психолог

19:40 29-09-2012 / она, обратиться

как избавиться от зависти:подруга удачнее вышла замуж,другая успешнее меня.я уже дошла до того,что прекращаю общение с ними,потому что после каждого разговора об их успехах меня сжирает зависть и настроение портится.

Ответы

# 22:05 29-09-2012 Аноним, обратиться
правильно делаете, что прекращаете общение... они уже замужние, а вы еще нет..юищите новых подруг среди незамужних или мужа
# 22:50 29-09-2012 Коровьева…, обратиться
Да нет, неправильно. Убеганием от проблемы проблема не решится. Никогда. Появятся новые желания, появится всё та же зависть к уже другим людям. Тут не людей менять нужно, а разбираться с самой собой. Среду по большому счёту не изменить, а отношение к среде и к самому себе изменить можно.
Что такое зависть? Это желание иметь то, что имеет другой. Получается, что Вы, Она, хотите иметь по большому счёту СТАТУС. Иначе говоря, то, что выражается в обладании
любовью,
деньгами
и властью.

Так?
# 23:37 29-09-2012 Аноним, обратиться
Автор не обязательно хочет деньги власть, а кажется просто хочет удачно выйти замуж
# 23:46 29-09-2012 она, обратиться
я замужем,есть ребенок,просто завидую подругам,удачнее меня. если прекращу общение с ними,останусь одна,тоже ведь не выход
# 00:42 30-09-2012 Аноним, обратиться
она, Подруги дают вам повод, что бы переживать за свой статус по сравнению с ними? Вообще, как давно вы с ними знакомы, какие у вас в компании ценности? Что обсуждаете чаще всего? Когда вы впервые задумались о своей проблеме, с чем это было связанно?
# 00:43 30-09-2012 Аноним, обратиться
P.S.Вы не очень подробно описываете ситуацию,поэтому трудно вам ответить что то определенное.
# 02:29 30-09-2012 Коровьева…, обратиться
Что такое "удачнее меня"? Это успешнее в любви и материально\социально. А это всё и определяет статусность, социально желанный тип себя и своего бытия. В желании обладать чужими благами и заключается зависть. Если это желание построено на принципе "ПЛОХО, что у тебя есть то, чего нет у меня" - зависть ЧЁРНАЯ. Если на "ХОРОШО, что у тебя есть то, чего у меня нет" - зависть БЕЛАЯ. У Вас чёрная, похоже.
Значит, зависть нужно либо ПЕРЕКРАСИТЬ, либо изменить отношение к своим ресурсам, которыми обладаешь. И то, и другое, требует ментальных затрат, поэтому завидовать по-чёрному и отдалиться от предмета, вызывающего зависть, бывает гораздо проще. Но не эффективно. Потому что от своих проблем внутренних всё равно не уйдёшь, как я уже сказала, и лишься стимула! Ведь в зависти можно отыскать и положительное начало, она может стимулировать социальную злость, кот. даёт толчёк тебе, и ты начинаешь шевелиться, что-то делать, догонять кого-то... Этот "кто-то" может превратиться уже не в предмет зависти, а в достойного противника! Ведь затратив свои усилия, ты начинаешь лучше понимать и ценить и других, тех, кто так же смогли проявить свои положительне качества в достижении целей и понимаешь, что не всё им манной свалилось на голову с небес. Да и потом, когда достигаются цели, повышается самооценка, начинаешь себя больше уважать. Тогда уходит и зависть. Она может так же уйти, когда будет перекрашена.... А это означает, что нужно уметь.... БЫТЬ ДОВОЛЬНЫМ, иначе говоря, учиться довольствоваться малым и ценить то, что имеешь, помнить, что это "малое" на самом деле малое лишь условно, а многие так и этого не имеют. И осознанно находить плюсы. Каждый раз отметь для себя что-то хорошее, чем ты обладаешь, намеренно, пусть это будет игрой, упражнением, чем угодно. Отметь и то, чем ты можешь обладать необладая, эстетику своего бытия. Обратить внимание на природу, на чащу вдали, на шапку тумана, на запах прелых осенних трав... В определённом смысле ты обаладаешь этим всем, ты это чувствуешь, с этим живёшь, в какой-то степени это есть часть тебя, но это всё тебе не принадлежит! Постепенно ты поймёшь, что у тебя есть больше, чем казалось до сих пор. Появится более полное самоощущение. Чувство пустоты, которую необходимо чем-то заполнить (обычно социальным одобрямсом) уйдёт.
Главное, не нужно себя укорять и бороться со своей завистью, не нужно убегать ни от людей, ни от себя, а понять, что это чувство не случайно, оно зачем-то дано, понять ЗАЧЕМ и не душить его в себе (убивая часть самого себя при этом), а извлечь из него пользу и перекроить в позитивное.
# 10:08 30-09-2012 Аноним, обратиться
"..если прекращу общение с ними,останусь одна,тоже ведь не выход .."

Что значит "одна" ? А муж для чего? А ребенок?
# 14:34 30-09-2012 она, обратиться
зависть черная,стараюсь ценить то,что имею и не сравнивать себя с подругами.карьеру свою могу сама построить,я целеустремленная. просто задело то,что муж подруги купил ей машину,мне такого никогда не сделают( свою машину купила сама).
# 14:49 30-09-2012 совед подруги…, обратиться
она,

ваша машина лучше. Да, он ей купил, но они долго ею не порадуются. У неё гнилой радиатор и другое
# 14:49 30-09-2012 сосед подруги…, обратиться
она,

ваша машина лучше. Да, он ей купил, но они долго ею не порадуются. У неё гнилой радиатор и другое
# 14:59 30-09-2012 она, обратиться
смысл в том,что я завидую тем,кого содержат мужья,делают такие крутые подарки.
# 15:17 30-09-2012 она, обратиться
я всегда мечтала выйти замуж за богатого,но вышла за простого хорошего любящего меня мужчину.он одевает меня,обеспечивает по средствам,но такой крутизны,как машина,дорогие европейские путевки на отдых мне не светят.я оградила себя от общения с той семьей,сейчас вокруг меня подруги,живущие так же как мы. возможно это не правильно,но мне так спокойнее...
# 15:18 30-09-2012 гуана, обратиться
она,но ведь каждый сам строит свою судьбу.Видимо,вы ведете себя так самостоятельно и независимо,что мужу и в голову не придет дарить вам машину.По себе знаю,если женщина тащит все на себе-то так и будет это делать.Свесила ножки,потерпела какое-то стеснение в финансах,муж начал думать ,зарабатывать и содержать.И брульянты дарить,на острова возить.
# 15:33 30-09-2012 она, обратиться
мой муж не работает в таком крутом месте,чтобы дарить мне машины. поэтому обидно,что те в золоте купаются,а мы живем по средствам.
# 15:44 30-09-2012 Аноним, обратиться
она,ну мой тоже не работал в крутом месте.Впрочем,знаете что..живите лучше по средствам,так спокойнее.Зато в любви,и стабильности.Не думайте,что у более обеспеченных нет проблем.Они есть,и более глобальные.
# 19:38 30-09-2012 Аноним, обратиться
"я всегда мечтала выйти замуж за богатого,но вышла за простого хорошего любящего меня мужчину.."

Давайте обменяемось мужьями ? У меня богатый муж (фирма по ремонту квартир), но гулящий, а мне просто нужен верный любящий муж. Мой мобильный (495) 22-57-787 - спросить Марину
# 20:17 30-09-2012 Аноним, обратиться
А все потому, что надо радоваться тому что есть и уметь любить, а не быть страдать жлобством и мерятся с подругами кошельками мужей.
# 20:52 30-09-2012 она, обратиться
согласна,что все относительно...
# 21:18 30-09-2012 Коровьева…, обратиться
она, дурочка.... )) Мой муж работает в очень крутом месте, на очень крутой позиции, вращается в очень крутой сфере с очень крутыми людьми. А толку? Ну подарил он мне машину. Ну и что? Он и любовнице машину подарил! )) Мне от этого думаете легче? Нет! Хочу развода. И мечтаю, чтобы рядом был любящий человек, надёжный друг, с которым можно было бы сесть рядышком на диванчике и просто поговорить. Вы не представляете себе, как много у Вас УЖЕ ЕСТЬ. Вот я Вам по-белому завидую. ))
# 21:50 30-09-2012 она, обратиться
если б он у нее гулял,я б не завидовала таким подаркам.но там реально порядочный мужик,просто повезло
# 22:13 30-09-2012 Аноним, обратиться
она, нет, вы не просто дурочка, а конкретная дура. Да откуда вы знаете, гуляет он, не гуляет он? Откуда знаете, что будет дальше? Может начнёт её муж гулять, а ваш начнёт зарабатывать больше? Лучше бы помогали своему мужу развиваться и развивались бы сами. А не нравится муж, отдавайте мне. Мне заботливый как раз нужен.
# 02:54 01-10-2012 Аноним, обратиться
Коровьева, ты же писала раньше что давно развелась ??
# 03:15 01-10-2012 Коровьева…, обратиться
Где я такое писала? Я писала, что давно живу сама! И что хочу развестись с почти бывшим мужем, как я его обычно и называю.
# 03:19 01-10-2012 Аноним, обратиться
Коровьева…, А почему не развелись, если давно живете сами? Или не удалось наладить с ним отношения? Вы же довольно разумно рассуждаете. Извините. Я понимаю - это личное. Не нужно отвечать.
# 03:45 01-10-2012 Коровьева…, обратиться
Аноним, да ничего, я отвечу. Ничего такого особо секретного в этом нет, обычная житейская драма. Времени много, делать сейчас нечего, а поболтать я люблю... ))
Это ЕМУ не удалось со мной наладить отношения. Он мне сразу сказал, что не хочет развода. Теперь вообще кошмар... Такое впечатление, что он играет в какие-то свои игры. Собирается платить за мою недвижимость, которую он мне подарил (жить мне, кроме как в ней негде, замечу), а это ещё 20 лет, делить же нажитое имущество честно пополам он не хочет. Когда я уже просто прошу развода без делёжки, он вопрошает: "А зачем?" Жуть... Хотя его пассия уже имеет детей от него и носит обручальное колечко почему-то. Вот так. А многие мои вещи, книги, документы, даже, пардон, нижнее бельё, хранится у него по сей день и я не могу их забрать! Живём мы оч. далеко друг от друга, это тоже усложняет всё. Это мой второй муж, кстати. Жить любовным треугольником не желаю! А он меня в него втягивает. Тяжело.
Вообще, несчастливая какая-то я в отношениях с противоположным полом. Поклонники как-то всегда были и есть, а.... не складывается личная жизнь и всё тут... Давно говорю, мне такой, как Бетховен нужен. Сильный, преданный и сердечный. Я б ему котлетки жарила с превеликим удовольствием! ))
# 03:52 01-10-2012 Аноним, обратиться
Да уж. Как у вас все сложно)) А вы больше человек действия или любите созерцать, наблюдать?

<<Сильный, преданный и сердечный. Я б ему котлетки жарила с превеликим удовольствием! ))>>
Безусловно, я думаю все людям такой человек нужен.
# 04:17 01-10-2012 Коровьева…, обратиться
03:52, созерцать, наблюдать - это моё.
# 05:20 01-10-2012 мясокомбинат…, обратиться
Коровьева…,гражданка ,здравствуйте!!!Моно спросить?Дааавноооо написала вам письмо,вы не ответили.Ну чего я хочу от вас,милая гражданка Коровьева...сижу,,,водку пью..сопли на кулак мотаю..если не лень вам,и увидите мое новое письмо-ответьте,пожалуйста.
Любите вы поболтать,дать-ДЕЛЬНЫЕ-советы,я это знаю.Поэтому,уверена,не очень вас отягощу своим письмом.Я не тролль и не враг ваш,правда,хотя,наверное,были стычки у нас,за что прошу прощения.Такое бывает,если сам не был в подобной ситауции.
# 08:50 01-10-2012 Коровьева…, обратиться
мясокомбинат…, привет! )) Нового письма не вижу.
Отправила Вам сообщение. Проверяйте почту.
# 13:36 01-10-2012 Тетя Мотя…, обратиться
Коровьева…,
Бетховен вследствие своей глухоты был угрюмым и мрачным человеком. С непомерным самомнением. Так что на диванчике с ним поговорить по душам, наверно тоже не очень бы удалось.))
# 19:27 01-10-2012 он, обратиться
она,

я вот просто сижу в своем замкнутом мирке и скрежещу зубами.Но не от зависти, а от ненависти ко всему живому.Хочу быть как можно дальше от вас от всех!Куда-нибудь в самые отдаленные уголки Вселенной, в безжизненную ледяную пустоту:)
Сплю и вижу...
# 19:44 01-10-2012 Коровьева…, обратиться
Тетя Мотя…, я много читала о Бетховене и знаю, что говорю. Тем более что в наше время ему бы поставили аппарат слуховой, услышал бы. Я бы научила его по губам читать. Как забавно было бы хвастаться подружкам... )))
- Муж меня не слушает!
- А мой мне прямо в рот заглядывает! - отвечала бы я с гордостью. )))
# 19:49 01-10-2012 Коровьева…, обратиться
он, значит Вы зависимы, скорее всего, от этого "всего живого", слишком и болезненно к нему неравнодушны. .
# 01:17 02-10-2012 нечтоизкосмоса…, обратиться
Коровьева…,
я слишком НЕзависим от всего живого и меня вся эта дрожащая биомасса, что шлындает на улицах, попросту выбешивает.
Вот такие пироги и пирожки с котятами.
И значит меня просто все достали я бы рад от них избавиться.Конец Света обещали и вот скоро Новый год, а Германа все нет...:``(((
# 01:42 02-10-2012 Коровьева…, обратиться
нечтоизкосмоса…, ложь! Всё ложь о Вашей "слишкомнезависимости"! И лжёте Вы самому себе, в первую очередь!
# 19:23 02-10-2012 нечтоизкосмоса…, обратиться
Коровьева…,

я теперь понял Ницше, который обещал поубивать всех гуманистов, вместе с остальными честолюбцами, лицемерами, льстецами и прочими попрошайками!И неважно кто и что просит!!!Просто оставьте меня в покое ради Межгалактического Разумного Логоса Вселенной и дайте повыёжываться с таким прекрасным мрачным постом.Я хочу просто писать в Нирвану и чтоб меня не трогали при этом, об вашу маменьку-с.
# 19:52 02-10-2012 что-тоземное…, обратиться
нечтоизкосмоса…, Ницше был шизофреником. Если и ты шизофреник, то тебе его понять не составит особого труда. А здоровый психически человек понимает, что есть разные люди. Не могут все быть ужасными лицемерами, льстецами и попрошайками и т.п. Чтобы оставили тебя в покое, надо чтобы и ты оставил всех в покое. Но ты ведь этого не делаешь. Писай! Но писай в свою нирвану на своей территории, иначе дадут по морде. Потом не плакай...
# 22:19 02-10-2012 Аноним, обратиться
что-тоземное…,
кто даст?У меня кулаки железобетонные и травматика в кобуре за поясом, так что.........
...а что я плохого написал-то???Просто написал и все.
И че?Кто-то готов умереть в споре со мной..?о_0
Так значит этот человек, размахивающий руками за слова, не может держать себя в руках и должен получить наставление в виде пули в лоб.
И кто теперь шизик?:-)

"Не могут все быть ужасными лицемерами, льстецами и попрошайками и т.п."-ну, почти все в какой-то мере такими и являются, как и я сам)))
Может убиться ап стену терь?