психолог

20:33 17-09-2012 / Оксана / Екатеринбург, обратиться

Добрый вечер! Подскажите, что мне делать в следующей ситуации:
живу с родителями и дочкой 9 лет, родители мне помогают, дочку встречают из школы, водят в музыкальную школу, уроки с ней делают, Я работаю на 2 работах, эмоционально очень сложно, везде надо прилагать мозги на 150, а лучше 200 %, прихожу поздно и каждый день слышу одно и тоже я с ребенком не занимаюсь, дома ни чего не делаю и ваще все на родителей свешала. На вопрос "а когда мне?" мне отвечают заниматься надо с ребенком все выходные...дочь над каждой ошибкой в тетради начинает реветь, собственно все ошибки она сопровождает слезами (так она моего внимания добивается), и на слезы моей дочери начинает выговаривать моя мама (что я мужа не того выбрала, и ваще "к тебе домой ни один мужик не придет" и характер у дочери как у моего бывшего, и перед учителями в школе ей стыдно, что мелкая где то задания не делает) вобщем я и ее понимаю , так она свою материнскую заботу проявляет, но как же это тяжело...........домой идти не хочется...Проблему с жильем пытаюсь решить, только я одна, как мне вывернуться не знаю пока. Пожалуйста дайте какой нибудь совет может мне к психологу походить....не знаю что еще сделать... нервы не выдерживают, мне кажется, что я все время только и ору как шавка, разговоры с мамой и дочкой не помогают все как по кругу ходит....

Ответы

# 21:55 17-09-2012 Аноним, обратиться
Я растила ребенка одна, работала на одной работе, не делала с сыном уроки, а помогала ему. Сын сам ездил на плавание в 7 лет. Возить его было некому. Проблем с учебой в школе не было, а если хватал тройки, особенно в старших классах, то я на тройки плевать хотела. Я сама проверяла знания у ребенка и знала, где несправедливая пятерка, а где справедливая тройка. И, если тройка заслуженная, то я обхясняла ему то, что непонятно.Вообще считаю, что в жизни не бывает два в одном. Или карьера или дети. Бывает, что слово карьера можно заменить на деньги. Я бы отделилась от родителей.
# 02:09 19-09-2012 Аноним, обратиться
Да, можно обратиться к психологу.
При такой семейной обстановке нет уверенности, что ваша дочь именно внимания слезами добивается, это могут быть и страх и тревожность, короче, если запустите,получите у нее невроз.
Родители могут помогать, но тут похоже на симбиоз и не до конца разорванную эмоциональную связь между ними и вами,что тоже очень нехорошо и дает проблемы.