banner1
 
В конференциях отмеченных зеленым сегодня были ответы специалистов.
Желтым – не более недели назад.

 

психолог | 03.ru - медицинские консультации онлайн

 

психолог

17:41 29-09-2012 / Регина / Россия, обратиться

Живу с мужем уже 4 года.. Проблема в том что у нас вообще нет друзей. Так получается что люди просто нами пользуются.. Это только моё мнение.. Если мы начинаем с кем то дружить, эти люди нам звонят, только когда им нужна помощь и просят помочь. Отмечать праздники, прогуляться они находят себе других людей.. Был такой случай, к примеру..Договорились с одними, пойти на речку летом искупаться.. Так они отказались ссылаясь на занятость.. Позже выяснилось что в тот же день и в тоже время что и мы, они ходили на речку, но уже с другими людьми.. И что самое интересное, они сами же и проговорились..Затем пришли к нам в гости как ни в чём и не бывало.. Муж их простил, и про этот поступок сразу же забыл.. А я вот не могу никак..У двоюродного брата мужа недавно дочь родилась. Я всё ждала, когда же нас позовут её посмотреть..Но звонков так и не было.. Затем нам позвонили, когда у них сломался комп и мужа попросили его исправить.. И так постоянно.. Люди появляются, просят помочь, дальше исчезают. От всего этого начала сходить с ума.. Ощущение что к нам относятся как к двум ЛОХАМ!!! А когда нам нужна помощь, у всех оказываются дела, и отговорки..Говорю об этом мужу. Прошу его больше никому не помогать, но он мне на это говорит, что нельзя так относиться к людям плохо, что я не права, чтоб завоевать дружбу надо всем помогать, что так всегда бывает в жизни, и чтоб я перестала заводить эти разговоры. Неужели он не понимает мою правоту? Или я на самом деле не права? Может мне обратиться к психологу очно или к психиатру? Я уж не знаю.. Может со мной что то не так? И почему к нам так относятся люди? Продолжать ли дальше всем помогать, чтоб найти друзей? Прошу помочь мне разобраться. Заранее огромное спасибо!

Ответы

Внимание! Имена специалистов пишутся красным шрифтом со ссылкой на их профиль. Остерегайтесь мошенников, не высылайте никому деньги!

# 22:06 29-09-2012 Аноним, обратиться
Зачем вам замужней друзья?
# 23:06 29-09-2012 Коровьева…, обратиться
Почему к вам не тянутся люди? Да потому что вы помогаете в корыстных целях, чтобы "завести" дружбу. А зачем это вам? Для приятного времяпрепровождения, чтобы не скучно было на реку поехать?...
А люди ведь это чувствуют. На другом совершенно уровне, на уровне тончайших сигналов, не словесных.
Что такое дружба? А дружба - это человеческая любовь. Как не может быть любовь корыстна, так не может быть корыстна и дружба. Она развалится рано или поздно. Для неё мало оказания услуг. Долдно быть что-то ещё, пусть меня забросают камнями, но и жертвенность в определённом смысле тоже. Как там у Высоцкого...

Если друг оказался вдруг
И не друг, и не враг - а так...
Если сразе не разберёшь
Плох он или хорош,
Парня в горы тяни, - рискни!- (слышите? РИСКНИ!)
Не бросай одного его,
Пусть он в связке с тобой одной,
Там поймёшь, кто такой ( а это КРЕДИТ ДОВЕРИЯ, иначе никак).
# 06:01 30-09-2012 Аноним, обратиться
Помогли и хорошо. Прийдет время будут друзья. Сейчас все такие занятые. Если просят о помощи, значит уважают. А двоюродному брату можно послать открытку, подарок можно пердать через кого-нибудь. Это все изменится когда вы забудите и перестаните думать что если помогли то нужна благодарность.
# 15:33 30-09-2012 Регина, обратиться
Ну как же без друзей? Нам нужны друзья для общения и время провождения.. Для того чтоб праздник какой нибудь отметить, или совета в чем попросить..Чему то возможно научиться..Чтоб жизнь протекала веселее и разнообразнее.. Неужели семейные люди должны постоянно проводить время только друг с другом наедине.. Мне это кажется каким то неправильным..Или я не права? Прошу рассудите
# 15:41 30-09-2012 Регина, обратиться
Коровьева…,
В каких корыстных целях мы помогаем? не пойму вас. Мы хотим настоящих друзей.. Чтоб не только мы помогали, но и нам помогали.. Как в любой дружбе и бывает и для время провождения совместного.. А как же иначе.. Иначе игра в одни ворота-мы помогаем, нам нет...мы гулять приглашаем-уходят без нас.. И где же тут дружба? Разве я многого хочу? Просто взаимности простой, поймите.. Пишут тут, да помогите, раз просят.. Мы и помогаем. Жертвуем своим временем, свои планы меняем.. А в ответ ничего-тишина..Надоело.. Нам обещают что то, потом обманывают, за нашу же помощь, и за наше добро...
# 18:56 30-09-2012 Аноним, обратиться
Регина, В настоящей дружбе вообще не возникает такого хода мыслей, рассуждений...совсем. А если они у вас возникают - значит что то не так прежде всего с вашим пониманием отношений.
# 20:08 30-09-2012 Аноним, обратиться
Да просто найти настоящего друга - такая же проблема, как найти любимого. Очень мало людей, готовых поддержать в трудную минуту, а не просто отметить вместе праздник. А если вы стремитесь только к этому, то это не дружба, а тщеславие. Определитесь, чего вы хотите: глубинного общения или поверхностного.
По проблеме: да, я тоже не стану больше одного раза помогать тем, кому не интересна. Считаю, что в любых отношениях вклад должен быть с обеих сторон.
# 21:31 30-09-2012 Коровьева…, обратиться
Регина, ну вот на Ваш вопрос мне ответили замечательно два анонима ниже. Мне добавить нечего.
# 21:36 30-09-2012 Коровьева…, обратиться
Упс! За исключением того, что в отличие от анонима 20:08, мне кажется, способность к настоящей дружбе всё-таки не в высчитывании количества своей помощи кому-то заключается, надо обладать долей альтруизма всё-таки.
# 23:46 30-09-2012 Аноним, обратиться
Коровьева…, способность к дружбе - одно, а способность выбрать подходящий для нее объект - другое. И вот тут хорошо бы раскрыть глаза и посмотреть, как на ваши проявления отвечают. Потому как если отвечают хреново, то какая же это дружба?..
# 00:56 01-10-2012 Аноним, обратиться
Аноним, Дружба процесс взаимный, не только мы выбираем друзей, но и нас выбирают...Так что полезнее смотреть не на то как на проявления отвечают, а на то что проявляешь, потому что разные люди отвечают о разному, но если не находите таких друзей. которых хотите, значит не проявляете того, что подходит таим людям.
# 02:29 01-10-2012 Коровьева…, обратиться
23:46, я соглашусь с Анонимом 00:56 всё-таки. И я говорю всё же о способности к дружбе. Полезно вообще раскрыть глаза и посмотреть на себя самого, в чём ты больше нуждаешься на самом деле, в оправдании своих ожиданий по поводу того, как должны другие реагировать на твою щедрость души или в чём-то другом.
Не представляю, как можно друзей "выбрать". Что это за способность такая "способность выбрать подходящий для неё объект"??? Это корысть что ли? Так это первый показатель отсутствия способности к дружбе! Дружба, как любовь, или любишь или нет. Так, на мой взгляд. Возникла искра между людьми - сложится дружба, по крайней мере, есть большой шанс. Не возникла - ну, что ж... значит, нет.
# 03:01 01-10-2012 Аноним, обратиться
Ну, да. Всякое общение - отношения двух субъектов.На объект воздействуют, но нельзя "дружить" над человеком))) Есть выражение - "выбирать не тех друзей", "связался с плохой компанией" но и это подразумевает, что человек имеет какие то деструктивные потребности, поэтому предпочитает взаимодействовать с теми, кто их так или иначе удовлетворяет.
# 11:31 01-10-2012 Аноним, обратиться
Естественно, друзей, как и людей для совместной жизни, именно выбирают. Не выбирают только родственников, поэтому большинство из нас, наверное, и не стало бы с ними дружить.
# 11:35 01-10-2012 Аноним, обратиться
> значит не проявляете того, что подходит таим людям.
Именно! Поэтому такие люди и вам не подходят. Если в отношениях надо себя сдерживать и проявлять нечто для себя несвойственное, это уже что-то не то.
# 20:00 01-10-2012 Коровьева…, обратиться
11:31, смотря как выбирают. Если этот выбор прагматичный, то это уже не выбор друга, а выбор удобного "объекта" для "дружбы". Так же расчётливо можно выбирать и "объект" для совместной жизни. Кому что, наверное, но на мой взгляд, самый искренний выбор иррационален и часто не поддаётся объяснению. Спросите любящего, за что он любит? Чаще всего он и сам не знает за что, любит, потому что любит, просто так. Так и в дружбе.
# 20:18 01-10-2012 Аноним, обратиться
Ну вот мы и пришли к тому, с чего все началось: если в дружбе просто так, тогда помогать вообще никому не надо, чтобы, как говорит муж топикстартера, завоевать чью-то симпатию. Ценить их должны не за это) Либо есть симпатия и желание общаться, либо нет, и услуги тут ни при чем))
# 21:08 01-10-2012 Коровьева…, обратиться
20:18, поправочка... мы не с того начали.... мы начали с того, что нужно помогать просто так. Делай добро и бросай его в воду! Срастётся - сдружится. Нет - значит нет.
# 21:24 01-10-2012 Аноним, обратиться
Просто так помогать - это уже благотворительность)) к дружбе отношения не имеет.
# 01:45 02-10-2012 Коровьева…, обратиться
21:24, а помогать не просто так, а с расчётом - это имеет отношение к дружбе?
# 13:23 02-10-2012 Аноним, обратиться
Коровьева…, тоже не имеет. Но я говорю не о расчете, а о получении отдачи. О том, что в отношениях это нормально, видеть отдачу. Все.
# 20:00 02-10-2012 Аноним, обратиться
13-23, Все мы говорили об отдаче. Только все по-своему это понимают. В любом случае, "кредит доверия" всё же всегда есть у того, кто более способен к дружеским отношениям. Вот и всё.

Ответить

Имя

Населенный пункт


[Заменить картинку!]

<== Какое слово на картинке?:
Получать ответы на e-mail:


Подписаться без сообщения


Портал зарубежной недвижимости JJC.Ru