психолог

20:57 21-10-2012 / ирина, обратиться

Доктор, здравствуйте. Вопрос такой...Мой муж человек деликатный, нежный, умный человек, но эмоциональный. Иногда у него происходят беспричинные вспышки ярости. Причину он придумывает сам-здесь над ним хотели посмеяться, или ему кажется, что я на него обиделась. Он весь вскипает и может кулаками бить стену, дергается. Последнее время он особенно ярко проявляет эмоции. Он либо нежный-нежный, либо вскипает. Он называет себя неудачником. Есть травмы ГМ. Сотрясение и не одно. Это психопатология или временное расстройство? Как я могу ему помочь? Вместе 5 лет, знакомы с 16. Раньше такого не было

Ответы

# 21:09 21-10-2012 Аноним, обратиться
Если во время приступов он дергается, то ему нужно срочно обратиться к неврологу-эпилептологу, обследоваться.
# 22:31 21-10-2012 ирина, обратиться
Аноним,
Он дергается, как бы от злости, мышцы напрягаются как при столбнике. Думаете, это невротическое?
# 13:04 22-10-2012 Аноним, обратиться
Может быть невротическое, например астено-невротический синдром, может быть депрессия. к неврологу, параллельно с психиатром тоже нужно сходить, проверить органический фон, хотя бы ЭЭГ сделать. раз было много травм головы.
# 13:59 22-10-2012 Аноним, обратиться
ирина, Только не путайте невротическое - это невроз, психическое состояние и неврологическое - это соматическое, органическое состояние. В любом случае мне видится, что ведущий врач тут психиатр. не в коем случае пока не невропатолог.
# 14:39 22-10-2012 Аноним, обратиться
А на мой взгляд, именно невропатолог - ведущий, поскольку в анамнезе имеется органическое поражение мозга вследствие неоднократных ЧМТ. Кстати, Ирина не указала, какие препараты муж принимает. Бывают побочки... и не такие.
# 20:32 22-10-2012 ирина, обратиться
Аноним, никаких лекарственных препаратов он не принимает. Категорически против. К врачам не пойдет-не любит больницы, они у него с "психушкой" ассоциируются, и все врачи для него одинаковые. я даже не знаю, как деликатно с ним обратиться за помощью. Нам преподавали психопатологию, когда я училась, и если обобщить, то клиника похожа на психопатию..психоастеническую, так вроде называется. Я не знаю тонкостей. Очень переживаю, и вот думаю как помочь. Если что-то такое, то, наверно придется на учет вставать к психиатру, да?
# 20:37 22-10-2012 ирина, обратиться
Аноним,
Скажите, пожалуйста, вот, он по работе в другие страны уезжает и в следующий год мы хотели уехать. предложили пмж. Его же не отпустят с диагнозом?