почитать соответствующую литературу, пообщаться с толковыми людьми на каких-то, возможно, тренингах...
# 04:30 26-07-2012 Аноним, обратиться
02:14 Любое мнение ?
# 04:37 26-07-2012 Аж 2 ОО, обратиться
Аноним 04:30, в этом что-то не так разве?
# 06:30 26-07-2012 Immortal, обратиться
Аж 2 ОО, на тренингах не учат жизни и моральным принципам-это раз.Детей должно передавать свой опыт, а не от них ему набираться.
Мир вашему дому, Безымянная девушка))
# 07:17 26-07-2012 Аж 2 ОО, обратиться
Immortal, а кто говорил, что учат жизни? Да и автору не жизни хочется учиться, а уверенности в себе.
И автор здесь не говорила, что она не передаёт детям свой опыт (да и у детей можно многому учиться!), она говорила, что уважает мнение детей. И правильно делает.
# 08:18 26-07-2012 Immortal, обратиться
"Но оказалось,
что я не умею принимать
решения сама, потому что не
знаю на какие принципы
опираться."-это раз.И два...
...я был не прав насчет детей и их мнения, просто уловил суть=>>Так бывает у людей, которые не имеют в голове компьютера=D
# 08:20 26-07-2012 Immortal, обратиться
Ой..."НЕ уловил суть".
Принципы "хорошо и плохо", да чтобы и не ложные, а самые настоящие true-моё мнение на сей счёт известно=>
# 09:32 26-07-2012 андрей, обратиться
автор. есть много курсов для молодых мам. есть очная психологическая консультация,есть интернет и много литературы. а ещё есть муж,который чтобы не терять времени может вам помогать в принятии решений. не бойтесь принимать решения. если они будут ошибочные то это и будет ваш личный жизненный опыт. а приняв несолько самостоятельных решений у вас пойдёт всё гораздо проще
# 09:50 26-07-2012 Аж 2 ОО, обратиться
андрей, а если автор немолодая мама?... то как?... есть курсы для старых мам? Я с Вас тащуся..... "муж, который чтобы не терять времени...." А куда, Вы решили, мужу нужно торопиться?...
На счёт ошибок - да. Разрешить себе ошибаться полезно. Но это может сделать только уверенный в себе человек.
# 10:02 26-07-2012 Аноним, обратиться
Я поступаю так, чтобы меня совесть не мучила, но люди смеются надо мной, потому что я не стремлюсь к тому, к чему стремится большинство. Никто не понимает меня и от этого я сомневаюсь сама в себе. А как же я должна поступать?
# 10:05 26-07-2012 Аж 2 ОО, обратиться
Аноним, а к чему стремится большинство?
# 10:11 26-07-2012 Аноним, обратиться
Мне 24 года. Детки у меня хорошие-мы друг друга понимаем. А вот окружающие считают меня странной
# 10:39 26-07-2012 Аноним, обратиться
Аж 2 ОО,
Большинство-люди современные, "шагают в ногу со временем", часто употребляют слова: престижно, модно, технологии и т.п. Меня интересует духовная сторона жизни, а все, кого я знаю стремятся к материальным благам.
# 10:43 26-07-2012 Аж 2 ОО, обратиться
Понятно. А мнение окружающих для Вас значимо, получается. С психологом хорошо бы было Вам поработать над своей самооценкой.
# 13:35 26-07-2012 аноним, обратиться
Тяжело, когда осуждают близкие люди: не хочу с ними ругаться, пытаюсь их понять, но они называют меня слабохарактерной, отстающей от жизни и не хотят понимать меня. Говорят, что ради детей я должна "пойти по головам". Я не хочу ругаться, молчу, замыкаюсь в себе.
# 15:13 26-07-2012 Immortal, обратиться
Иногда приходится отстаивать подобное мнение, иначе просто бывает нельзя.
# 20:57 26-07-2012 Аноним, обратиться
Легче всего родителей винить в том, что ни к чему не стремишься..
# 20:58 26-07-2012 Аноним, обратиться
А вы что с родителями живете? Когда они успевают вас пилить за слабохарактерность?
# 00:02 27-07-2012 Елена, обратиться
Надо учиться принимать решения самой, даже пусть они будут ошибочными. А мнения других людей не должны вас волновать. Это ваша жизнь. С возрастом и опыт появиться.