психолог

14:09 24-10-2012 / Светлана… / Астрахань, обратиться

Здравствуйте уважаемые психологи! Моему сыну 12 лет ученик шестого класса. С первого класса у нас проблемы с учебой, он из числа так называемых трудных подростков, хулиган, дерется, пропускает уроки, учится может, все понимает но не хочет, отсюда одни двойки, в четвертом классе, чтобы из за двоек не остаться на второй год, вынуждены были перевести на индивидуальное обучение, пятый класс с горем пополам закончили но выставили тройки взяв с нас расписку, что уйдем в другую школу и мы перевели его, а что было делать надо его как то учить. С начала этого года учится в спортивном классе занимается футболом, тренер не нахвалится, хороший игрок, но учеба все также, двойки, пропускает уроки. Я постоянно с ним разговариваю, вроде обещает, больше не буду, папа ругает, сын плачет.… Вот недавно мы с сыном договорились, что за каждую хорошую оценку мы будем ему давать деньги в виде вознаграждения, а за каждое замечание в дневнике, за пропуски, за двойки штраф и к концу недели будем считать. Так вот первую неделю он «заработал» 50 р. и проштрафился на 70 р., вторую неделю «заработал» 150 а замечание было всего 1 уроки не прогуливает, сейчас идет третья неделя за два дня 4 четверки 4 пятерки и не одного замечания. Каждое утро в хорошем настроении идет в школу, спрашиваю: «что это ты так в школу как на праздник?», а он: «я пошел зарабатывать деньги!» Вопрос: " Правильно ли это, ненавредил ли нашему подростку такое стимулирование к учебе, не вырастит ли он каким нибудь монстром зависящим от денег?

Ответы

# 16:06 24-10-2012 Елена, обратиться
Мне кажется, что вы как раз нащупали именно то, что нужно. Он по натуре такой человек, которому нужна материальная цель. Лучше пусть зависит от денег, станет предприимчивым, вырастет спортсменом и бизнесменом, а не разгильдяем и хулиганом.
# 16:28 24-10-2012 Аноним, обратиться
Я тердо убеждена, что нежелание ребенка учиться из-за недопонимания материала. Есть, конечно, спортивные и очень подвижные дети, но это не должно мешать учебе. Обратите внимание, по каким предметам у него пятерки. Если по физ-ре и пению - это одно, а если по более сложным предметам, то мальчик молодец. Насчет денег, тех, что вы даете, трудно сказать. Следите, чтобы он деньги на сигареты не тратил. Еще и тренер может на ребенка подействовать. Попросите, чтобы он ребятам объявил, что тот, кто будет плохо учиться, посещать занятия не смогут и чтобы каждый принес дневник. Я в детстве читала книгу про маленьких боксеров и там тренер таким образом стимулировал у детей стремление к учебе.
# 19:25 24-10-2012 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Светлана…,
нет, не навредит. У многих детей страдает мотивация, т.е. они не знают для чего учатся. Такие далекие цели, как профессия, карьера им еще не представляются достаточно ясно. Например, в Америке детям звезды дают за хорошую учебу, а когда их набирается много бесплатное посещение кафе. Так, что вы на верном пути. Удачи и счастья вашей семье!
# 20:22 24-10-2012 Аноним, обратиться
Детям, в первую очередь, должна быть интересна учеба, интересно познавать новое, Вот и вся мотивация. Ребенку ведь нравится безо всякой мотивации гонять мяч по полю и в учебе должен быть такой же интерес. Если родители не смогли никакими путями привлечь ребенка, то остается одно - деньги. Я, например, живу в Америке и впервые слышу, что такое существует. Если одна звезда давала деньги своему чаду и объявила об этом,но это не значит что так делают все. В каждой семье есть разные способы воспитания. Какие работаюь, а какие нет.
# 20:29 24-10-2012 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Аноним,
у вас в каждом штате -свои законы.
# 21:16 24-10-2012 Аноним, обратиться
Таким стимулированием вырастите монстра, который убьет вас за сотню или за квартиру.
# 21:24 24-10-2012 Аноним, обратиться
Хажилина Ирина Ивановна,
Такого закона, чтобы платить детям за хорошие отметки ни в каком штате нет. В каждой семье свои способы. Не в штате, а в семье. В России так же. Все по-разному относятся к своим детям и по-разному видят своих детей. Одни считают, что с детьми надо заниматься, другие считают, что это должна делать школа.
# 03:06 25-10-2012 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Аноним,
закона, конечно, нет. И речь не о том чтобы -платить, а о системе поощрений. Есть в Калифорнии.Ваше мнение,ваше-право. Но каждый имеет право на свое собственное и их мнения также стоит уважать!
# 04:07 25-10-2012 Аноним, обратиться
То, что к детям в США совершенно другое отношение и родитель просто обязан заботиться о ребенке - это закон. Но, что касается воспитания, то, повторюсь, не штат играет роль, а семья. Считает семья нужным поощрять ребенка - будет поощрять, а нет, значит нет. Не обязательно это Калифорния. Есть дети, которым нравится учиться, есть дети, которые серьезно относятся к учебе. Но я не понимаю, как в российской системе образования, если ребенок имеет проблемы с первого класса, сможет догнать программу по многим предметам. Тут явно, если родители хотят действительно помочь ребенку, нужна их помощь. А так домашнюю работу можно сделать, списав у кого-то и классную тоже. Не секрет, что на списывание на контрольных работах учителя закрывают глаза. В США такого нет. Поэтому и процент закончивших школу там меньше.
# 10:02 25-10-2012 Светлана…, обратиться
Хажилина Ирина Ивановна,
Спасибо вам большое вы меня немного успокоили. Я очень сомневалась в правильности своих действий, на работе у моих коллег противоречивые мнения. У кого были такие трудности с детьми, говорят, что поступаю правильно, те у кого еще нет детей или дети отличники стремящиеся к учебе без всяких мотиваций, говорят, что я не права и так неправильно. Я просто перепробовала все за эти шесть лет и пока в этой мотивации я вижу единственный выход.
# 10:08 25-10-2012 Светлана…, обратиться
Елена,
Спасибо за комментарий, больше всего я боюсь, что бы он не попал в какую нибудь дурную компанию. Надеюсь, что вырастет спортсменом и бизнесменом.
# 10:20 25-10-2012 Елена, обратиться
Я тоже надеюсь, главное, что вы уже прикладываете для этого все усилия! Удачи Вам! :))
# 12:09 25-10-2012 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Светлана…,
всего доброго!
# 17:44 25-10-2012 Аноним, обратиться
Ребенку надо помогать учиться с первого класса. А в 5, если вдруг он из-за денег начал учиться на пятерки, у меня вызывет подозрения. Я же написала, что он, скорее списывает. Может и он платит вашими деньгами за списывание. Чтобы начать учиться на пятерки, надо корпеть над учебниками, а не вдруг 5 получать. Уверена, что сын вас обманывает. Вы бы проверили его и дали самостоятельно решить задачу, за которую у него пятерка. А то выходят из стен школы потом, а таблицу умножения не знают и по математике 5 и золотая медаль есть.