психолог

13:00 30-07-2012 / Вера, обратиться

Здравствуйте.
У меня очень заниженая самооценка, мне это очень мешает, я не могу общаться с малознакомыми людьми, чаще молчу, поэтому не складываются личные отношения. мне 26 лет. Подскажите какую литературы мне почитать, может это поможет.
спасибо

Ответы

# 16:44 30-07-2012 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Вера,
можно почитать, М. Прихожан психология неудачника. Луиза Хей Помоги себе сам. Лиз Бурбо Пять травм ,которые мешают быть самим собой, Дж. Биик Тренинг преодоления социофобии
# 19:06 30-07-2012 Аноним, обратиться
При чем тут заниженая самооценка. Может вы просто тихий молчаливый человек по натуре. Вообще-то не каждый может найти общий язык с малознакомыми людьми.
# 20:51 30-07-2012 Аноним, обратиться
Аноним,
народ нахватался терминологии, занимаясь самодиагностикой, а потом и не знает, что делать со всеми этими знаниями. Как вообще обычный человек может самому себе поставить "диагноз" - заниженная ли у него самооценка или завышенная? Кто-то ж наверное, девушке внушил, что ее самооценка занижена, да еще и очень!
# 20:59 30-07-2012 Аноним, обратиться
А по-моему, у каждого человека в чем-то самооценка занижена, а в чем-то нормальная, а в чем-то и звышення. Ну не можем мы быть во всем одинаково плоскими и одноцветными. Кто-то может быстро бегать, но не может вышивать крестиком, значит, в том, что он умеет делать хорошо, талантливо, он уже не может никак иметь низкую самооценку. А в том, что он не умеет делать или делает плохо, он , конечно, может чувствовать себя неуверенно. Поэтому надо всегда преподносить себя со своей лучшей стороны. Тогда к вам потянутся люди, обладающие теми же достоинствами, что и вы. Среди таких людей вы будете чувствовавть себя в своей тарелке, и общаться с ними вам будет легко и просто.
# 00:04 31-07-2012 миша, обратиться
Забодали с этой "самооценкой". В словаре Даля этот термин не найден. Переводят кое-как с иностранщины и применяют без разбору
# 01:12 31-07-2012 Аноним, обратиться
20:59 На самом деле, это самая правильная информация о самооценке, в учебнике по общей психологии написано то же самое. Почитайте, те кто тут рассуждали о самооценке,будет полезно.
# 01:16 31-07-2012 Аноним, обратиться
Вера, Вам не нужно сейчас читать литературу (пытаться взять свою ситуацию под контроль),более полезным было бы подробно разобрать ваши проблемы вместе с психотерапевтом, а там безусловно и литература была бы полезна. Хотите, могу подсказать ресурсы,где можно найти различных психологов или психотерапевтов работающих онлайн или же тут...Но нужна личная работа,парами сообщениями и просто чтением такие вопросы не решаются.