психолог

18:16 21-09-2012 / Define, обратиться

Здравствуйте!Прошу Вас о помощи в сложившейся ситуации,я не знаю как мне быть..
Дело в том,что 2 месяца назад я вышла замуж за любимого человека.Мне 19,5 лет,ему 21.
Но сейчас наша жизнь превратилась в ад,каждый день ссоримся,обижаемся друг на друга.Сейчас остро стоит вопрос об учебе.Мы оба студенты,я учусь на 4м курсе,он на 3м(после колледжа),оба отличники,он еще и староста.Встречались до свадьбы год,потом еще 3 месяца ждали после подачи заявления.Весь этот год хорошо учились,и вместе(на выходных),и раздельно.Сейчас получается так,что моя квартира(и моих родителей,и одна соседка -у нас коммуналка: в общем со мной и мужем нас получается 7 человек) находится близко с институтом-5мин пешком,а из его дома ехать мин 40(тоже живет с родителями).Я учусь с 8.30,а у него пары то на 10,то на 12...Мне нет смысла вставать на 40мин раньше,чтоб добираться,когда на это уходит гораздо меньше времени.Комнаты у нас своей нет,только ночуем сами.У него дома своя комната.Проблема в том,что его мама разрешила жениться,если только у него будет красный диплом,а то бедным химикам тяжело устроиться в жизни без красного...а я программист..Получается так,что дома у него нет возможности нормально заниматься,ему нужен стол,а у меня только комп.стол старшего брата в комнате,сама занимаюсь на диване на ноутбуке и возможности переставить или освободить у меня нет.Заниматься у него -нет у меня возможности...Он предлагает ехать к себе домой как раньше,а на ночь приезжать,а я так не хочу,хочу,чтоб любимый всегда был рядом,как собственно мужу и положено...Сейчас сильно поссорились на этой почве.
Помогите пожалуйста советом,как лучше поступить,как решить данную проблему.

Для сведений я живу с мамой,братом,дедушкой и бабушкой,а муж -с мамой и папой.У нас 3х комнатная,у него 2.Родители и те,и те,в принципе,хорошо относятся и были не против свадьбы.Возможности жить отдельно у нас нет: нет ни своей квартиры,ни снимать не можем+ко всему времени готовить тоже.

Ответы

# 18:33 21-09-2012 Аноним, обратиться
Надо серьезно смотреть на вещи. Вам хочется,что бы он вел себя по вашей прихоти, а ему нужны условия для учебы.
# 19:03 21-09-2012 Define, обратиться
Быть рядом с женой это прихоть?
# 20:06 21-09-2012 Аноним, обратиться
Define, В данном случае, да. Вы же сами пишете, 7 человек в коммуналке. Если нет социально-бытовых условий, возможности зарабатывать и снимать жилье - в чем то придется терпеть. Вы сами должны научится расставлять приоритеты, что важнее - принцип быть рядом или нормальные условия для учебы?
# 21:12 21-09-2012 Аноним, обратиться
и то и то
# 21:19 21-09-2012 Define, обратиться
брат и соседка часто уезжают,фактически только трое+мы с мужем,на мой взгляд это не критически...Возможности работать сейчас нет.
# 21:45 21-09-2012 Аноним, обратиться
Define, Ну так это же ваш взгляд. Вы же в данном случае не за себя решаете, а за другого человека, пускай и мужа, но вы у него спросили, за него подумали, насколько ему это критично?
Брак - это забота друг о друге, так? А если да, то от чего бы не дать мужу возможность заниматься. Есть вариант после учебы к нему приезжать, а потом на ночь к вам?
Если бы он сказал, что вставать на 40 минут раньше - не критично, на его взгляд или заявил, что по его мнению жена должна жить в доме мужа, а ваше удобство не критично?
С таким отношением, вы думаете долго в браке проживете, если не научитесь исходить из интересов супруга, а не своих представлений? А эта проблема - вообще мелочь, по сути.
# 22:54 21-09-2012 Аноним, обратиться
Как можно было создавать семью, не продумав такие элементарные и в то же время важные вещи. как место проживания??? С ума сошлми что лим? Лишь бы жениться, выйти замуж, а там вроде кк само собой всё рассосётся что ли? Если вы взрослые люди, то умейте тогда думать заранее о таких вещах, договариваться между собой.
# 22:58 21-09-2012 Аноним, обратиться
Да у многих молодых семей проблемы с проживанием, это все наживное. Главное и правда - умение договариваться, не доводит до ссор, трезво мыслить.
# 23:33 21-09-2012 Define, обратиться
Жениться не лишь бы жениться.Изначально обсуждали,что будем жить у меня,когда есть свободное время едем к нему.В итоге 3-4 полных дня он и так проводит дома,даже чаще 4,а у меня 3 дня так сложно,причем и так за дни 1-2раза ездит домой,получается и так фактически каждый день дома...А по поводу того,чтобы жить у мужа тоже неувязочка: у меня тоже там нет ни стола,ни шкафа,даже своей полочки в нем и места для моих вещей даже теоретически-комната оч маленькая.
Так как из свободных средств на питание есть только стипендия,я не могу все отдавать его маме,чтоб она решала,сколько и когда мне из моих же денег выдать.С ним она так и делает: снимает стипендию с карточки,забирает на питание и выдает грн по 50 1-2р. в неделю.Со стороны моей семьи материальной поддержки быть не может .А извините заныкать в его комнате и молиться,чтоб не забрали тоже не по-человечески.Разговоров о том,чтоб за эти деньги покупать продукты и готовить потом не ведется -2 хозяйки на одной кухне не уживаются и холодильник,естественно,тоже один,как моя мама сказала: "Извините,что я буду смотреть,как у моего ребенка в холодильнике нет еды и он не может позволить себе купить даже кусочек мяса?"Когда я у них дома- редко наедаюсь,почти постоянно сижу голодная.Недели полторы-две возила из дому еду,муж оч обижался,да и сама понимаю все прекрасно.Как вести бюджет?вести ли его отдельно?обычно принято,что муж обеспечивает,а жена хозяйством и детьми занимается,а у нас что - он не работает,получается и у меня обязанностей перед ним быть не должно.Или мне за двоих все делать,а он в это время будет учиться?у меня даже факультет гораздо сложнее,на его учатся много знакомых-рассказывали.А ему и так половину предметов из колледжа перезачли,а я все сама сдаю,еще и ему бывает помогаю.Видите ли не хватает 2х недель выучить 2лабы.Вот так....
# 23:46 21-09-2012 Аноним, обратиться
Вы правда не понимаете о чем разговор или просто не хотите? То что вы описали про отношения с родителями - так нужно отделятся (морально и физически), иначе это не решить, нет возможности - придется терпеть, пока она не появится или что решать с работой и жильем.
Тут в другом проблема, нужно научится решать проблемы не ссорясь, не убивать морально отношения из-за бытовых проблем, не занимать детских позиций - выясняя кто кому больше должен, это напоминает как маленькие дети в школе парту крейдой делят или ссорятся из-за одной игрушки. Если конкретно ему нужно 2 недели, что бы выучить - то ему это нужно. Обязанности - так вы сами их назначаете в своей голове, по своим стандартам, диалога тут не видно.
# 23:46 21-09-2012 Коровьева…, обратиться
Define, короче, вы оба не готовы были создавать семью. Хотите сохранить семью, учитесь договоариваться, обсуждать волнующие вас обоих проблемы, искать компромиссы, уступать и... терпеть. Особенно женщине важно научиться терпению. Романтическая любовь в семейных отношениях должна уступить земной, несколько прагматичной, разумной. Иначе кранты.
# 23:54 21-09-2012 Аноним, обратиться
Я еще дополню, что видно пока тут - это незрелость у вас и у него. Сходите к психологу, вместе в тот же центр семьи, там бесплатно даже, кажется.
# 00:01 22-09-2012 Аноним, обратиться
Коровьева…, Я с вами немножко поспорю. Дело в том, что вообще никто не готов заранее к жизни, глобально, в частности и к семейной( некоторые и в 50 лет не бывают готовы). Но есть развитие, когда люди сталкиваясь с трудностями прикладывают усилия и решают их, таким образом развиваются, иначе никак.
# 00:04 22-09-2012 Аноним, обратиться
Другой вариант - менять мужей, жен, гулять, разводиться и так без конца, ну и в конце жизни считать всех окружающих плохими. Вот это мы часто наблюдаем.
# 00:38 22-09-2012 Коровьева…, обратиться
00:01, Вы знаете, не могу с Вами спорить, потому что в общем-то Вы правы.
Только вот конкретно к семейной жизни кто-то готов больше, кто-то меньше, а кто-то совсем бывает не готов, даже в зрелом возрасте. Конечно, многое зависит от желания преодолевать трудности, от ментальной зрелости что ли. Поэтому я только ЗА всеми конечностями за рост, развитие и всё такое замечательное. )) И эту Вашу мысль с удовольствием поддерживаю.
# 01:00 22-09-2012 Аноним, обратиться
Коровьева…, Если бы все сами по себе были готовы, то как бы и семейные психологи бы ли бы не нужны))
Если говорить о социальной реальности, сам институт брака ослаблен, он регулируется только самосознанием людей(понимаете о чем я?), без особых внешних стимулов к развитию той самой зрелой позиции,поэтому в этом вопросе все психологические особенности проявляются как нигде - полная свобода, в отличии от работы например. Тут каждый волен занимать занимать 2 позиции или ухода или активного взаимодействия с реальностью. 1- легче.
В данном случае сам факт обращения за помощью к психологу - уже очень хорошо. А психолог выходит и есть та единственная сила, которая может подтолкнуть,повлиять....
# 09:55 22-09-2012 Аноним, обратиться
Define,
ну поживите пока гостевым браком.
# 15:24 22-09-2012 Аноним, обратиться
Какой еще "гостевой" брак? Девушка просто капризная и не практичная как и впрочем и её муж..Вот в чем проблема. Но это приходит с опытом. А также нужно терпение.. Терпение и труд всё перетрут. Если действительно любят друг друга, то найдут выход, но только не надо начинать семейную жизнь из ссор и конфликтов.
# 16:52 22-09-2012 Аноним, обратиться
15:24 , что верно, то верно!
# 17:06 22-09-2012 Инга, обратиться
15:24, вообще-то трудно быть капризной, живя в многонаселенной коммуналке, где выросла автор. Что-то не вяжется: у себя дома девушка занимается на перменку с братом за его столом, или работает на диване с ноутбуком на коленках. Приспособилась как-то, не привередничает. Поскольку деваться некуда. У мужа условия лучше - отдельная комната, мола бы и там в уголке где-нибудь пристроиться. Но видимо, вся проблема в более раннем подъеме, боится не выспаться. Вот жила бы она в Москве, где до института приходится ехать по 1.5 - 2 часа с пересадками, то не жаловалась бы на свою "горькую" судьбу. Если вы стали женой, то надо соглашться и жить с мужем. Вставать раньше него, готовить ему завтрак, а только потом ехать по своим делам.
# 19:29 22-09-2012 Аноним, обратиться
Инга, ну что вы чушь мелите?
# 19:52 22-09-2012 Аноним, обратиться
19.29, что вы имеете в виду?
# 19:52 22-09-2012 Аноним, обратиться
19.29, что вы имеете в виду?.
# 19:59 22-09-2012 Аноним, обратиться
Зачем так категорично, у Инги свой взгляд на семейную жизнь, которым она делится. Что в ее сообщении нет ничего вредного или неправильного.
# 10:03 26-09-2012 Nina, обратиться
Я честно говоря тоже плохо понимаю зачем вы женились, но сейчас не об этом. Пока все так складывается, что вы не можете быть постоянно вместе, примите это, у вас еще вся жизнь впереди успеете, но сейчас все сложилось так, успокойтесь не ругайтесь. Вы правильно сказали- "Быть рядом с женой это прихоть?" А жениться без денег, без места жительства, без средств к существованию это что?
Поэтому успокойтесь, учитесь и живите пока как живется, начнете зарабатывать, снимите квартиру и будете всегда вместе