Здравствуйте, доктор, меня очень беспокоит моя подруга. Ей 45 и муж постоянно то уходит к другим женщинам, то …

Донецк
психолог
Здравствуйте, доктор, меня очень беспокоит моя подруга. Ей 45 и муж постоянно то уходит к другим женщинам, то возвращается. У нее постоянные истерики, депрессия, говорит что жизнь закончилась, даже грозится покончить с собой. Развода ему не дает. Женщина она интеллегентная, на хорошей должности, но опускается и в переписке с его женщинами показывает себя как ...Не знаю чем ей помочь. Подскажите.Спасибо.

Ответы

Ответы специалистов отмечены меткой «Специалист», их имена ведут на профиль.

Остерегайтесь мошенников, не высылайте никому деньги!

Вы вчера получили 10 ответов (советов) на ваш вопрос
Спасибо за напоминание, но это советы оппонентов семейной психологии. Я теперь думаю,может на ее психику надо обратить внимание
Дело в том,что оппоненты *психолога* полностью поддерживают оппонентов *семейного психологии.*
Елена,
не лезьте в чужую семейную жизнь. Вам это скажет любой психолог.
Люди не должны быть черствыми и равнодушными- ведь каждый может оказаться в беде
///Люди не должны быть черствыми и равнодушными- ведь каждый может оказаться в беде/// ....
Вот поэтому семейными конфликтмами должны заниматься специалисты-профессионалы (семейные психологи, психологи, юристы, врачи-психотерапевты), а не подруги. Единственное, что может сделать подруга - посоветовать этим супругам обратиться к профессионалу.
На мыло таких современных психологов, которые советуют "не лезьте в чужую жизнь". Это не чужая жизнь, а жизнь подруги и не лезет, а пытается помочь и поэтому обращается к специалисту за помощью, а не для того, чтобы услышать "не лезьте в чужую жизнь"
На мыло таких хирургов, которые советуют не браться самому делать операции, и советуют обратиться за помощью лично,а не дают советы на форумах как их делать.
От хирургов есть польза, а от психологов, которые учат людей быть эгоистами, один только вред.
18:45, зачем вообще нужны все эти хирурги, проктологи, стоматологи? Пускай подруги делают операции и дерут зубы :))).
Поддержу Анонима 22:46 всё-таки. Действительно, популярная "психология" навязывает сейчас тактику невмешательства, отстранённости и индивидуализма. На этом фоне пышным цветом цветёт нарциссизм с типично свойственным ему эгоцентризмом. "Никто никому ничего не должен", "это чужая жизнь".... - всё такое чужое, что человек сам себе становится уже чужим, отверженным и нецелостным, поэтому он невротически бежит в уродливую недостаточную "самодостаточность".... Н-да... ((
Хотя и 08:48 прав по-своему. Примерно так бы сказал психолог. Не для того, чтобы Вы не лезли в чужую жизнь, а чтобы не навредить другой семье и себе самой. А вообще желание понять поведение других вполне оправданно. Так мы и себя лучше узнаём.
Итак, почему так женщина себя ведёт? Потому что нездорова. И семейные отношения нездоровы. Но обоим супругам такие отношения могут приносить какую-то выгоду. Из-за этого Ваше благородное желание помочь подруге, Елена, малоэффективно. Поэтому ей нужен специалист, психотерапевт, а самой этой паре нужен хороший семейный психолог. Вот это и можно предложить ей или им обоим.
Ой бля, да не навязывает ничего современная психология, другое дело, как воспринимают отдельные идеи непсихологи, и прочие обыватели. Нужно же различать дружескую поддержку и вмешательство, которое уже означает включение в систему отношений, в данном случае патологическую. А почему женщина так себя ведет - та хз, нужно видеть женщину и мужа, желательно очно, а потом уже определять кто там нужен. Хотя,личные особенности там конечно есть.
00:44, а чего это Вы разблякались? Читать умеете? Не психология, а "психология" написано. И не современная, а популярная. Эти вещи тоже нужно различать. И мы как раз и говорим о восприятии масс, к коим и относятся "прочие обыватели".
А Вы сами различаете дружескую поддержку и вмешательство? Елена говорила, что хочет помочь подруге, а уж степень её вмешательства некоторые додумали сами. Здоровая женщина в любом случае так себя вести не будет, как ведёт себя эта подруга Елены. А уж что там конкретно, тут, действительно, специалисту раэбираться.
Коровьева…, А Вы чего тут морали читаете? Помочь подруге, кроме как мотивировать обратится подругу к специалисту она не может, и не надо быте гением, что бы понять, что она не это делает.
Вообще-то хорошо развестись в данном случае, так как "приходы/уходы"- это всё сведет с ума бедную подругу...
...и ты, Коровина, права, и ты, Аноним...
...и ты, современный"психолог", кое-где то же прав, однако...
...зрите в корень, ребятишки, может быть та женщина просто морально-нравственная мазохистка?.. о.0
Аноним 02:58, а где морали? И при чём тут "не надо быть гением"? Вы что же, свою гениальность своими ответами здесь демонстрировали что ли? А я нет.

Ответить

Код проверки