психолог

01:50 25-10-2012 / Анна / Москва, обратиться

Здравствуйте!
У меня следующая проблема.
У моего папы (53 года) проблемы со сном. В основном это выражается в раннем просыпании, в половина четвёртого, четыре. Иногда в пять, очень редко в шесть. Ложится спать около половины одиннадцатого вечера, около одиннадцати. Просыпается резко, без постепенного просыпания (раньше просыпался постепенно, как бы с дремотой). Весь день чувствует разбитость и невыспанность. Очень часто просыпается среди ночи, в час ночи, два, часто лежит до пяти, шести без сна, иногда бывает задрёмывает на пару часов. Иногда бывают проблемы с засыпанием, но реже. Плюс к этому часто бывает сон не крепкий, поверхностный или, наоборот, как будто проваливается, снятся обрывочные, непонятные сновидения. Длится это около месяца.
Причиной данного нарушения является то, что моя мама, папина жена, долгое время болела онкологией, умерла примерно полтора месяца назад, 16 сентября. В последние полтора-два месяца своей жизни, т.е. с середины июля, начала августа она была очень тяжела, сама вставать не могла, а ей требовалось ночью каждые полтора часа вставать, менять положение, соответственно папе нужно было просыпаться и помогать ей. После её смерти пару-тройку ночей папа спал часов по 6-7-8 (точно не помню), после ситуация стала как я описала выше. То есть получается примерно полтора-два месяца сну "мешали", ещё где-то полтора месяца описанное нарушение сна. Плюс к этому у папы общее состояние стресса, нервозности, тревожности, раздражительности. Как вследствие перенесённого стресса, так и вследствие невозможности нормально спать и днём нормально вести деятельность. Физических сил мало. Так он любит активный спорт: велосипед, лыжи, занимается с отягощением. Это является его "отдушиной", поднимает настроение, даёт смысл жизни. А он не может этим заниматься, так как организм истощён и не получает отдыха во время сна. Такой непрерывный выматывающий марафон.
Раньше (практически до июля, год, два назад, когда мама была ещё не безнадёжна) со сном было всё в порядке. Ложился в половина одиннадцатого, в одиннадцать, иногда в десять, сам просыпался в семь, половину восьмого в будни, в основном, и в семь, шесть в выходные в основном. То есть, приблизительно по семь, восемь часов ежедневного сна было. Если понервничает или если разбудить, то спал плохо.
Хотелось бы знать угрожает ли данное состояние здоровью и можно ли из него выйти самостоятельно через какое-то время?
То есть возможно такое, что через месяц, два сон более менее восстановится и, как говорят, время лечит. Или нужно идти к врачу и принимать какие-то серьёзные препараты (снотворных, успокаивающие)? Если к врачу, то к какому? Очень хочется вылечить его и вернуть к более-менее нормальной жизни. При этом боюсь привыкания к лекарства и боюсь вместо папы получить "овоща".
Из принимаемых средств:
Валерьянка в таблетках на ночь точно по две таблетки. Принималась примерно недели две.
Сейчас в течение трёх дней принимает травяной чай: пустырник, мята, шиповник.
Один раз принял пол-таблетки лекарства "Санвал".
Было так: лёг спать около половины-одиннадцатого, проснулся в час ночи, чтобы избежать бессонной ночи и вялого дня выпил пол-таблетки "Санвала", проснулся в 6 утра, немного чувствовал сонливость.
Дополнительным "отягощающим" фактором является то, что папа работает водителем. Поэтому лекарства сильно замедляющие реакцию в его случае, наверно, не приемлемы.
Также, наверно, отягощающим фактором является то, что папа сам по себе очень не любит болеть, ходить по врачам, лечиться. Как сам по себе, так и "устал" от бесконечных хождений по врачам с мамой.
Помогите пожалуйста нашей проблеме.

Ответы

# 14:46 25-10-2012 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Анна,
нарушение сна в этом случае вызвано перенесенным стрессом- сначала тяжелой болезнью жены-вашей мамы, потом ее утратой.
На фоне утраты у человека запускаются процесс проживания этой беды-горевание, которое может сопровождаться различными симптомами, в том числе перечисленными вами. Время действительно лечит и при горевании проходит около двух лет, после чего человек наконец успокаивается и принимает ситуацию утраты. См.www.psinet.ru в разделе Мои услуги/решаемые проблемы/горе, утрата.
Но иногда бывает так, что человек не может самостоятельно справиться с проживанием горя, застревает на 1 из стадий дольше, чем положено. ТОгда из нормального горевания оно превращается в патологическое и нужна помошь специалиста. В вашем случае, папа сейчас находится на между 2 и 3 стадией проживания горя (между отрицанием и принятием потери). И пока он просто горюет о маме, через телесное реагирование в том числе. Собственно, консультация специалиста клинического психолога, психотерапевта возможна с целью помочь ему выплескивать боль,чтобы не произошло застревания и зацикливания на горе. Насчет таблеток, он не обязательны. Такая помощь может быть оказана в форме психотерапии. Если хотите могу вашего папу проконсультировать. Всего Доброго!
-------------------------------------------------------------------------------------------
Хажилина Ирина Ивановна,www.psinet.ru,8-916-140-74-55