психолог

12:10 20-09-2012 / №;%:? / "№;%:?*, обратиться

Что значит любить себя? Объясните. Я не понимаю.

Ответы

# 13:55 20-09-2012 Аноним, обратиться
Это значит уважать себя. Потому, что, если не будешь уважать и любить саму себя, то как будешь уважать и любить других ? Любить себя - это не значит быть эгоистом.
# 21:32 20-09-2012 ;%:?*, обратиться
13:55, уважать - это уважать. Это понятно. Уважать себя. Но зачем тогда говорят о любви к себе? Что это, как это выражается, в чём? Уважающий себя и не может быть эгоистом. Тогда бы и говорили об уважении к себе. Но любить себя? Не понятно.
# 21:47 20-09-2012 ИМХО_о, обратиться
Любят себя обычно "нарциссы" и онанисты.
А в том смысле, о котором говорят психологи, речь идет о принятии самого себя таким, каков ты есть, - объективно, без мании величия, но и без избыточного самобичевания.
# 21:58 20-09-2012 №;%:, обратиться
ИМХО_о,
Принять себя таким, каков ты есть, это всё равно что поставить на себе самом крест! Но хоть что-то в себе должно не нравится. Без самобичевания, но не нравится. Ведь вермя от времени меняются ситуации, среда, случаются какие-то испытания, которые не всегда можно и не всегда нужно выдержать так, как выдерживал из раньше, вместе с этим меняешься ты сам. А если меняешься ты сам, то что-то в тебе самом не нравится безусловно. И невозможно себя такого любить. Уважать - да. Но любить?... Да и зачем?
# 22:15 20-09-2012 Аноним, обратиться
А что вы хотите узнать, для себя? Зачем вам это, вы то сами как понимаете эту фразу? Это довольно заезженное выражение, как правило употребляемое на уровне бытовых разговоров и каждый будет в него вкладывать тот смысл, который ближе всего ему, иными словами понимать по своему.Что и видно хотя бы по этому разговору.
# 22:17 20-09-2012 Аноним, обратиться
И да, любить себя = адекватная самооценка и оценка окружающих, в динамике, это не стабильное состояние.
# 22:26 20-09-2012 "№;%:?*, обратиться
22:15, я НЕ ПОНИМАЮ эту фразу. Уважаю себя? Да, уважаю. Могу это точно сказать. Но я не могу сказать, что я себя люблю. Я не люблю себя. И более того, мне это не нужно! Зачем? Не вижу смысла. Может быть, просто традиционно стали эти два разных слова использовать как синонимы? УВАЖАТЬ = ЛЮБИТЬ. Но ведь это разные чувства, разные понятия, разные цели даже есть у этих разных состояний. Поэтому синонимами никак не могут они быть. В этом смысле это "традиционное" понимание я не принимаю и не понимаю.
Наверное, Вы правы. Это просто заезженное выражение. Но меня тошнит, когда всюду суют эту "любовь к себе" и с таким прямо назиданием указывают, что НАДО себя любить.
# 23:33 20-09-2012 Аноним, обратиться
Ну знаете,это как хлопок одной ладони, можно дооолго медитироватьнад смыслом. А точнее резонерствовать, как психиатры бы сказали.

Опять же, что вы вкладываете в слово люблю? Любовь - стойкое чувство привязанности, обладающее избирательностью( избирательность,тут ключевое понятие).Все больше к этому добавить нечего.

Вы не любите себя, что вы к себе ощущаете?
Не только вас от этого тошнит, меня тоже) Даже самые хорошие идеи теряют смысл при многократном повторении(С) вот не помню кто сказал...
# 23:55 20-09-2012 №;%:?*(, обратиться
23:33, да при чём тут резонёрство (где здесь нравоучительность, она ведь при резонёрстве характерна?), при чём тут вообще психиатры и медитация?... А как поступают те, кто хочет в чём-то разобраться, интересно? Задают вопросы и ждут ответа? Но мне этого мало. А если мало, так это что, уже резонёрство что ли?

Вкладываю в слово "любовь" в общем-то то же, что и Вы.

Я же сказала уже. Ощущаю к себе уважение. Но это же не любовь! Ну вот смотрите... Я, когда мне нужно закончить работу, да если учесть, что она мне просто очень интересна, могу просидеть за компом до 3-4-х часов утра. Конечно, на след. день я разбита, выгляжу не самым лучшим образом, особенно если надо рано встать и работать ещё. С точки зрения ЛЮБВИ К СЕБЕ, я себя не люблю, потому что не берегу себя в это время, не забочучь о своём здоровье. Но! С точки зрения УВАЖЕНИЯ к себе, я это делаю как раз потому, что себя уважаю. Поэтому это разные вещи, мне кажется.
# 00:12 21-09-2012 Аноним, обратиться
№;%:?*(, Простите, но если заменить слово любовь, словом забота? Вам не кажется что так будет точнее? Т.е. в данном случае вы не заботитесь о себе, здоровье, состоянии, так? А можно ли тут вообще любовь слово применять?
# 00:42 21-09-2012 №;%:?*, обратиться
00:12, кажется. Но однако... Почему? Я забочусь о себе. Если что-то болит, иду к врачу. Ухаживаю за внешним видом. У меня качественная косметика, между прочим, благо, пока что могу себе это позволить. Могу потратить на крем, например, $ 200-500. При том, что другие женщины (я сравниваю подобных себе) на такие траты не пойдут ради себя.
И я забочусь о себе потому, что себя уважаю. И в данном случае как раз-таки и считаю, что слово "любовь" применять глупо. Не только ко мне. Но и вообще ко всем. Я видела людей, которые в грудь себя лупили постоянно, доказывая, как они себя любят! Но они себя не любили, потому что все они, как на подбор, были жуткими эгоистами и просто зациклились на своей персоне. Мерзко это даже как-то. Не находите?
# 00:44 21-09-2012 Аноним, обратиться
да при чём тут резонёрство (где здесь нравоучительность, она ведь при резонёрстве характерна?)

не совсем, это формальные, пустые рассуждения, в народе "переливание из пустого в порожнее", с потерей мотивации спора.
# 00:45 21-09-2012 №;%:?*, обратиться
Я себя не люблю потому, что я себе НЕ НРАВЛЮСЬ.
# 00:47 21-09-2012 ;%:?*(, обратиться
00:44, да я и не спорю. Поэтому мотивация спора и не может быть потеряна в принципе. Я разобраться в себе хочу - вот мотивация, собственно. Узнать мнение других хочу. Интересно.
# 00:54 21-09-2012 Аноним, обратиться
№;%:?*, Та что вам в себе не нравиться, все таки, почему вы столько тратите на крем? То что много работаете, так вам же нравиться, как вы пишите. Вы пишите, "не забочусь о своем здоровье" и тут же оспариваете, и говорите,что заботитесь покупая дорогие кремы и одновременно пишите,что не нравитесь себе.
# 01:11 21-09-2012 №;%:?*(, обратиться
00:54, ну нравицца............... Не могу устоять. Ну люблю хорошую косметику, ничего не могу с собой поделать! Это для меня примерно такое же наслаждение, как и секс. И я не оспариваю! А рассказываю. Не забочусь о своём здоровье в то время, когда делаю интересную работу, например, и долго сижу поэтому, вместо того, чтобы поберечь здоровье и пойти спать. Что не понятного?
# 01:18 21-09-2012 №;%:?*, обратиться
00:54, да, я себе не нравлюсь. Хороший крем даёт очень приятное ощущение свежести, кожа ровная. гладкая, светится вся. Это приятно. Но я себе не нравлюсь! У меня скверный характер. Я жуткая спорщица. наивная порой до безобразия. Я ничего толком в жизни не достигла. Мне не нравится моя причёска. Я поправилась и мне нужно худеть. Когда не высплюсь, в зеркало без содрогания смотреть на себя невозможно. Это же ужас в зеркале! Хотя мне с детсва внушают все вокруг, что я красивая. Ничего подобного не вижу в себе. Ленивая. В доме бардак вторую неделю!
И вообще хочу напиться и забыться. Пойти сегодня что ли в бар с подруждкой, наклюкацца???.........((( Хотя я ж трезвенницца! Не знаю, не нравлюсь я себе и не люблю себя. Тьфу на меня!
# 02:57 21-09-2012 аноним, обратиться
Да и не надо себя любить. Это современные психологи несут какую-то чушь о любви к себе. Даже , если они говорят , что надо любить себя такой какая-ты есть, то это тоже не имеет смысла, потому что человек тогда не пытается совершенствоваться, смиряется со своими недостатками, находит оправдание каким-то своим неправильным действиям, делается эгоистом, ленивым и тп... Короче поменьше заморачивайтесь современной психологией.. Вместо того, чтобы напиться до свинства (а для этого много ума не надо), начните работать над своими недостатками такие как лень , болтовня, придирки, оспаривания и тд .. Станете совсем другим человеком, забудете о дорогих кремах, так как они будут вам ни к чему,
# 04:50 21-09-2012 Аноним, обратиться
№;%:?*, Часто такие проблемы со сном и возникает желание напиться? Знаете, вот что, напишите или скопируйте лучше это на психотерапевт, там хоть нормальный специалист есть. Тут как бы не в лени дело, и не в желании поспорить.
# 04:53 21-09-2012 Аноним, обратиться
02:57 Что ж вы фигню то несете такую постоянно, при чем тут психологи, тем более современные, вы о каких то конкретных психологах говорите или о всей психологии вообще?
# 18:20 21-09-2012 Аноним, обратиться
04:53 Не психологию вообще, а современную психологию , которая устанавливает для отдельного человека принципиальный приоритет личных интересов над чьими-то другими интересами, будь то общественные интересы, и тп.
# 18:44 21-09-2012 Аноним, обратиться
Ни современная, ни прошлая психология не могут ничего устанавливать, они только изучают.
# 21:54 21-09-2012 Аноним, обратиться
Соглашусь всё-таки с 18:20. Всё-таки устанавливает. Даже это долженствование, по сути установка, это подтверждает: ты ДОЛЖЕН себя любить. Да послушайте! Что значит "должен"? И КАК вообще может быть любовь обязательством и почему мне навязываются подобные установки?
# 22:37 21-09-2012 Аноним, обратиться
Аноним, Но это не имеет отношения к психологии, если не считать психологией "психологические" статьи из журналов и "психологические книжки" которыми забиты книжные полки, но это не психология, а ширпотреб!! В психологии можно говорить о адекватности или нет образа Я, в клинической психологии о невротическом развитии, но нету там предписания - любить себя и критерия или симптома - не любовь к себе нет.
# 23:35 21-09-2012 Коровьева…, обратиться
22:37, я понимаю, что Вы хотите сказать, понимаю. Вы отделяете академическую науку от массовой психологической культуры. А здесь говорят не о том. Речь идёт всё же об психологической культуре общества. Всё-таки такое чёткое разделение, которое Вы отстаиваете, несколько искусственно, на мой взгляд. Потому что нет и не может быть границы: от сих до сих - наука, а от сих до сих - культура. Взаимопроникновение есть, было и будет. И это касается любой области познания. Назовите как угодно, ширпотреб, не ширпотреб, суть от этого не изменится: массовое сознание навязывает человеку модные установки. Для этого совсем не обязательно читать статьи и книги. Можно включить телевизор, послушать случайные разговор в общественном транспорте, зайти в Интернет и т.д. Сознание это формируется в том числе и академической наукой. Как научная мысль трасформируется в общественном сознании и почему, оставим, это другой вопрос. Но в результате отдельная личность становится в некотором смысле заложником подобных трансформаций, на своей собственной шкуре, практически проверяя ценность в том числе и академических знаний.
В психологии можно говорить не только об адекватности образа Я. Можно ещё выявлять причины формирования образа, внутриличностные конфликты, что и порождает, собственно, невротическое состояние. Можно говорить о понятии "любовь к себе", что, безусловно, не симптом, но мощная, опять-таки, навязываемая современной психологической массовой культурой установка.
# 21:54 23-09-2012 Аноним, обратиться
Коровьева…,

здесь вопрос не о том был)))

№;%:? / "№;%:?*, я отвечу вам словами одного философа:"Человек, ненавидящий самое себя, все равно себя любит!Как человека, который ненавидит!"Ясно?;))

Да и лучше всего, чтобы любил кто-то(во всех смыслах), чем сам себя.Вся эта "любовь к себе" и "здоровый эгоизм" и впрямь подванивает онанизмом и нарциссизмом.

Вот как можно не любить себя?Мне это очень интересно!Даже мазохисты себя любят, ведь они такие несчастные и бедные, а кроме того от боли вырабатывается эндорфин, да и для достижения удовольствия им достаточно только пассивности.Может речь о том, что далеко НЕ всякая любовь добродетельна и способна приносить одну лишь пользу, минуя последствия в виде страданий и боли?Даже любовь к самому близкому и родному человеку, к самому себе?

:-) Мое ИМХО: сначала нужно в себя влюбиться, а затем, спустя годы настойчивых ухаживаний, себе в любви признаться и отдаться, и отдаться)))*А потом себе регулярно говорить нежные слова, гладить везде, а потом-посетить дурдом)))))

Если серьёзно: все эти "установки"-банальнейшая бредятина, которая идет в утешение слабоумным и несчастным людям, "черни и быдлу", выражаясь грубо.

У автора появляется вопрос, скорее всего, а какого черта это все навязывается всем без разбора?"А чтобы тебя поскорее слопать, внученька"))))
# 22:00 23-09-2012 21:54, обратиться
Умею и пофилософствовать, однакося просто не хочу!Лень много писать в воскресный вечер.Уж прошу изволения меня простить, уважаемые-с бабы-с.

Коровьева, а хотите я Вас сведу-с с поручиком Ржевским-с?Вам будет обо что языки-с почесать-с))))))))

Только вот боюс здешних блюстителей морали-с!Они уж премного матерятся-с...брррр!
# 22:37 23-09-2012 Аноним, обратиться
<<Если серьёзно: все эти "установки"-банальнейшая бредятина, которая идет в утешение слабоумным и несчастным людям, "черни и быдлу", выражаясь грубо.

У автора появляется вопрос, скорее всего, а какого черта это все навязывается всем без разбора?"А чтобы тебя поскорее слопать, внученька"))))>>

У вас, у вас появляется этот вопрос не у автора, у автора он может совпасть с вашим или не совпасть, а например показаться, что разговоры о навязывании сильно напоминают теории заговора, это от автора зависит.
# 23:36 23-09-2012 Аноним, обратиться
22:37 23-09-2012 Аноним,
а вы прочитали словосочетание "скорее всего"?Как бы понятно, что я лишь предположил о возникновении подобного вопроса у автора.Что до Теории Заговора, так если бы заговор и был, то меня в него не посвятили.А если бы, да раз кабы, то во рту б росли грибы и мы бы ими в легкую закусывали бы))))))))

Аноним, а вы откуда взяли про заговор в моем вопросе?Анонимы и заговоры...что-то я уже боюс...)))))))
# 00:09 24-09-2012 Аноним, обратиться
Фраза "скорее всего" ничего не меняет, это все равно ВАШЕ скорее всего.
____________________________________________________
....какого черта это все навязывается всем без разбора?...
....А чтобы тебя поскорее слопать, внученька....

Отсюда взяли.
# 00:13 24-09-2012 Коровьева…, обратиться
21:54! Спасибо за хороший ответ. Серьёзно.
Вопрос в том числе и о том был, вообще-то, но не главный, а сам собой выплывший. Я-то это точно знаю, потому что задавала этот вопрос Я, т.е. я и есть автор поста.
"Вся эта "любовь к себе" и "здоровый эгоизм" и впрямь подванивает онанизмом и нарциссизмом" - вот именно! (Как там ослик Иа пел? "И я, и я, и я такого мне-ни-я!" ))
"У автора появляется вопрос..." - именно ЭТОТ вопрос и появляется, Вы правильно всё поняли.
# 00:16 24-09-2012 Коровьева…, обратиться
22:37, да какой заговор?... ) Культура просто, мода.......
# 00:18 24-09-2012 Коровьева…, обратиться
Но не думаю, чтобы "слопать", конечно. Совсем другие причины.
# 00:14 25-09-2012 Аноним, обратиться
Почему я не могу долго обижаться? Это тоже от того, что я себя не люблю, наверное...

В этом и фишка!Всем нравятся именно такие вот люди с грустью и тоскою в глазах.

Как у вот этого вот героя:
http://wallpaper.zoda.ru/bd/2006/07/16/32f49b8156dd7b52c2ed1723eb03b75d.jpg
:-))

А ты себя любишь, Имортал?

На показуху если, так я себя просто обожаю))*
Честно?Я себя просто ненавижу...я же все-таки мизантроп;)

"Хотя не всегда согласна с тобой по некоторым вопросам"- и слава Богу!Я не святой, чтобы каждому моему слово беспрекословно подчиняться...

А ведь это очень ценно

А у меня все мысли персональные и ценные, знаешь ли, только вот некоторые из мудрецов появились на свет раньше меня и уже успели стяжать своё.Вот облом, правда?.. =<<

какая такая алоха??? Куды пошёл? А-ну стой!

Okay!Можно общаться заключив между собой пакт, чтобы избегать недопонимания.