психолог

17:41 29-09-2012 / Регина / Россия, обратиться

Живу с мужем уже 4 года.. Проблема в том что у нас вообще нет друзей. Так получается что люди просто нами пользуются.. Это только моё мнение.. Если мы начинаем с кем то дружить, эти люди нам звонят, только когда им нужна помощь и просят помочь. Отмечать праздники, прогуляться они находят себе других людей.. Был такой случай, к примеру..Договорились с одними, пойти на речку летом искупаться.. Так они отказались ссылаясь на занятость.. Позже выяснилось что в тот же день и в тоже время что и мы, они ходили на речку, но уже с другими людьми.. И что самое интересное, они сами же и проговорились..Затем пришли к нам в гости как ни в чём и не бывало.. Муж их простил, и про этот поступок сразу же забыл.. А я вот не могу никак..У двоюродного брата мужа недавно дочь родилась. Я всё ждала, когда же нас позовут её посмотреть..Но звонков так и не было.. Затем нам позвонили, когда у них сломался комп и мужа попросили его исправить.. И так постоянно.. Люди появляются, просят помочь, дальше исчезают. От всего этого начала сходить с ума.. Ощущение что к нам относятся как к двум ЛОХАМ!!! А когда нам нужна помощь, у всех оказываются дела, и отговорки..Говорю об этом мужу. Прошу его больше никому не помогать, но он мне на это говорит, что нельзя так относиться к людям плохо, что я не права, чтоб завоевать дружбу надо всем помогать, что так всегда бывает в жизни, и чтоб я перестала заводить эти разговоры. Неужели он не понимает мою правоту? Или я на самом деле не права? Может мне обратиться к психологу очно или к психиатру? Я уж не знаю.. Может со мной что то не так? И почему к нам так относятся люди? Продолжать ли дальше всем помогать, чтоб найти друзей? Прошу помочь мне разобраться. Заранее огромное спасибо!

Ответы

# 22:06 29-09-2012 Аноним, обратиться
Зачем вам замужней друзья?
# 23:06 29-09-2012 Коровьева…, обратиться
Почему к вам не тянутся люди? Да потому что вы помогаете в корыстных целях, чтобы "завести" дружбу. А зачем это вам? Для приятного времяпрепровождения, чтобы не скучно было на реку поехать?...
А люди ведь это чувствуют. На другом совершенно уровне, на уровне тончайших сигналов, не словесных.
Что такое дружба? А дружба - это человеческая любовь. Как не может быть любовь корыстна, так не может быть корыстна и дружба. Она развалится рано или поздно. Для неё мало оказания услуг. Долдно быть что-то ещё, пусть меня забросают камнями, но и жертвенность в определённом смысле тоже. Как там у Высоцкого...

Если друг оказался вдруг
И не друг, и не враг - а так...
Если сразе не разберёшь
Плох он или хорош,
Парня в горы тяни, - рискни!- (слышите? РИСКНИ!)
Не бросай одного его,
Пусть он в связке с тобой одной,
Там поймёшь, кто такой ( а это КРЕДИТ ДОВЕРИЯ, иначе никак).
# 06:01 30-09-2012 Аноним, обратиться
Помогли и хорошо. Прийдет время будут друзья. Сейчас все такие занятые. Если просят о помощи, значит уважают. А двоюродному брату можно послать открытку, подарок можно пердать через кого-нибудь. Это все изменится когда вы забудите и перестаните думать что если помогли то нужна благодарность.
# 15:33 30-09-2012 Регина, обратиться
Ну как же без друзей? Нам нужны друзья для общения и время провождения.. Для того чтоб праздник какой нибудь отметить, или совета в чем попросить..Чему то возможно научиться..Чтоб жизнь протекала веселее и разнообразнее.. Неужели семейные люди должны постоянно проводить время только друг с другом наедине.. Мне это кажется каким то неправильным..Или я не права? Прошу рассудите
# 15:41 30-09-2012 Регина, обратиться
Коровьева…,
В каких корыстных целях мы помогаем? не пойму вас. Мы хотим настоящих друзей.. Чтоб не только мы помогали, но и нам помогали.. Как в любой дружбе и бывает и для время провождения совместного.. А как же иначе.. Иначе игра в одни ворота-мы помогаем, нам нет...мы гулять приглашаем-уходят без нас.. И где же тут дружба? Разве я многого хочу? Просто взаимности простой, поймите.. Пишут тут, да помогите, раз просят.. Мы и помогаем. Жертвуем своим временем, свои планы меняем.. А в ответ ничего-тишина..Надоело.. Нам обещают что то, потом обманывают, за нашу же помощь, и за наше добро...
# 18:56 30-09-2012 Аноним, обратиться
Регина, В настоящей дружбе вообще не возникает такого хода мыслей, рассуждений...совсем. А если они у вас возникают - значит что то не так прежде всего с вашим пониманием отношений.
# 20:08 30-09-2012 Аноним, обратиться
Да просто найти настоящего друга - такая же проблема, как найти любимого. Очень мало людей, готовых поддержать в трудную минуту, а не просто отметить вместе праздник. А если вы стремитесь только к этому, то это не дружба, а тщеславие. Определитесь, чего вы хотите: глубинного общения или поверхностного.
По проблеме: да, я тоже не стану больше одного раза помогать тем, кому не интересна. Считаю, что в любых отношениях вклад должен быть с обеих сторон.
# 21:31 30-09-2012 Коровьева…, обратиться
Регина, ну вот на Ваш вопрос мне ответили замечательно два анонима ниже. Мне добавить нечего.
# 21:36 30-09-2012 Коровьева…, обратиться
Упс! За исключением того, что в отличие от анонима 20:08, мне кажется, способность к настоящей дружбе всё-таки не в высчитывании количества своей помощи кому-то заключается, надо обладать долей альтруизма всё-таки.
# 23:46 30-09-2012 Аноним, обратиться
Коровьева…, способность к дружбе - одно, а способность выбрать подходящий для нее объект - другое. И вот тут хорошо бы раскрыть глаза и посмотреть, как на ваши проявления отвечают. Потому как если отвечают хреново, то какая же это дружба?..
# 00:56 01-10-2012 Аноним, обратиться
Аноним, Дружба процесс взаимный, не только мы выбираем друзей, но и нас выбирают...Так что полезнее смотреть не на то как на проявления отвечают, а на то что проявляешь, потому что разные люди отвечают о разному, но если не находите таких друзей. которых хотите, значит не проявляете того, что подходит таим людям.
# 02:29 01-10-2012 Коровьева…, обратиться
23:46, я соглашусь с Анонимом 00:56 всё-таки. И я говорю всё же о способности к дружбе. Полезно вообще раскрыть глаза и посмотреть на себя самого, в чём ты больше нуждаешься на самом деле, в оправдании своих ожиданий по поводу того, как должны другие реагировать на твою щедрость души или в чём-то другом.
Не представляю, как можно друзей "выбрать". Что это за способность такая "способность выбрать подходящий для неё объект"??? Это корысть что ли? Так это первый показатель отсутствия способности к дружбе! Дружба, как любовь, или любишь или нет. Так, на мой взгляд. Возникла искра между людьми - сложится дружба, по крайней мере, есть большой шанс. Не возникла - ну, что ж... значит, нет.
# 03:01 01-10-2012 Аноним, обратиться
Ну, да. Всякое общение - отношения двух субъектов.На объект воздействуют, но нельзя "дружить" над человеком))) Есть выражение - "выбирать не тех друзей", "связался с плохой компанией" но и это подразумевает, что человек имеет какие то деструктивные потребности, поэтому предпочитает взаимодействовать с теми, кто их так или иначе удовлетворяет.
# 11:31 01-10-2012 Аноним, обратиться
Естественно, друзей, как и людей для совместной жизни, именно выбирают. Не выбирают только родственников, поэтому большинство из нас, наверное, и не стало бы с ними дружить.
# 11:35 01-10-2012 Аноним, обратиться
> значит не проявляете того, что подходит таим людям.
Именно! Поэтому такие люди и вам не подходят. Если в отношениях надо себя сдерживать и проявлять нечто для себя несвойственное, это уже что-то не то.
# 20:00 01-10-2012 Коровьева…, обратиться
11:31, смотря как выбирают. Если этот выбор прагматичный, то это уже не выбор друга, а выбор удобного "объекта" для "дружбы". Так же расчётливо можно выбирать и "объект" для совместной жизни. Кому что, наверное, но на мой взгляд, самый искренний выбор иррационален и часто не поддаётся объяснению. Спросите любящего, за что он любит? Чаще всего он и сам не знает за что, любит, потому что любит, просто так. Так и в дружбе.
# 20:18 01-10-2012 Аноним, обратиться
Ну вот мы и пришли к тому, с чего все началось: если в дружбе просто так, тогда помогать вообще никому не надо, чтобы, как говорит муж топикстартера, завоевать чью-то симпатию. Ценить их должны не за это) Либо есть симпатия и желание общаться, либо нет, и услуги тут ни при чем))
# 21:08 01-10-2012 Коровьева…, обратиться
20:18, поправочка... мы не с того начали.... мы начали с того, что нужно помогать просто так. Делай добро и бросай его в воду! Срастётся - сдружится. Нет - значит нет.
# 21:24 01-10-2012 Аноним, обратиться
Просто так помогать - это уже благотворительность)) к дружбе отношения не имеет.
# 01:45 02-10-2012 Коровьева…, обратиться
21:24, а помогать не просто так, а с расчётом - это имеет отношение к дружбе?
# 13:23 02-10-2012 Аноним, обратиться
Коровьева…, тоже не имеет. Но я говорю не о расчете, а о получении отдачи. О том, что в отношениях это нормально, видеть отдачу. Все.
# 20:00 02-10-2012 Аноним, обратиться
13-23, Все мы говорили об отдаче. Только все по-своему это понимают. В любом случае, "кредит доверия" всё же всегда есть у того, кто более способен к дружеским отношениям. Вот и всё.