Здравствуйте!У меня такая проблема:моя подруга(живёт в соседнем подъезде)начала общаться с другой девочкой,жив…

Украина
психолог
Здравствуйте!У меня такая проблема:моя подруга(живёт в соседнем подъезде)начала общаться с другой девочкой,живущей в моем подъезде,и я очень переживаю,что она больше не нуждается в моём общении,а я к ней уж очень привязалась,что делать не знаю...общаться как в ни чём не бывало или как то ограничиться в общении с ней???да,у них детки одного возраста(у меня старше на 2,5 года)есть общие темы для разговора,но по другим темам подруге с ней не интересно разговаривать,так она мне говорила.как мне себя вести?чтоб и не навязываться,но и терять контакт с ней я тоже не хочу,,,(

Ответы

Ответы специалистов отмечены меткой «Специалист», их имена ведут на профиль.

Остерегайтесь мошенников, не высылайте никому деньги!

Здравствуйте, Надежда! люди имеют права общаться с разными людьми и если Ваша подруга нашла с кем ещё она может и хочет поддерживать общение - то это не предательство Вас. Здесь важен тот момент - это Ваша реакция, насколько Вы сами остро восприняли то, что у неё появился новый контакт, это говорит о Вашей эмоциональной зависимости и Вы это осознаете, что привязаны к ней. Теперь Вы не знаете как себя с ней вести, начинаете себя накручивать тем, что ей не нужно общение с Вами -а это она Вам сказала или Вы сами себе так объясняете появление у неё новых знакомых? То, что она сала общаться с кем-то говорит лишь о том, что и тот контакт ей чем-то интересен, но это не говорит о том, что Вы не нужны ей - это вы сами перевели на себя мотив её действий. Не Вы в центре жизни других людей и если они что-то делают, то это не потому, что с Вами что-то не так, что им не нравится с Вами общаться, или не интересно,а потому что интересно что-то ещё, люди могут быть не ограничены только одними связями и симбиозом эмоциональным с кем-то. Вам стоит поработать со своей зависимостью, отделить себя от неё, позволить ей иметь и свою, отдельную от Вас жизнь - свои интересы, свой круг общения. А также поработать над собой - над своей жизнью, над своими интересами, переключиться с объекта зависимости и переключиться на саму себя, на свой круг общения, увлечений и т.д. Понять, в чем причина Вашей зависимости, почему так привязываетесь к одному человеку - зачастую проявления зависимости указывает на не сформированное чувство безопасности и защищенности, когда человек пытается в отношениях с кем-то спрятаться за этого человек, а его отдаление от себя, когда тот начинает жить своей жизнью, воспринимает как холодность и отстраненность. Вам важно найти это чувство поддержки в самой себе, поработать со своим внутренним ребёнком, над базисным чувство доверия и безопасности - ведь пока Вы не может едать этого сами себе, Вы не можете передать его как мама своему ребёнку. Поработайте очно с психологом и все разберите.


Квалифицированная помощь психолога в Москве.
Телефон для записи на приём: 8-916-324-25-85
электронная почта: psy_consultation@ mail.ru
skype консультации.
нет,она мне этого не говорила,мне это сказал другой человек и от сказанного и я стала это видеть...в голове я понимаю что на мне свет клином не сошёлся,что ей нужны и другие знакомства,т.к. у меня тоже они есть,у меня к ней какая то ревность(дружеская).спасибо большое за помощь,буду стараться работать над собой!может попробовать наладить контакт и с той девочкой и общаться всем вместе?это ведь не приведёт ни к чему плохому?к сожалению у нас в городе не психологов,с удовольствием обратилась бы за помощью очно,но...(
Надежда, не стоит верить всему тому, что говорят другие тем более даже не о себе, а о третьих лицах- то, что до Вас донес знакомый, это лишь пропущенное через него самого свое субъективное понимание, но лично Вам она ничего не сказала. Если Вы с ней действительно подруги, поговорите о происходящем, как она воспринимает отношения с Вами? А если Вы не говорите о своих чувствах, не делитесь с ней, то встает вопрос - а что тогда это за дружба? Конечно можете подружиться и гулять иногда все вместе, но развивать свою автономию Вам необходимо, тогда и люди будут воспринимать отношения с Вами не как симбиотические, ведь зависимость одного человека от другого тоже чувсвуется, в том, что человек не озвучивает себя, постоянно стремится быть рядом и иногда именно для того, чтобы сохранить свое личное пространство, человек и начинает отдаляться от зависимого парнера по общению. Развивая и свое пространство, Вам и самой легче будет строить отношения и Вы будете более цельной и самодостаточной.

Ответить

Код проверки