психолог

09:30 15-10-2012 / Оксана / Казахстан, обратиться

Здравствуйте! У меня есть проблема. Дело в том, что я встречаюсь с молодым человеком 8 месяцев. На протяжении этого времени я замечала странные вещи в своем поведении. Очень часто я ему грублю, просто из - за того, что у меня что - то не получается сделать(по учебе или еще какие причины), он раньше терпел, а теперь он обижается и мы ссоримся из - за этого. Я понимаю, что грублю ему неосознанно...просто как накатывает волна, потом отхожу. Он мне часто говорит что он мне чужой, что он это чувствует. А я сама не могу себя понять. Я люблю его, но в то же время ощущаю к нему холод, и страх. Я думала может это все из семьи моей. У меня вечно мать раздражительна. Было время, когда лет 7 мои родители выясняли отношения. Они не обращали внимания на нас, они ругались, дрались тоже. Я привыкла видеть такую модель семьи, и я думала что у всех так в семье, т.е. муж и жена не партнеры, а наоборот, соперники какие - то. У моего парня в семье все по - другому. Там чувствуется тепло, любовь. Хотя тоже без ссор не бывает. Но то что я видела и чувствовала на протяжении 7 лет...это видимо отложилось. В моем воспитании отец участие не принимал,хоть и живет с нами. Я чувствую себя одинокой в своей семье. А с любимым мне хорошо...но эмоции, которые рвутся наружу делают только хуже мою жизнь. Подскажите, что мне делать??

Ответы

# 10:02 15-10-2012 Аноним, обратиться
Вообще-то, нормальные люди на это не обижаются. Демонстрация обиды - это манипуляция.
# 12:40 15-10-2012 Коровьева…, обратиться
Грубость может обидеть любого человека. О какой демонстрации речь идёт? То есть надо проглатывать каждый раз ком обид? Это неправильно. Наоборот. Нормальные люди в состоянии честно выразить свои чувства обидчику и выяснить отношения при необходимости. Это здоровые взаимоотношения. А то что Вы, автор, задумались о своём поведении, хорошо. Плюс Вам. Скорее всего, Вы правы, такая модель поведения может идти от родительской семьи. Но Вы достаточно к себе критичны, логично мыслите, значит можете делать адекватные выводы. Если Вы сами замечаете, что грубите зря, что этим обижаете дорогого Вам человека, значит надо контролировать своё поведение и вырабатывать новые навыки взаимодействия. Каждый раз стоит себя осознанно останавливать в моменты, когда Вы "не в духе" и целенаправдено перестраиваться на позитивный лад. Вырабатывайте свои, специфические для вашей пары отношения, такие, чтобы каждый из вас чувствовал себя в безопасности. Тогда будет и уважение, и доверие друг другу. Что очень важно.
# 13:23 15-10-2012 Зимняя Вишня…, обратиться
Коровьева…, но женщина ведь так реагирует не на парня, а на свои неудачи. А парень воспринимает ее грубость, как ее отношение к нему.
Я думаю, если Оксана уже осознает свою проблему, то уже эта проблема наполовину решена. Самокритика помогает справиться с собой. Эмоциональный фон можно понизить при помощи успокаиващих препаратов (Персен, например, настойка пустырника, пиона).
# 13:43 15-10-2012 Весенняя сирень…, обратиться
Зимняя Вишня…, реагировать-то она реагирует, а срывается ведь на нём. В итоге обижает ни в чём не повинного парня.
# 13:56 15-10-2012 Зимняя Вишня…, обратиться
(((В итоге обижает ни в чём не повинного парня.)))
Она его не обижает, это он считает себя обиженным. Если бы она оскорбляла его как личность - обзывла дураком, придурком, импотентом и прочими унижающми человеческое достоинство эпитетами, тогда это можно было бы назвать тем, что она его обижает. Тут явно парень преувеличивает свой ущерб, поскольку ему нравится роль жертвы. И ему очень кстати - для того, чтобы он чувствовал себя жертвой - подворачивается эта несдержанность Оксаны, ее раздражительность. Будет Оксана сдержанная и милая, тихая и безликая, он ее тут же бросит, поскольку чувствовать себя жертвой с такой девушкой он не сможет. Не будет повода обижаться.
# 14:01 15-10-2012 Зимняя Вишня…, обратиться
Не случайно парень так говорит: "Он мне часто говорит что он мне чужой, что он это чувствует." Это всего лишь его собственные ощущения. Ему нравится вот так воспринимать себя чужим. Другой на его месте более адекватно бы оценил грубость девушки, понимал бы, что она так раздражается на СВОИ неудачи, а не на него. Адекватный парень поддержал бы девушку, ПРОСТИЛ бы ее недостатки. Видимо, этот парень ментально еще не дорос до этого, поскольку ментально инфантилен.
# 14:12 15-10-2012 Летняя сосулька…, обратиться
Зимняя Вишня…, но он ведь не просто с бухты-барахты обижается, а потому что ему грубят! Грубость тоже может быть оскорлительной, тон может быть оскорбительным. И у каждого болевой порог свой. Одного оскорбит слово "паскуда", а другого злобно шипящее "зайччччик"... Да ещё с прищуром...
Ничего явного не видно. Зачем так? Жертва - не жертва... Да грубят ему, вот и всё! И молодец, что говорит это своей девушке, иначе бы Оксана, может быть, и не задумалась над своим поведением.
Почему такие крайности: тихая, милая. безликая?... Откуда это? А что, разве нельзя быть собой, со своим ликом, тихой или громкой, какой угодно, но не грубить? Или только в грубости проявляется та самая уникальность своего Я?
Люди строят отношения ВМЕСТЕ. Если они друг в друге заинтересованы. значит они будут прислушиваться друг к другу и стараться не делать больно. Будут уважать чувства друг друга. Если этого нет, то тада канеш!.. Эта самая эгоистичная "уникальность" попрёт изо всех щелей так, что разрушит любые отношения.
# 14:23 15-10-2012 Зимняя Вишня…, обратиться
Летняя сосулька…,
но вы ведь требуете только от Оксаны прислушиваться и считаться с особенностями парня! Почему вы освобождаете парня от той же духовной работы? Почему его недостатки/особенности надо воспринимать как должное, а Оксанины отвергать? Тот же пафос следует обратить и в адрес парня, чтобы он не обижался по любому поводу. Это не вы что-то писали про неоправданные обиды?
# 14:42 15-10-2012 Летняя сосулька…, обратиться
Зимняя Вишня…, во-первых, я ничё не требую. Во-вторых, с таким же успехом можно и к Вам предъявит претензии заявив, что Вы требуете только от парня не буть жертвой, не обижаться и т.п. Почему жы Вы освобождаете Оксану от духовной работы?
А теперь главное... Сюда обратилась ОКСАНА. Поэтому никто не имеет права додумывать за третье лицо. Чем Вы, простите, и занимаетесь, додумывая про недостатки/особенности парня. Это ОКСАНИНА проблема. И она её, молодец, даже сама выявила: беспричинная раздражительность. И вот именно с ней, с данной проблемы обратившегося лица, т.е. Оксаны, стоит и разбираться. Именно поэтому я не отвергаю как раз особенности Оксаны, а примнимаю их. А Вы их, увы. пока отвергаете. Но зато выискиваете недостатки парня. Не конструктивно это.
Да, это я писала что-то про неоправданные обиды. Но в данном случае обиды вполне оправданные. Обидеться на грубость - адекватная реакция. И заметьте, ведь парень вначале ТЕРПЕЛ. Значит уже нельзя обвинить его в позиции жертвы. Но терпение рано или поздно кончается. Это надо иметь в виду. И хорошо, что Оксана, как видно, это осознаёт.
# 15:19 15-10-2012 Зимняя Вишня…, обратиться
Летняя сосулька…, я Оксану ни от чего не освобождаю, о ней я уже написала в начале
(13:23 15-10-2012 Зимняя Вишня), а вы еще мои же слова повторили уже от своего имени ("И хорошо, что Оксана, как видно, это осознаёт").
# 07:41 16-10-2012 Оксана, обратиться
Зимняя Вишня…,

Благодарю всех за советы. На самом деле я всерьез задумалась контролировать свой уровень раздражительности. И вообще немного изменить свое отношение к жизни. Надоело психовать и грузиться по некоторым вещам) Мой молодой человек тоже не идеален и я думаю мы достигнем взаимопонимания))