Уважаемый доктор, у меня вопрос: Мне 34, в браке 13 лет, сыну 6, жду второго. Отношения с мужем испорчены, дом…

Москва
психолог
Уважаемый доктор, у меня вопрос:
Мне 34, в браке 13 лет, сыну 6, жду второго. Отношения с мужем испорчены, дома царство игнора, непонимания, бюджеты разные (отдаю ЗП мужу - так заведено (машина в и кв в кредите), живем на кредитной карте. На 4 дня уехала к подруге (хотела к маме, но у нее очередной запой), там проще есть забота, при этом муж который всегда приходит домой в 12 ночи приходил в 7 (подруга живет в соседнем доме, я видела свет в окнах нашего дома). Оба занимаем руководящие позиции. Вчера вернулись домой, сегодня и в 12 мужа дома не было, позвонила узнать где он, через час разговора сказал что уже у брата в Питере (мамы и папы у него нет). Спрашиваю что дальше: либо слушаешься и подчиняешься либо лишаешься всего. Разговаривать с психологом отказывается, несколько раз подводила к этой теме. Он хороший и мне не все равно на него, но жить по правилам я уже не умею. Уходя от родителей в 22 не умела даже говорить по телефону - страшно было, долго был страх что если что-то сделаю будут ругать. После рождения сына появилось 2е дыхание, захотелось сделать все чтобы парень гордился мамой - любит, гордится, но семья разрушена. Почти все вопросы решаю сама - но при этом я не лидер по жизни и все управление и принятие решений через уговоры себя я могу, надо... Договориться с мужем на не слушаться, а прислушиваться не получается-либо по его либо никак. На вариант вместе делаем, тоже ему не интересно. Как сохранить семью? Конфликты по любому поводу: поход в магазин (а почему именно эту колбасу), предпросмотр няни (он занят и показывать ему всех нет возможности, да и няни по ночам на собеседование не ходят), стрижка ребенка (парень 3 мес ходил голый как коленка) зато как папа (а-ля дет дом), режима нет может в 11 собрать ребенка и пойти в гараж.... купив по дороге ему сладости. Парня любит, но обращается не ровно, то как кошка его облизывает, при малейшем не послушанпии отбрасывает и орет пошел вон козел. В дом нельзя никого пригласить, все кругом враги, вампиры, все хотят использовать. Родителям и тем нельзя приехать в гости в вых, тк у нас список дел в котором купить чешки, носки и помыть машину (за 2 часа можно разрулить-но вместе с написанием списка и подбора критериев для покупки 2 дня). Я не знаю что делать.

Ответы

Ответы специалистов отмечены меткой «Специалист», их имена ведут на профиль.

Остерегайтесь мошенников, не высылайте никому деньги!

Те люди или семьи , которые набрали кредитов, не могут похвалиться покоем и хорошими взаимоотношениями в семье.. Как говорится на чужих деньгах счастье не построишь Большинство заемщиков не могут отдать долги вовремя или вообще..Брать в долг - это гибельный путь..Мудрый человек никогда не возьмет в кредит, он будет стараться виживать из имеющихся средств, откладывать и накапливать, искать лучшую работу..
"либо слушаешься и подчиняешься либо лишаешься всего.."

Что это такое? Разве не мужчина глава семьи? Почему вы им командуете? Потому что у вас руководящая должность? Сюдя по тому, что вы здесь написали, у вас нет навыков руководителя, разве что навыки разговора по телефону.. Бедный ваш муж и подчиненные.. Муж хотя бы к брату укатил, а подчиненным куда деваться-то?
06.37, это муж жене ультиматум ставит. Женщина сумбурно написала. Дальше она поясняет, что уже не в состоянии жить по правилам, которые муж ей расписывает по списку за 2 дня, но сам правил не соблюдает, а делает, что хочет.
Непонятно, если такие плохие отношения, зачем еще второго ребенка рожаете? Муж ведь всегда таким был? И вы мирились с этим образом жизни или терпели, и теперьтерпение лопнуло?
Договориться с мужем на не слушаться, а прислушиваться не получается-либо по его либо никак. На вариант вместе делаем, т ему не интересно.

06.37, Это муж тиран, а не жена. У жены синдром отличницы, она боялась расстроить родителей, слушалась их во всем, потом так же вела себя с мужем предыдущие 13 лет. Но выдохлась или повзрослела, прозрела, а может, все вместе взятое. Жена изменилась, а муж не хочет меняться, ему до сих пор было комфортно, что он живет, как хочет, а с женой не привык считаться, поскольку она никогда не предъявляла претензий - терпела. Теперь наступил кризис, когда низы не могут жить по-старому, а верхи не хотят ничего менять. Если муж не желает прислушиваться к чаяниям жены, то у жены остается только 2 варианта: терпеть дальше или уходить.
Инна,
Зануда у Вас.Есть такие типажи..Небось, и свою косметику Вам приходится с ним согласовывать ? Взвесьте все,может,без него полегче будет,вздохнете ? (Заметьте,я не сказала "одной", я сказала - "не с ним"..)
Написано--ничего не понять. То,что в доме Вы все решаете--это Вам только так кажется. Основной вопрос с кредитом все-таки ,наверное,решает Ваш муж,Вы только здесь указываете на мелочные ссоры по поводу колбасы и стрижки,а постриг-то кто? Опять папа? Но Вам и это не нравится. Т е недовольны и Вы тоже. Да пусть постриг! Пусть в гараж идет,он ведь с сыном идет! Вот когда не будет брать сына--насторожитесь,с кем он там тусуется? А Вы попробуйте восхищаться всем,что он делает! А то он ляжет на диван и вообще будет брюхо отращивать,если все.что он делает,Вам не нравится. ВОСХИЩАЙТЕСЬ!.
Инна,
сообщение действительно запутанное. Насколько я вас, поняла, слушаться, и подчиняться должны вы. Так? Не очень поняла, вы пишите у нас бюджеты - разные, всю зарплату отдаю мужу?
Кредиты - тяжелое бремя для любой семьи. При этом плохие отношения, связаны не с кредитами. Получается, что вы вышли замуж, не решив собственные проблемы страхов и неуверенности. А он стал вас с одной стороны опекать, с другой - требовать полного выполнения его собственных требований. Что делать в такой ситуации? Если дальше подчиняться, можно совсем потерять "собственную личность", целиком "раствориться" в муже.
Чтобы перестать подчиняться, нужно вернуть самоуважение, ощущение собственной значимости, избавиться от страхов принимать собственные решения. Если самостоятельно не получается, можно сделать это вместе с семейным психологом
-----------------------------------------------------------------------------
Хажилина Ирина Ивановна,www.psinet.ru,8-916-140-74-55
ммм, ну не совсем так.... Жить в однушке с моей бабушкой и ребенком или жить в своей квартире, но отдавать половину ЗП. Отдельно лучше.
Хажилина Ирина Ивановна,
да, верно слушаться должна я, в целом я не против на совсестные решения, но он медленнее все решает, к примеру заказал вещи на ebay зимние в америке в нач декабря, посылку отправил только 3 нед назад, те все что придет уже не актуально - весна, а зиму мерзла в тонкой куртке... долго расскачивается, потом долго собирается мне проще самой сбегать и все прокрутить. Отчасти потому что все им воспринимается как геморой и куча дел. Сразу скажу что дом обязанности у него минимальные, стараюсь его не грузить, не дергать (раньше уходил в 2 дня, до 12 спал, ночью приходил, в вых МВА) привыкла все делать сама. Сейчас из-за пузика макс что прошу сумки из магаза принести из багажника. Машина в кредите тоже решение общее-тк ее хоть сама обслуживать могу, а не ждать пока он отвезет ее в сервис.
Выходя замуж я сбегала от родительского присмотра и постоянных скандалов, папа с погонами, мама из соц сферы. По сути попала из под одного крыла под другое, но пока у него были родители было все ок, но 7 лет назад их поочереди не стало и он занял позицию либо слушают его, либо все загнутся. Озлобился на мир, все козлы, уроды - говорит я его таким сделала. К примеру, сыночка давай перевяжу палец, а то пока будешь жить не дома тебе никто и бинт то не поменяет....Сейчас говорит что его поведение игнора это защита от меня, надо сказать что и я молчу чтобы не нарываться. В возрасте разница всего 3 года, реально лет 10, как старичек бубнилка с ярко выраженными признаками зануды. Находясь у брата уже раз 7 позвонил с вопросами: что купить племяше...
Я хочу договориться, но как не знаю. Есть желание пожить отдельно может тогда найдем общий язык?

Он не хочет рости, не хочет развиваться, не хочет учиться.
Предлагаю давай возьмем лыжи и будем кататься с сынкой, соглашается но мы на лыжах, а он на мотике :) по лесу где гуляют мамочки с колясками и старики. Бросил через 2 года МБА, меня не пустил в прошлом октябре, хотя работа оплачивала обучение.

По хорошему моя должность его парит, я говорила что просто аналитик, он увидел визитки в сумке :( Устала
12:11 Что значит зачем второго ребенка рожаете? А если она забеременяла, то что ей аборт делать, избавляться от родного ребенка? Вообще обнаглели со своими советами
14-59 Вы целую зиму мерзли в тонкой куртке потому что ждали прибытия пользованной одежды из Америки???? Неужели это так бедно-худо в России , что не достать теплой куртки, а надо ждать 3 месяца из Америки ?!! Маразм какой-то.. А еще молодые ведь
Может вам пойти на должность ниже, а то на руководителя вы не смахиваете, но правда будет тогда разница в деньгах
Инна,
может быть, и стоит пожить отдельно. Иногда, такой вариант отрезвляет супруга, т.к. он начинает понимать, что близкого человека может потерять. При этом было бы хорошо и самой "вырасти", научиться строить партнерские отношения, а не как сейчас, когда или он в роли "отца", а вы "дочки", которая должна слушаться. Если вы пишите, что он взял на себя подобную роль в семье после смерти своих родителей, его поведение может быть связано с системными переплетениями- трагедиями в семье, роду. Если это так, изменить ситуацию можно при помощи семейной терапии "расстановки". Если это не готов делать муж, вы сами можете поработать со своей позицией в ваших супружеских отношениях. Если захотите, могу с вами поработать. Всего Доброго!
------------------------------------------------------------------------------
Хажилина Ирина Ивановна,www.psinet.ru,8-916-140-74-55
Пожить отдельно - очень вредно. Разлука даже на короткое время отдаляет супругов, а не объединяет. Даже, если супруги надумают потом сойтись, то отношения будут прохладными, как между чужими людьми..Если сошлись вместе, то ничто не должно разъединять. Также есть опасность, что во время разлуки муж найдет себе другую женщину и не обязательно на руководящей должности, но такую, которая не будет его пилить, придираться, критиковать и контролировать..
Чьи это слова "либо слушаешься и подчиняешься либо лишаешься всего" ? Мужа или жены? Кто кого хочет подчинить?
abort ochen tiazhkij greh, za nim sledyet nakazanie, ne ybivajte detej svoih,obiazatelno rozhajte, abort eto rokovaja oshibka
Да МУжа - мужа! чего непонятного? уже обмусолили эту фразу. Муж хочет подчинить жену. Очевидно же из всего сообщения. Стала бы она писать, если бы это она ему условия ставила.
Да пусть пишет понятней, рувоводительница, блин..как она задания дает подчиненным таким непонятливым языком
02:35, так может в вас проблема, соображаете плохо?
проблема не в авторше и её муже, а в анониме
Всем большое спасибо за участие.
Семейный психолог - наш шанс, попробую уболтать мужа.
Анонима же попрошу немного терпимее относиться к тексту, т.к. ТЗ, регламенты, бизнес-планы и проектную документацию намного проще писать, чем тексты косаемые твоей семье и твоей жизни.

Ответить

Код проверки