психолог

11:24 01-10-2002 / Юлия, обратиться

Доктор, будте любезны дайте ответ на вопрос как быть. Мне 22, мужу 32, 5 лет в гражданском браке, дочери 3 года. С мужем отношения очень страстные. Но понятия о семье, о совместном отдыхе различны: он хочет чтобы я вела все хозяйство, работала, отвечала за кота, ремонт, покупки, и т. д. (а я еще и учусь). Он же зарабатывает деньги. Чуть что не так, где- то грязно, что- то не погладила - начинает скандалить. Меня же и в больницу не может свозить - дела. Я устала. Я и разойтись предлагала - не хочет. Я люблю его, но мы разные и взрослые люди. Я ему объясняю, что меня нужно тоже любить, иногда помогать, если я вырасту чрезмерно независимой, мне не нужен будет мужчина совсем: для чего? чтобы ругал? чтобы следил? чтобы не давал ничего делать без его ведома? Я бы не хотела разводиться, но если на то пойдет, я смогу прокормить себя и свою дочь. Помогите, пожалуйста.

Ответы

# 18:41 01-10-2002 Б. И., обратиться
Он зарабатывает деньги? Замечательно.
Тогда пусть эти деньги тебе помогают. На
уборку - готовку - домработница или
приходящую помощницу по хозяйству (второй
вариант просто дешевле). Плюс хорошая
бытовая техника: стиралка, посудомойка. Надо
в больницу, а он не может? Дела? Лови машину
от дома. Ремонт? Сейчас масса фирм,
занимающихся этим "от и до". Только
платите денежки. И тд и тп. А для дочки -
хорошую няню или дорогой детсад. Но как- то
странно всё это. .. Ладно, требует следить за
домом. Ладно, кот, ремонт, покупки - это все в
нагрузку. Но если есть еще и учеба, да и еще
хочет, чтоб работала. .. По- моему, это перебор.
# 18:02 02-10-2002 Читатель…, обратиться
Избаловали Вы его , Юлия. Он уже привык, что Вами можно командывать и Вы безропотно всё исполняете. У меня тоже была такая проблема. Через несколько лет выдохлась, устала, всё для всех делала, а на себя времени не хватало и тоже выслушивала притензии и мучилась, что всё не успеваю. Так всё достало, даже чувство появилось нехорошее, страх перед приходом мужа с работы. Потом стала к себе прислушиваться и анализировать происходящее. Посмотрела на всё как бы со стороны. Получилось, что муж мой имеет гораздо больше свободы в жизне , чем я. В отношении встреч с друзьями, выбора отдыха, Даже в отношении покупок раньше не позволяла себе что нибудь купить без его разрешения, хотя он у меня таких разрешений не спрашивал и я считала , что это нормальным! Не то что бы муж мой тираном был просто я так сама себя вела, а он этим пользовался не задумываясь. Выложила ему как то раз все свои соображения с обидой, чем его бедного шокировала. Он и не предпологал, что я так сильно переживала! Почему ты мне всё это раньше не говорила? -спросил, а я сидела и думала, да потому что сама этого не замечала. Бывало прихожу с работы, а он мне сообщает, что через пол часа к нам гости приедут. Я не задумываясь о постороннем( времени то всего пол часа! и это после работы)бросалась за уборку и готовку , в то время, как мой супруг не принимал в этом активного участия. Да потом ещё накрыть на стол, убрать поставить всё для чая, убрать это сделать что то другое и т. д. Потом объяснила мужу, что бы в следующий раз перед тем, как приглошать гостей 1. советовался со мной 2. помогал с готовкой и уборкой 3. принимал активное участие не только за разговорами, но и в накрытии и мытье посуды. Тоже самое и со стиркой и с уборкой и с магазинами. Если у меня нету времени на стирку, то он может сам загрузить стиральную машину. Надо отдать ему должное он не остался равнодушным к моим притензиям, он просто меня понял и когда мы оба работали то и все домашние дела делали вместе. И теперь если я чего то не успеваю сделать он не обращает на это внимание, знает, что у меня на это не было времени. Так что , Юля перевоспитывайтесь сама и объясняйте причины перемен своему мужу.