психолог

17:55 09-09-2012 / КСЮША, обратиться

Здравствуйте, уважаемый психолог! Я вот думаю, почему кто то встречается со своим мужчиной три года, а патом расстается и при чем очень просто, а я уже более двух лет встречаюсь с парнем, и с каждым днем привычка все сильнее, я иногда ловлю себя на мысли что это уже просто моя судьба. ТЯжело нам вместе, вечно ругаемся, Я сильная девушка, все тяну на себе, делаю карьеру, вся в работе,а мой парень до сих пор работу найти не может...Родители у него богатые, он не просит у них денег а занимает у меня..Но в последнее время наши отношения налаживаются, но меня раздражает что он много времени проводит с друзьями весь день. Меня это начинает раздражать, я плачу , говорю:расстаемся.А через пару часов звоню ему. Он человек с характером, мама его приучила к тому, что он должен быть в семье хозяином, и как он скажет, так и будет. А я у мамы научилась тому что все нужно делать самой. Вот у нас и проблемы. Я проверяю его телефон, смотрю детализацию, я ему недоверяю...хотя иногда думаю, почему я немогу ему доверять, ведь если бы ему нужна была другоая девушка или что то другое, он бы ушол от меня и не ночевал дома...такого нет, но я все равно никак немогу научитсья ему доверять, наверное из за того что он просто вышел из доверия. Как научиться снова доверять человеку?

Ответы

# 19:22 09-09-2012 Аноним, обратиться
КСЮША,
вы содержите постороннего мужчину. Он вам даже не муж! Вы вообще в своем уме?
# 19:59 09-09-2012 Аноним, обратиться
КСЮША, а зачем ему уходить к другой, если вы его
и поите и кормите и спите сним. Где он еще найдет такой полный комплект услуг? Другой такой дуры он не найдет. Так что, я думаю, вы имеете полное право проверять его. Интересно, зачем вам альфонс?
# 20:01 09-09-2012 Аноним, обратиться
КСЮША,

как бы я хотел найти себе такую девушку, как ты, Ксюшенька))*
Я бы никогда не состоял на учете в центре трудозанятости!!!))
Парень твой зажрался, а мне кажется, что проверка мобильного похожа на заботу об общих отношениях и ничего плохого здесь нет.Хорошая ты девочка, Ксюша, я бы на тебе женился, будь я на месте твоего парня...
# 21:22 09-09-2012 Аноним, обратиться
Может он к вам просто спать ходит пока не надоест, ведь другую девушку он всегда успеет найти.
# 11:20 10-09-2012 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
КСЮША,
вопрос здесь не в недоверии, а в том, что каждый из вас научился в родительской семье определенным моделям поведения: вы -тянуть все на себе, он- быть хозяином в семье. Исходя из этого и получается, что он спокойно все переложил на вас и чувствует себя хозяином положения. А вы все взяли на себя, злитесь, обижаетесь на него, не можете доверять, но продолжаете оставаться в отношениях. Почитайте кн. Робин Норвуд Надо ли быть рабой любви? А вообще, чтобы изменить сценарий ваших с ним отношений, нужно при помощи психотерапии работать над тем,чтобы вы перестали повторять мамин сценарий. Это можно сделать при помощи системной терапии Расстановки. Всего Доброго!
---------------------------------------------------------------------------------------------
Хажилина Ирина Ивановна,www.psinet.ru,8-916-140-74-55
# 20:30 10-09-2012 КСЮША, обратиться
Вчера я решила с ним расстаться. Я думаю это правильно решение. Мне все надоело.Я устала. НАдеюсь он попытается вернуться и изменить, потому что по другому никак...
# 20:54 10-09-2012 Аноним, обратиться
КСЮША, зачем расставаться с надеждой на возвращение? Это уже не расставание а игра получается. Вы таким образом пытаетесь его изменить?
# 21:05 10-09-2012 Аноним, обратиться
КСЮША,
ты хотела помочь человеку измениться, но он этого не захотел.Возможно, хоть и маловероятно, что ещё не все потеряно...
...однако теперь будь умнее!И ищи себе такого, которому раскрыть имеющиеся таланты мешают объективные трудности.Здесь уже больше шансов построить теплые взаимоотношения, основанные на доверительной основе и атмосфере взаимопомощи, чем....
...плохо же когда одни только "должен", "обязан" и "дурак!Не сделал!", правильно?У тебя любому будет, как у Христа за пазухой, потому-то и должна быть более придирчива и избирательна в выборе своего молодого человека, который является и будущим мужем, а уж затем и отцом твоих детей...
...потому-то у него у самого должна быть голова на плечах.Только вот одна голова хорошо, а две-лучше!))

У женщин левое полушарие лучше работает, у мужчин-правое, несложно догадаться, что я хотел сказать...;-))
# 21:07 10-09-2012 Аноним, обратиться
Не знаю, не всё так однозначно, мне кажется, как пишет Ирина Ивановна, уж простите за мои 5 копеек... В первом браке мой муж был примерно такой, как у Ксюши. И я всё тащила на себе. Во втором же браке наоборот. Муж взвалил всё на себя. Списать всё на модели поведения в родительской семье? Не могу. Потому что очевидно, что отношения зависят от много другого. Разные люди - разные взаимодействия с ними. Ну вот бывает, что не твой человек и всё тут. Зачем тогда клеить отношения? Другой и основной вопрос, чего хочет сама Ксюша? Чего хочет её МЧ? Есть ли в отношениях любовь или нет?
Не понятен смысл этой лихой "смены сценария"... А ради чего???...
# 23:36 10-09-2012 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Аноним,
конечно, вы правы, все неоднозначно... Насчет "смены сценария", которую вы назвали "лихой"... Имеется ввиду следующее. Если человек повторяет , копирует поведение собственного родителя, которое ему мешает жить,и сам он от этого устал, это можно поменять при помощи системной терапии, если сам человек этого желает. поэтому все конечно зависит от самой Ксюши, чего хочет она сама. Насчет отношений с разными людьми-они действительно -разные. Но если поизучать истории наших предков у кого-то из них уже встречалось нечто похожее. Если любопытно об этом почитать, то хорошая книга Ан Анселин Шутценберг Психогенеалогия или как излечить семейные раны и обрести себя
# 01:33 11-09-2012 Аноним, обратиться
А российских авторов книги почему никогда не предлагаются?
# 06:33 11-09-2012 Аноним, обратиться
01:33, а это так принципиально?
# 10:32 11-09-2012 ALH84001,0, обратиться
Хажилина Ирина Ивановна, спасибо, что ответили. Я понимаю, что такое "семейный сценарий" и книгу обязательно почитаю. Но я всё же немного не о том. (Надеюсь, Ксюша простит, просто хочется всё-таки разобраться в этом вопросе... Извините, Ксюша, это важно.)
Недавно здесь был жаркий спор в топике Елены от 6-го числа. (Жаль только, что он так некрасиво закончился с клонами, с их оскорбительными комментариями и проч. "прелестями", увы...) Женщина писала, что влюблена, что ей хорошо и спокойно с возлюбленным, что была счастлива с ним, что ей кажется, что отношения могут сложиться и т.п. Но вот незадача, он стал будто закрываться на "замки", как пишет автор, но поскольку он тоже ей симпатизирует, то предложил дружбу и секс. Причина не известна, хотя можно предположить и тот же семейный сценарий, и просто актуальное состояние на тот период, когда он выразил какие-то сомнения насчёт их взаимоотношений.
Понятно, что такое предложение может задеть женскую гордость. Но ведь задетое самолюбие ещё не повод для разрыва. Тем более что сама Елена просто запуталась, а рвать отношения и не стремилась. Почему-то ВСЕ комментаторы (тут я в единственном и побитом числе...)) стали убеждать Елену, что нужно расстаться, что она жертва и даже рак, который замена рыбе на безрыбье, подстилка (извините, из песни слов не выкинешь), и что ей в срочном просто-таки порядке, вооружившись Робин Норвуд (вот радует, что просвещённый всё-таки народ...)) , надо делать ноги.

И вот проблема Ксюши. Сравниваем. Ксюша не особо-то и влюблена, больше говорит о привычке, что ей с ним тяжело, что она раздражается и плачет, недоверяет. И даже уже сообщила, что решила порвать отношения (правда цель какая, ещё вопрос). Вы говорите о "семейном сценарии", что можно как-то поправить отношения. Нет, может быть, и можно, только сама Ксюша об этом желании вроде бы не заявляла. Потому я и говорю "лихая смена сценария", ведь ещё даже цели не известны, а предложение сменить сценарий уже поступило. Вот я и задумываюсь, а есть ли смысл его менять В ДАННОМ случае? Может быть, при таком раскладе неудовольствий, наверняка взаимных, проще и гуманней честно и спокойно признать, что человек не устраивает, что доверия нет и создать предпосылки для встречи МЧ с таким сем. сценарием, который всех устроит и менять-то ничего и не нужно будет.

Получается, когда вроде бы и влюблённость есть, и желание есть сохранить чувства, советуют бежать. А где наоборот, сам специалист предложил что-то поправить... И вот где золотая середина в обоих этих случаях? Словом, как всегда... Кто виноват? И что делать?

P.S. страшно уже подписываться, но рискну... ))
Буду очень признательна за ответ.
# 17:57 11-09-2012 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
ALH84001,0,
отвечу, позже. Интересный вопрос вы задали.
# 18:00 11-09-2012 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Аноним, к сожалению,на данный момент на эту тему существует только одна книга российская Д. Соколов Расстановки семейных сюжетов. Сейчас пишет книгу моя коллега. А я ,пока все никак не соберусь.
# 17:15 12-09-2012 Аноним, обратиться
Не мудрствуя долго. Просто нужно занимать взрослые позиции, что бы отношения сложились, а если парень не хочет работать и стреляет деньги (исключаем обьективные причины), девушка начинает проверять телефон и виноватым в этом назначен сам парень - это незрелые отношения, 2-незрелых людей. И опять же ответственность за характер почему то возлагается на родителей - по сути, отказ брать на себя ответственность за свою личность (все вспоминаем разницу между характером и личностью). И происходит это все симбиотический.
# 18:56 12-09-2012 Аноним, обратиться
Устроился парень хорошо на ночевки - что ему еще надо? Всё просто, не надо много философствовать
# 00:37 13-09-2012 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
ALH84001,0,
здравствуйте. Вопрос, правда, очень занимательный. Сообщение от 6-го не читала, поэтому могу прокоментировать только из вашего сообщения. Могу предположить, что если МЧ автора письма "стал закрываться на замки", то у него есть бессознательный страх сближения. Причинами таких страхов бывают неудачи в предыдущих отношениях, негативные сценарии родителей, многое другое... Советы прерывать отношения вообще никто не имеет права давать. Это личное дело человека. Но я бы предложила этой девушке разобраться в том, почему ей попался именно такой человек, который боится сближения. Поскольку часто люди , которых мы встречаем отражают частицы нас самих...И если она нашла внутри себя похожие "страхи" и/или похожие отношения в своей семье, то спросила бы ее хочет ли она это менять.
Про случай Ксюши. Она пишет: " тяжело нам вместе...я плачу, говорю, расстаемся... а через пару часов звоню ему"... Соответственно, есть желание расстаться, но по каким-то неведомым для самой Ксюши причинам, она это сделать не может. Т.е. сделать именно то, что кажется логичным, если отношения не устраивают, найти другого более подходящего человека, она не может. Она "застряла" в этой повторяющейся ситуации.Так вот именно тогда, когда возникает ситуация "хочу изменить ситуацию, но почему-то не могу" можно говорить о бессознательных причинах, которые мешают переменам. Какие именно бессознательные причины мешают можно разобраться только очно вместе с психологом. Здесь я написала о повторении маминого сценария, так как сама Ксюша обозначила, что " у мамы научилась тому, что все нужно делать самой". Из этого видно, что она бессознательно повторяет мамино поведение. При этом, если бы ей это доставляло радость и не мешало жить, проблемы бы не существовало. Но в этом случае "мамин сценарий" для Ксюши играет негативную роль.Это не значит, что мама -плохая или что-то делала не так в воспитании, просто то поведение, которое закрепилось у Ксюши ведет к негативному сценарию в отношениях с противоположным полом.
Она переживает, доверительные отношения с молодым человеком не получаются. При этом от мамы Ксюша может взять многие позитивные вещи. Но если она повторяет только часть ее поведения, которая мешает строить отношения, значит есть какие-то глубинные психологические проблемы, мешающие унаследовать от мамы позитивное поведение.Отсуда- мое предложение изменить негативный сценарий на позитивный, чтобы от отношений Ксюша смогла получать радость и счастье. А с кем именно строить гармоничные отношения с данным молодым человеком или с кем-то другим решить может только сама Ксюша. Психологи за человека такие вопросы не решают.
------------------------------------------------------------------------------------------
Хажилина Ирина Ивановна,www.psinet.ru,8-916-140-74-55
# 02:10 13-09-2012 Аноним, обратиться
18:56 А вы и не философствуете, сразу видно, и похоже даже не задумываетесь, что "устроился хорошо" - это только ваше восприятие ситуации. Чего бы не порадоваться за парня, если он хорошо устроился?
# 05:43 13-09-2012 Аноним, обратиться
02-10 Для чего за парня радоваться? Это что какой-то большой успех или достижение с его стороны приходить спать к девушке, но в самой девушке не быть заинтересованным? По словам автора он весь день проводит с друзъями. Выходит Ксюша ему только ночью и нужна.
# 10:13 13-09-2012 ALH84001,0, обратиться
Хажилина Ирина Ивановна, ВОТ! Вы практически повторили мои мысли в первом абзаце. Для меня это важно. Сделала определённые выводы. Спасибо.
Что касается Ксюши, хорошо, что обратили моё внимание на то, что Ксюша ссылается на мамин опыт, я как-то упустила этот момент, тогда всё ложится в логические рамки. Хотя есть у меня некоторые придирочки, но они в данном случае не принципиальны и относятся уже не столько к данному случаю, сколько к вопросам более общего порядка. И это уже вопросы для меня самой.

Ирина Ивановна, ещё раз спасибо Вам от души за толковый, обстоятельный ответ. Ждала, когда ответите. )
# 14:07 13-09-2012 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
ALH84001,0,
пожалуйста!