психолог

15:29 30-08-2002 / Нина, обратиться

Привет. Доктор, подскажите мне как избавиться от кашмаров в которых я вижу бывшего мужа, которого я ненавижу.
У меня другая жизнь начинается, но прошлое ни- как не отстает.
Как мне вести себя с сыном, каторый уже все понимает, что "настоящий папа" - ему уже не папа и он ему не нужен, а "ненастоящий папа" - становится ему Папой и он ему нужен. Но когда я попросила сына называть моего будущего мужа папой, я увидела неочень хорошую реакцию ребенка. я наверно была неправа. ..

Ответы

# 15:49 30-08-2002 Tier (И.Б. 2282…, обратиться
Доктор в конфе психотерапевт. А вести себя надо просто естественно, не зацикливаясь на прошлом. Живите настоящей жизнью, ребенком, своей новой любовью и семьей. Как только все устаканится, и вы почувствуете себя снова уверенной и счастливой, то прошлое само отпадет. А с ребенком - не поливайте никогда при нем свего бывшего мужа грязью, каким бы негодяем он ни был. У ребенка связь с отцом на уровне чувств, а не разума, и воспринять ему уход и возможно нехорошие поступки своего биологического папы сейчас просто невозможно в силу своего возраста. Просто объясните, что так сложилась жизнь, что вместе вам ужиться не удалось и не давите на ребенка с новым папой. Когда придет время, ребенок сам проявит инициативу. Это не такой быстрый процесс, как того бы хотелось, так что наберитесь терпения и понимания, что ребенку тоже не очень просто забыть свое прошлое и найти новый душевный и эмоциональный контакт с чужим для него человеком.
# 19:54 30-08-2002 Сачкова О.Ю., обратиться
Избавляйся от ненависти- она одинаково больно бьет по тебе и по тому человеку, которго ненавидишь.
# 23:29 30-08-2002 Ну Вот, обратиться
А никак не избавишься. Пока не станешь честной сама с собой.