психолог

15:30 08-11-2000 / Юля, обратиться

Скажите пожалуйста, можно ли бороться с психологической потребностью "быть позванной замуж"? Я уже 2 года живу в гражданском браке и, в принципе, понимаю, что нет особой необходимости регистрировать наши отношения. Причем, как женщина привыкшая сама зарабатывать деньги и считать их, логически объясняю себе, что свадьба повлечет за собой хлопоты, приглашение гостей и родственников, многих из которых видеть не хочется, дополнительные растраты и т.д. Но время от времени я начинаю мучить моего "гражданского" мужа о том, что неплохо было бы и жениться, а на его согласие(!) тут же начинаю искать массу причин, почему этого сейчас делать не следует. Глубоко в душе мне же очень хочется некого романтического предложения выйти замуж, устроить свадьбу. В конце концов в последнее время дошло до того, что на неизменный вопрос окружающих: "Когда женитесь?", я начинаю городить какую-то чепуху, что в этом нет необходимости. А необходимость есть, по крайней мере психологическая! Как-то надо бороться со своим комплексом неполноценности (никто замуж не берет!), а вот как? Помогите научиться жить без этого. Или нет другого решения, как официально выйти замуж? Налоело жить в вечном решении вопроса: надо или не надо?

Ответы

# 00:35 09-11-2000 not found, обратиться
Уважаемая Юля! Вспоминается старый анекдот с ключевой фразой: "Вам шашечки или ехать?". Поддаваясь обаянию детских романтических ожиданий предложения руки и сердца, Вы мучаете и себя, и партнера. Вы два взрослых зрелых человека с ценным опытом совместной жизни. Никто, кроме Вас не в праве решать, нужен Вам этот мужчина или нет. И дело тут скорее не в Вашем комплексе неполноценности, а в Вашем опасении что-то изменить в привычном образе жизни. Спросите себя, что Вам нужно, чтобы принять это историческое решение.