психолог

22:52 26-08-2002 / Azazella (И.Б. …, обратиться

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, что такое реактивная депрессия, как она может возникнуть у человека и связанно ли это как- то с возрастом человека? ? Заранее благодарю. .

Ответы

# 10:34 28-08-2002 Инга,Врач…, обратиться
Классификации депрессий многообразны. По одной из них выделяют:
1. Психогенные депрессии (рактивные, невротические).
2. Эндогенные ( "эндо"- изнутри, при шизофрении, например).
3. Соматогенные( "сома"- тело, т. е. депрессия развивается на фоне физической болезни. Например, у больных раком).
Таким образом, реактивная депрессия - это реакция депрессией на ситуацию извне (смерть близкого человека, несчастная лбовь, смена места жительства и т. п. ). Соответственно, с возрастом связано условно, т. к. в разных возрастных группах свои печали, но, скажем, смерть близкого может опечалить и старго, и малого.