психолог

09:59 15-10-2012 / Ягодка, обратиться

Помогите справиться с эмоциями, которые у меня возникают, когда мне лгут. Началось это наверно с одного случая, когда мне было лет 6-7, меня обманула подружка и обманула публично, посмеялась надо мной, что одурачила меня. С тех пор ненавижу, когда лгут намеренно. Ложь во спасение я понимаюи и принимаю, а ложь, которую люди используют, чтобы одурачить, получить выгоду для себя или самоутвердиться, меня дико раздражает. Могу раскричаться на мужа, на дочку, на коллегу, когда выясняется, что меня банально " разводят". Это отнимает много нервов. Что мне делать?

Ответы

# 12:25 15-10-2012 Корнеплод…, обратиться
Ягодка, повышать самооценку и не быть инфантильной. Так ведут себя люди, с низкой самооценкой. Вы искусственно завышаете себе её, когда кричите, это детская позиция. Когда начнёте сами себя больше уважать, а значит и других людей уважать, когда перестанете подозревать всех в том. что Вас используют, научитесь быть снисходительной к человеческим слабостям и прощать людей. Тогда и к Вам будет другое отношение. Люди это чувствуют. А сейчас пока что Вы переносите свои негативные качества на окружающих. И, как в зеркале, видите своё собственное отражение. В психологии этот процесс взаиможействия так и называется, отзеркаливание. Будете в людях хорошее видеть, точно так же и к Вам будут относиться.
# 12:40 15-10-2012 Ягодка, обратиться
Корнеплод…,
а что означает не быть инфантильной? И что делать, если действительно используют, а не только в моих подозрениях? Например, 13-летняя дочка чтобы пойти на свидание с 16-летним парнем, сказала, что с подружками идет смотреть котят к одной девочке. Я ей разумеется поверила, ни в чем таком не подозревала. Но ложь вкрылась, когда я увидела под нашими окнами ее подружек, они сказали, что не видели дочери со вчерашнего дня. Мы с мужем обзвонились, обыскались ее. Его чуть инфаркт не хватил. А дочь по телефону упорно твердила, что она с этими девочками сидит у Кати дома. Думает муж не кричал на дочь? Он тоже не песни ей пел, когда она пришла домой.
# 12:42 15-10-2012 Ягодка, обратиться
Корнеплод…,
и еще, пожалуйста, растолкуйте вот это: "А сейчас пока что Вы переносите свои негативные качества на окружающих." Можно узнать, какие качества я переношу на других? Я же их не обманываю.
# 12:47 15-10-2012 Корнеплод…, обратиться
Ягодка, это означает надо взрослеть ментально. Ну если у Вас даже к дочери отношение такое, что Вас используют, то, извините, сочувствую Вашей дочери. Если и Вы, и муж орёте, то готовьтесь... дочь будет врать. Можете называть это использованием, но у дочери нет выхода, это и манипуляция с её стороны, и в то же время защита. А где научилась дочь такому поведению? В родительской семье. У кого? Да у Вас же!
# 12:58 15-10-2012 Ягодка, обратиться
Корнеплод…,
дочь объяснила, почему она соврала. Она сказала, вы меня бы тогда не отпустили погулять с парнем. Мы же ей все время говорим про то, что ей еще рано, что это опасно, что существуют педофилы и насильники. Она понимает, что нельзя в ее возрасте вот так уходить неизвестно куда неизвестно с кем. При чем тут недоверие к дочери? Вы бы сами отпустили свою дочь вот так? Зачем? Чтобы доказать, что вы ей доверяете?
"А где научилась дочь такому поведению? В родительской семье. У кого? Да у Вас же!" - Не отрицаю, но в семье не я одна живу, почему вы всю вину на меня сбрасываете?
# 12:59 15-10-2012 Аноним, обратиться
Корнеплод…,
что такое взрослеть ментально? Простите, я не понимаю специальных терминов. Можно попопулярнее объяснить?
# 13:18 15-10-2012 Корнеплод…, обратиться
Куда уж популярнее?... Вы знаете, что такое инфантилизм? Это, популярно говоря, недоразвитость некоторая, от слова "инфант" (дитя, детскость), только не в позитивном, а в негативном смысле. Это когда взрослый физически человек имеет недоразвитые, детские принципы, установки, плохо понимает и по-детски воспринимает действительность. Как выражается детская позиция? Неоправданные обиды, крики, негодование, нежелание и неспособность вникнуть в суть проблемы и поставить себя на место другого человека, обвинение других. Взрослый ментально человек умеет быть НАД ситуацией. Он умеет контролировать сови эмоции, готов понять и простить, он понимает связь вещей, у него более глубокий филосовский взгляд на жизнь, он умеет быть ответственным за себя и свою жизнь, поэтому старается не искать виноватых, а исправить ситуацию.
Вы говорите. что Вас одурачивают. Это Вы одурачиваетесь! Вместо того, чтобы задуматься, а почему дочь поступает так, например, Вы становитесь в позу и обвиняете её. А Вы постарайтесь понять для начала, откройте в себе взрослое Я.
# 13:25 15-10-2012 Аноним, обратиться
Коровьева, это ты стала Корнеплодом…?
# 13:38 15-10-2012 Корнеплод…, обратиться
А кто Вы такой, собственно, чтобы здесь тыкать, 13:25?
Вам какое дело, кто кем стал? Хоть корнеплодом, хоть плодоножкой, хоть тычинкой, хоть травинкой, злаком или бобом, или соцветием метёлкобразным...
Идите мимо, аноним, не топчите природу-маму своими грязными ботинками.
# 13:40 15-10-2012 Ягодка, обратиться
Корнеплод…,
"неоправданные обиды" - поясните, пожалуйста, обида на реальную ложь, как в этом случае, является неоправданной? А какие обиды можно считать оправданными?
И правильно ли я понимаю, что если я перестану кричать, то я вырасту ментально?
# 13:48 15-10-2012 Корнеплод…, обратиться
Ягодка, Вы вообще когда родились? Такое впечатление, что Вы ничерта не знаете. Что ни скажи... - "Поясните!" Да задолбаешься Вам тут всё пояснять.
Нет, неправильно Вы понимаете. Примитивно. То ли Вы прикалываетесь, то ли Вы реальная дура.
Пусть Вам аноним объясняет... этот юный натуралист...
# 14:04 15-10-2012 Аноним, обратиться
Что, Корнеплод…, кончился твой запас психологических штампов, ответить больше нечего? А что это ты так гневно реагируешь на чужие посты, вопросы и комментарии? Ты, наверно, инфантильный?
# 14:20 15-10-2012 Корнеплод…, обратиться
14:04, ты чё, с дуба свалился, аноним? Где гнев? Ты запостил тему что ль? Нет здесь психологических штампов, но если ты хочешь их увидеть, то увидишь, конечно, было бы желание. У меня лично кончилось терпение. А если у тебя оно есть, то давай, дуй, без штампов, покажи пример. Объясни Ягодке где там собака порылась... Мы с Ягодкой уже превратились в сплошное внимание... дафай!
# 14:25 15-10-2012 Фруктик, обратиться
Ягодка, это ты стала анонимом?
# 14:37 15-10-2012 Аноним, обратиться
Фруктик, я всегда был Анонимом, Анонимом и останусь.
# 14:44 15-10-2012 Фруктик, обратиться
Ну и оставайся. А что скажешь Ягодке?
# 15:06 15-10-2012 Аноним, обратиться
Фруктик, если ты так настаиваешь, я могу сказать пару слов. Но я не психолог. И терпеть не могу психологов, особенно доморощенных. Но опыт работы в следственных структурах позволяет м составить свое определенное мнение.
Вопрос правильный - с кого берет пример дочка? Ответ: надо присмотреться к мужу, не он ли похаживает на свидания, а сам говорит, что поехал с друзьями на рыбалку? Да, и Ягодка писала, что на мужа тоже кричала за его вранье. Наверно ребенок был свидетелем подобной разборки. Дети сообразительные, если папе можно ходить туда, куда мама запрещает, пользуясь ложью, то почему бы и ей самой не воспользоваться таким простым методом? Ну, покричит мать, повозмущается, можно перетерпеть концерт, зато свидание-то уже состоялось, цель достигнута.
# 17:44 15-10-2012 Аноним, обратиться
В общем, Ягодка, пока Кровьева-Корнеплодова дрыхнет в своей Торонте, я тебе растолкую, что она имела в виду - как надо избавиться от инфантильности и раздражительности. Для этого тебе надо самой научиться врать, тогда ты перестанешь возмущаться чужой лживостью и искать правду. Только лохи и дети говорят правду. Настоящие крутые мэны и гёрлы умеют лгать. Представь, у тебя появится любовник, тебе надо будет отлучиться для случки, а ты не умееешь врать. Это катастрофа, муж тебя сразу раскусит и не пустит на свидание. Так что учись врать, пора взрослеть, дорогуша. Вот на это тебе намекал Корнеплод, но почему-то боялся правдиво сказать, что он хотел сказать на самом деле, поэтому маскировался наукообразными словечками.
# 20:08 15-10-2012 Корнеплод…, обратиться
Я имела в виду, то что сказала. Не только лохи и дети говорят правду. Зачем так? Мы здесь обсуждали не это, а реакцию на враньё. Вот дети, действительно, будут обижаться на враньё. А враньё бывает разным. И если кто-то видит в нём только то, что его якобы одурачивают, то это говорит о низкой самооценке. Штампы или не штампы, но и человеческая природа работает по опрделённым законам, как ни противно. Выше уже было сказано, как избавляться от инфантильности. Только ни Ягодка, ни анонимные "друзья природы" почему-то ничига не поняли. Наверное, непродрыхлись как следует в своих городах и весях...
Поясняю. Если Вы считаете, что Вам лгут или на самом деле уличили во вранье, не торопитесь сразу делать выводы и становиться в позу жертвы, а постарайтесь понять, ПОЧЕМУ Вам лгут. Поставьте себя на место другого человека. Ложь во спасение тоже бывает разная. Дочь соврала тоже ради чего-то, а не просто так. Чтобы встретиться с парнем - это только видимый повод, есть причины более глубокие. Постарайтесь их понять. А чтобы их понять с позиции взрослого, нужно уметь говорить со своим ребёнком (и не только с ребёнком). Говорить, а не кричать, говорить честно, открыто и уметь принимать чужое мнение, чувства, уважать их. Ваше же поведение, когда Вас швыряет в крик - не взрослая позиция, нравится Вам это или нет.
# 20:13 15-10-2012 Аноним, обратиться
Корнеплод…,
Вы опять твердите, что все дело только в крике. А тихо возмущаться ложью можно? Как, например, поступает судья в суде, наказывая мошенника штрафом или тюрьмой. Это будет по-взрослому?
# 20:37 15-10-2012 Корнеплод…, обратиться
20:13, я вообще-то никогда не твердила, что всё дело в критике. Где Вы это увидели? Я говорила о внутреннем восприятии, о реакции на ложь. Можно по-разному реагировать на ложь, громко или тихо. Но если человек всегда видит ложь (не во спасение, как отмечает Ягодка) как попытку одурачить его самого и это всегда вызывает в нём раздражение, то это, безусловно, позиция не взрослая.
По большому счёту, любая ложь отчасти во спасение, отчасти чтобы одурачить. Бессмысленно её рассматривать только с одной стороны. Нет смысла лгать тому, кто тебя понимает. Нет смысла обижаться, если тебе понятны причины вранья. (Здесь мы не говорим о вранье как предательство, замечу). Поэтому обманутый тоже в значительной степени провоцирует враньё. Нравится кому-то или нет, но это отражение ожиданий, установок самого обманутого, если угодно, отражение его же самообмана!
Не очень удачный пример с судьёй. Судья только делает свою работу, он эмоционально не вовлечён в ложь мошенника, его интересует только правовая сторона его поступка. Да, это взрослая позиция. Любая государственная структура выражает в общем позицию взрослого, и защищает свои интересы доступными ей средствами.
# 20:59 15-10-2012 Аноним, обратиться
Корнеплод…,
я написал "в крике", а не в критике.
Ягодка писала про три вида лжи, а не про один, как вы постоянно повторяете. ("которую люди используют, чтобы одурачить, получить выгоду для себя или самоутвердиться").
# 21:11 15-10-2012 Аноним, обратиться
Корнеплод…,
В общем ясно, вы считаете, что проявление эмоций это не нормально.
# 21:15 15-10-2012 Корнеплод…, обратиться
Аааа... в крике! Не выспалась, извините... Ну я иду от того, что Ягодка говорит. А она говорит, что она постоянно раздражается и переходит на крик. Тогда уж этот вопрос задайте Ягодке.
Про какие три вида лжи, подскажите. может я что-то упустила? Я так понимаю, она разделила:
- ложь во спасение
- ложь не во спасение
Какие ещё виды? Какой вид, по Вашему мнению, я постоянно повторяю?
Я же говорю, что любая ложь отчасти и то, и другое. Делить на какие-то там виды - условность, зависящая от субъективного восприятия.
# 21:28 15-10-2012 Корнеплод…, обратиться
21:11, да чё-то Вам нифига не ясно. Проявление эмоций - нормально. Как нормально выражать своё отношение. Но смотря как они выражаются. Умение контролировать эмоции, кстати, - показатель взрослой личности, не инфантильной.
Есть эмоции, а есть отношение к чему бы то ни было, не надо смешивать. Я могу относиться к убийце очень плохо, меня могут переполнять эмоции, я даже захочу его убить, может быть, но я этого не сделаю, потому что умею контролировать эмоции, потому что разделяю: есть мои эмоции, а есть моё взрослое отношение к поступку, есть, в конце концов, Божий суд, есть человеческие слабости, которым подвержен преступник, и я им подвержена, я ведь ждивой человек... и т. д. и т.д.... дальше идёт цепь рассуждений, выстраивающих моё отношение и помогающих мне в том числе и справиться с моими эмоциями. Потому я и сказала выше, что взрослой позиции соответствует ещё и умение философского осмысления действительности. Если Вам не нравится это определение, назовите по-совему, но это так. Хоть закидайте меня гнилой картошкой!
И сколько бы тут мы с вами не рассуждали, уверяю ВАс, будем ходить по кругу, но придём к тому, о чём я изначально сказала. Не скромно, да, но честно.
Всё. Пошла досыпать.
# 21:34 15-10-2012 Аноним, обратиться
21:15, эээ, голубушка Корнеплод, вы оказывается мало знаете по этому вопросу.
Автор этой статьи, например, выделяет 6 вариантов лжи (мотивов лжи) http://www.medlinks.ru/article.php?sid=23098
# 21:35 15-10-2012 Аноним, обратиться
"Ложь необходима, чтобы творить насилие, насилие “необходимо”, чтобы убеждать ложью” – А. Солженицын.
# 21:36 15-10-2012 Аноним, обратиться
Продолжу мысль классика: Человек, протестующий против лжи, протестует против насилия.
# 01:57 16-10-2012 Корнеплод…, обратиться
21:34, хорошая статья, но не о том. Она о патологических лжецах. А мы говорим о тех, КОМУ лгут, о проблеме Ягодки. Там есть советы и тем, кому лгут. "Не давайте себя обманывать" и "насторожитесь" - фактически то, что я говорила: обманутый в определённой степени провоцирует враньё и сам обманывается и нужно бы задуматься о причинах вранья. А патологического вруна уж точно можно понять и простить, тем более если он - ребёнок.
Говорил аноним здесь про "виды" лжи, на которые указала Ягодка, а не о мотивах лжи. Мой одинокий глас в пустыне вопил: "Задайся вопросом, ПОЧЕМУ тебе лгут?" - это и есть призыв к поиску мотива.
Если Вам хочется поделиться с автором о мотивах лжи, очень хорошо, делитесь, Но если Вам больше интересует поиск сучков в моих ответах, я Вам сразу могу сказать, найдёте, конечно, они есть и будут. Как и у Вас. Они есть даже вон у Солженицына. Только какой в этом смысл для Вас? Опять-таки, ищем мотив....))
# 02:07 16-10-2012 Корнеплод…, обратиться
21:35 & 21:36, угу... угу... сила некоторых авторов в безапеляционных заявлениях, сказанул - гланое, шоп резануло, а дальше потомки пусть сами разгребают великий сокральный смысл, заложенный автором.
По этому поводу хорошо сказал почти забытый дедушка Гельвеций.
"Большинство авторов ведут себя в своих сочинениях так, как светские люди за беседой: занятые только тем, чтобы нравиться, они мало заботятся о том, как достигнуть этого, ложью или истиной."
# 08:43 16-10-2012 Аноним, обратиться
02:07, хи-хи, хорошо Гельвеций про вас написал.
# 09:50 16-10-2012 Аноним, обратиться
Корнеплод…,
Вообще-то, ложь бывает одного вида - ложь. А во спасение ли, не во спасение, ради наживы, ради прикола и т.д. - это все и есть мотивы лжи.
Кроме того, вы никак не можете судить, патологические ли лгуны ягодкина дочь и муж или непатологические. Вы не врач, и отсюда по одному единственному примеру судить об этом невозможно. Вы слишком много на себя берете.
# 10:33 16-10-2012 Корнеплод…, обратиться
08:43, не поверите, но он и про Вас хорошо написал.
"Учёный может хорошо понимать невежу, ибо был таковым в детстве, невежа не может понимать учёного, потому что таким никогда не был." :)
# 10:37 16-10-2012 Корнеплод…, обратиться
09:50, нет, ложь бывает разная. Как и правда. Лесть - тоже ложь, цинизм - тоже правда.
Я и не берусь судить о Ягодкиных лжецах. Вы чего? Претензии предъявляйте анониму, который закачал статью о патологическом вранье. Я-то тут при чём? Ну Вы даёте...
# 15:15 16-10-2012 Аноним, обратиться
Корнеплод…,да мы уже поняли, что у вас собственных мыслей не было и нет. И не будет уже...
# 20:02 16-10-2012 Аноним, обратиться
15:15, по цитате поняли? То есть цитировать низзя? Да так бы сразу и сказали! ) Аноним, цитирующий Солженицина, ясно вам? Все поняли, что и у вас нет собственных мыслей. И не будет уже.
Так-то. )
# 22:30 16-10-2012 Аноним, обратиться
20:02 , я-то как раз свои мысли имею. Читайте пост: "Продолжу мысль классика...". Далее идет моя мысль, которая возникла после того, как я прочитал эту цитату Солженицына. Он на 100% прав - ложь есть насилие.
А у вас какие собственные мысли есть? Плюс ко всему, посчитайте, сколько я привел цитат, а сколько вы? Я всего лишь одну. И дал одну ссылку, чтобы не пересказывать содержимое огромной статьи. А вы нам постоянно пересказываете на свой извращенный лад прописные истины психологии. Мы, конечно, рады, что у вас есть какие-то знания. Что ж, расширяйте дальше свой кругозор. Это хорошее дело.
# 03:59 17-10-2012 Аноним, обратиться
22:30, где же ваше тогда, если вы только продолжаете? По вашей же логике, никаких своих мыслей и вы не имеете. )) Я не буду говорить о своих персональных впечатлениях, в отличие от вас, а только чисто схематически обрисую ход вашего умозаключения, беспристрастно. Получается, что в данном случае вы всего лишь перефразировали мысль классика, ничего нового не поведав, увы. Если вы обладаете достаточной долей самокритики, то сами посудите, это всего лишь продолжение логической цепи одной и той же мысли: ложь есть насилие, а дальше пошло -- кто против лжи, тот против насилия -- точно так же как кто за ложь, тот за насилие -- можно даже сказать лгут тому, кто совершает насилие (о дочери Ягодки, кстати) и т.д. Дальше уже можно целую пирамиду выстраивать.

При всём моём уважении к классику, не соглашусь в данном случае, да и судя по ведущей тематике творчества Солженицына, он наверняка говорил о другой лжи, связанной с гражданской ответственностью.
Простите, а кому это "вам" я что-то "пересказываю"? Здесь что, сборная команда собралась? И скажите, вы когда приходите на приём к какому бы то ни было специалисту, вы серьёзно полагаете, что вам не пересказывают прописные истины?
Ссылку-то вы дали, но она не по теме. А почему не пересказали вкратце статью? Не умеете пересказывать своими словами? Учитесь, это полезно, развивает мышление. Хорошее дело.
# 04:01 17-10-2012 Аноним, обратиться
А ЛОЖЬ ВСЁ-ТАКИ БЫВАЕТ РАЗНАЯ.
# 09:04 17-10-2012 Аноним, обратиться
03:59, 04:01, ты, видно, всеми видами лжи овладела, раз столько дней защищаешь лжецов.
А чтобы осудить классика посредством цитаток из другого классика много ума не надо.
Отзеркаливать собеседников научилась и рада, настолько рада, что уже остановиться не можешь. Смени пластинку.
# 09:38 17-10-2012 Аноним, обратиться
09:04, мы уже на "ты"? Ладно.
Знакомо ли тебе такое чувство, когда ты сталкиваешься с такой банальщиной, что только остаётся плечами пожать с открытым ртом? Вот примерно такое впечатление ты на меня производишь, аноним.
Ты ведь даже не видишь разницу между ложью и лжецом, что тогда вообще тебе там видно с высоты твоего унитаза? Тоже мне, горный орёл, блин...
Не осудила классика, а критически осмыслила. А ты даже не знаком толком с творчеством Солженицына. Это заметно. Иначе у тебя было бы чутьё на авторское осмысление высказывания...
Отзеркаливать не очень рада, но иногда забавно. Вот ты крутишься, как уж на сковордке! ))) Меньше бы ерунды и пакостей писал, никто бы тебя не зеркалил. А так сам в своё же... попадаешь. ))) Нравится такая правда тебе, правдолюб хренов? И почему это мне надо "менять пластинку"? Нихрена себе! А не заткуть ли тебе самому вообще свой граммофон в таком случае? Смешно! )))))
# 10:15 17-10-2012 Аноним, обратиться
Корнеплод…, она же Аноним,
Меньше бы ерунды и пакостей писал. Вот-вот! Последуй сам своему совету.
# 12:05 17-10-2012 Аноним, обратиться
10:15, куда уж меньше? По сравнению с тобой я просто сама невинность. Или ты хотел гадости писать, а тебе в ответ чтобы молчали всё время? Облезешь! Любишь правду? Так вот и получай. Надоело мне глупость твою несусветную терпеть. И обращайся как следует! Аноним, а не Корнеплод. Ослеп что ли?