психолог

13:22 21-10-2012 / УДС / 0, обратиться

Вопрос психологу.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:
Здравствуте!Очень прошу Вас о помощи,т.к. нет уже больше сил.Мой муж-фотограф и не испытывает недостатка в клиентах и работе.5 лет назад,когда мы только начали встречаться,меня очень задевало,что он знакомился в интернете с красивыми девушками и сам предлагал им бесплатную съемку "ради творчества"(с его слов).Я тогда объяснила,что если он хочет построить со мной серьезные отношения,то ему следует отказаться от такой его "страсти",т.к. я не смогу спокойно это переносить.Для меня были приемлемы только отношения в формате фотограф-заказчик,относящиеся непосредственно к его работе. Я не ставила ультиматумов и не давила на человека,дав ему возможность определиться.Он уверил,что для него большее значение имею я и что он готов отказаться от этих встреч.Я человеку искренне поверила(когда любишь-доверяешь),и с того момента мы стали жить хорошо.Я никогда не контролировала его.Мы поженились и прожили вместе 2 года.В этот год я забеременела.С его слов ребенок был желанным,но помощи по дому муж практически не оказывал,т.к. постоянно работал с заказами.Делал все под уговорами,а на мои слова о том,что мне не хватает его поддержки устраивал самые настоящие...истерики.Швырял по дому предметы,говорил,что он любит,а я не ценю,а только пилю и не понимаю его,такого уставшего.Было очень больно и обидно.А месяц назад я узнала,что все эти годы он так же встречался с девушками(просто не говорил мне об этом),а фото были еще более откровенными,чем раньше.Он не вышел со своей страницы в интернете и я нашла кучу сообщений этим девушкам,в которых прослеживался самый настоящий флирт.Я плачу каждый день,ничего не могу поделать.Жаль ребенка,которого я жду,но не могу вынести предательство.Сейчас мы разъехались(по моей инициативе).Он считает,что я делаю проблему на ровном месте,не понимаю,что это искусство и т.п.Для него это "просто фото"(я теперь думаю,что фото-это "просто предлог"),а я рушу семью из-за ерунды.Почему он так поступал???Почему наплевал на меня и мои чувства?Может просто никогда меня не любил?Я приму любую правду.Если смогу понять,то буду знать,как дальше быть...

Вопрос с сайта: "www.autocoverluks.ru"

Ответы

# 13:37 21-10-2012 ИМГХО, обратиться
Ваш муж явно "озабоченный", что означает, что его поведение (систематические флирты, знакомства не ради заказов, а ради самих знакомств) носит однозначно невротический характер - зависимость. Не случайно он и выбрал соответствующую его психическим потребностям профессию. К сожалению, он этого не понимает, т.к. это болезнь, пограничное состояние расстройства психики. Поэтому он будет все время искать разумные оправдания своему невротическому поведению (рационализация), и строить психологическую защиту (т.е. обвинять во всем вас, что вы создате проблемы на ровном месте). Изменить его вы не сможете, убедить обратиться к психотерапевту тоже навряд ли сможете (он защищает свое невротическое состояние, т.к. психологически нуждается в нем, поэтому не позволит никому его изменить). Вам в этой ситуации придется либо смириться (научиться управлять своими эмоциями, изменить отношение к ситуации на пофигистское), либо не смириться, т.е. уйти.
# 13:55 21-10-2012 Аноним, обратиться
ИМГХО,Спасибо Вам!И я думаю,что это потребность,которую он не осознает и искренне не понимает,что она причиняет боль близкому человеку.Но для чего такой человек тогда создал семью?Ведь ему бы никто не мешал...Жаль,что обман раскрылся так поздно
# 13:59 21-10-2012 ИМГХО, обратиться
К сожалению, беда таких людей в том, что они не понимают, что это невротическое поведение отнимает у них массу энергии и времени. Профессинально такие люди не растут, а так и остаются в стадии дилетантов, в то время, как их коллеги становятся знаменитыми и дорогостоящими профессионалами. А профессионалы не тратят время на всю эту фигню - флирты, знакомства, "пробы", работают по-настоящему, а не всю жизнь "пробуют" работать. Может быть, вы попытаетесь донести до него эту мысль? Если он не совсем пропащий, то поймет. Он теряет драгоценное время. Он обделяет родных и близких вниманием, что так же ведет к потери родных и близких. В конце концов его будет ждать одиночество и безденежье, так как он как профессионал будет деградировать. Всем этим дамочкам для "пробы" он нафик не нужен как человек. Они его тоже используют в своих корыстных целях, желая прославиться за дарма. Это настоящий самообман. Если ваш муж не идиот, то дожен понять это. Иначе останется у разбитого корыта.
# 14:13 21-10-2012 Аноним, обратиться
ИМГХО,Под каждым словом подписываюсь!!!!
# 16:00 21-10-2012 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
УДС, вы под его предательством понимаете что: флирт с этими девушками,измену или то ,что он не выполнил обещание, данное вам?
# 19:18 21-10-2012 УДС, обратиться
Ирина Ивановна,здравствуйте!Предательством я считаю то,что он не выполнил обещание.Он ведь мог его не давать,верно?Я всегда за честность между людьми!Факт измены мною не обнаружен.Об этом речь и не идет.А вот флирт с девушками расцениваю так же,как полное неуважение к себе.Я себе этого не позволяла в наших отношениях именно по тому,что уже нашла своего мужчину,а другие мне не нужны
# 21:08 21-10-2012 Аноним, обратиться
Да... обманул. Доверие в таких случаях трудно вернуть.
# 23:03 21-10-2012 Коровьева…, обратиться
УДС, Вы за честность? Но тогда, если честно, и Вы ведь могли не давить на него, требуя обещаний в свою пользу. И Вы могли не плевать на его потребности, и Вы могли верить ему, что это потребность творческая, а не другого рода. Но Вы ведь так не поступили.
"Я тогда объяснила, что ЕСЛИ он хочет со мной построить серьёзные отношения, то ему следует отказаться от своей "страсти" - это не объяснение, это условие, деловой договор, его бессмысленно навязывать человеку, действительно страстно увлечённому своим делом. Это всё равно ставить человека в безвыходную ситуацию и заочно провоцировать его обман. У людей есть свои слабости.... Когда любят по-настоящему эти слабости умеют прощать и принимать человека таким, каков он есть, и радоваться вместе с любимым его достижениям.
Что Вы считаете флиртом? Это каждый по-своему понимает. Для него, может быть, это не флирт, а лесть, чтобы уговорить клиента? Понимаю Ваши женские чувства. Это далеко не каждая женщина выдержит, но если Вы сами выбрали себе в мужья такого человека, творческого, увлечённого, то должны бы понимать, что это ВАШ ВЫБОР, никто не должен по Вашему требованию под Вас подстраиваться, и чтобы жить с творческим человеком и от Вас самой потребуются особые качества.
# 08:46 22-10-2012 Аноним, обратиться
Коровьева…,
любые отношения между людьми - это всегда договор, договоренность, согласие, соглашение.
# 10:35 22-10-2012 Коровьева…, обратиться
08:46, в общем-то, да. Только ведь договор может быть разный. В отношениях подчинённый - руководитель чаще всего договор деловой, договор-условие: если ты не подчиняешься политике (моей) компании, то... - и дальше уже следуют санкции.
В отношениях же близких людей, такого рода договор всё-таки далеко не всегда оправдан. "ЕСЛИ ты не будешь таким, каким Я ХОЧУ тебя ВИДЕТЬ..." - это всё то же договор-условие, подразумевающее последующие санкции. Это отношения любящих людей? Нет. Это манипулирование и удобный повод снять с себя ответсвенность за свой собственный выбор. И не стоит ожидать, что твои завышенные требования будут исполнены. Если посмотреть объективно, никакой договор невыполним, если он противен естеству человека. Реалистично надо бы смотреть на вещи. Договор (гласный или негласный) любящих всегда на равных и, прежде всего, в том, чтобы уважать уникальность друг друга, а не подавлять её себе в угоду, И если люди друг друга по-настоящему любят, если они взрослые личности, то они как раз умеют реалистично воспринимать друг друга и самих себя.
# 12:41 25-10-2012 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
УДС, многие творческие люди, "живут" в своем творческом мире и просить их отказаться от него все равно что просить отказаться от еды... Ваша просьба, с моей точки зрения, действительно была больше похожа на ультиматум. Почему он согласился с этим, потому что действительно были чувства к вам. Почему не отказался от фотосессий? Потому что считает это творчеством. Насчет флирта, к сожалению, для некоторых людей способ подтверждения собственной ценности. Например, мужчине не хватает внимания одной женщины, с которой он находится в отношениях, для того, чтобы чувствовать себя хорошо, требуется дополнительное внимание от других женщин. Такая особенность говорит о том, что у самооценка данного человека зависит от того насколько он чувствует себя значимым и привлекатальным в глазах других людей. Т.е. самооценка неусточивая, может колебаться от ощущения себя "кумиром" до полного "нуля".
--------------------------------------------------------------------------------------
Хажилина Ирина Ивановна,www.psinet.ru,8-916-140-74-55
# 20:09 04-11-2012 Аноним, обратиться
Хажилина Ирина Ивановна,спасибо Вам за ответ!