психолог

17:53 27-09-2012 / Андрей / 0, обратиться

Вопрос психологу.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:
Добрый день, мне 16 лет, но постоянно сталкиваюсь с проблемой - не могу бросить маструбировать. Ознакомился с большим количеством литературы, статей, но не нашел конкретного четкого ответа. Постоянно, я клянусь Богу, что не сделаю этого вновь, но спустя несколько дней срываюсь. Вроде держусь вначале, отгоняю мысли всякие, а потом оно автоматически как то происходит. Потом, после этого я чувствую себя паршиво, иногда плачу, обращаюсь к Богу. Подскажите, как избавиться от этого? Это постепенно разрушает мою психику, и я не могу себя нормально чувствовать. Пожалуйста, не говорите что это нормальное явление, особенно в подростковом возрасте - я это знаю, подскажите, как избавиться от этой проблемы? Заранее спасибо.

Вопрос с сайта: "www.propertyowners.ru"

Ответы

# 19:01 27-09-2012 Аноним, обратиться
А психолога или психотерапевта вы могли бы посетить лично и могли бы рассказать о вашей проблеме или думаете не сможете?
На самом деле ваше проблема - это невроз, им и нужно заниматься. Специалисту не обязательно даже будет говорить именно о мастурбации, это если вы смущаетесь в реале о ней говорить.
# 21:00 27-09-2012 Аноним, обратиться
А может вы смотрите порно? Это часто приводит к мастурбации.
# 01:19 28-09-2012 Коровьева…, обратиться
Извините, но мишу слушать не стоит. Потому что в 16 лет гиперсексуальность нормальное явление. В этом возрасте подавляющее большинство подростков мастурбируют. Ничего в этом нет грязного, ужасного, вредного, рабского, подстыдного и т.п. Это нормально. Не искусственное занятие сексом, а самостоятельное явление. Глупо клясться Богу в данном случае, потому что это естественная реакция организма на взросление и новые, такие же естественные потребности организма, которые удовлетворить сексуальным контактом с партнёром в этом возрасте и по ряду других причин нет возможности. Не ругайте себя.
Как избавиться от этой проблемы? Для начала понять, что это не проблема. Это данность. А затем развивать отношения с противоположным полом по мере возможности и необходимости, накапливать опыт общения. Когда будет регулярная половая жизнь, эта "проблема" исчезнет сама собой. Хотя и взрослые, женатые мужчины этим тоже занимаются периодически. Проблемой это становится тогда, когда уже ведя полноценную сексуальную жизнь мастурбация остаётся навязчивой потребностью и мешает нормально жить. Тогда это уже невротическая навязчивость, от которой избавляются с помощью психотерапевта-сексопатолога.
# 14:23 28-09-2012 Аноним, обратиться
Да, Андрей, такое бывает и не только в подростковом возрасте. Но, злоупотребление этим может привести к ослаблению половой функции. В этом форуме есть много таких жалоб к врачам в других разделах. Срываются и те, которые хотят бросить курить или пить, но не отчаиваются, а по новой начинают бороться со своим пагубными привычками. Не всем удается в один день бросить что-то .Тут многое зависит от самого человека, его силы воли и желания.
# 22:19 24-10-2012 Аноним, обратиться
А зачем ты так упорно пытаешься это бросить? Если нет другой возможности удовлетворить половое чувство, то это единственное решение. Даже если тебе удастся себя переломить и бросить, ты будешь по ночам непроизвольно пачкать простыни. Будешь ненавидеть себя за это. Брось заниматься ерундой! Это особенность мужского организма в этом возрасте. Винить себя в этом перед Богом тем более глупо. Он создал нас по своему образу и подобию, и сказал "Плодитесь и размножайтесь"
Плохо только, если ты полностью заменишь нормальную половую жизнь онанизмом и не будешь искать реального контакта.