психолог

09:04 21-11-2000 / Татьяна М.…, обратиться

Здравствуйте. Моему ребенку 6 лет. 2 года он посещает детский сад. Все было хорошо, был общительным, ему нравилось играть с ребятами. В последнее время у него появился страх, что родители его не возьмут из сада, хотя повода для этого мы ему не давали и забирали всегда раньше всех. Перед посещением детского сада он все время плачет, перестал играть с ребятами и ждет, когда его заберут. Что делать? Спасибо.

Ответы

# 11:06 21-11-2000 not found, обратиться
Детские страхи нередко возникают как бы на "пустом месте", но при детальном роасспросе часто выявляются какие- то изменения в жизенном стереотипе семьи. Пострайтесь прежде всего проанализировать это, м. б. с помощью психолога. Если найдете что- то такое, пострайтесь "отыграть ситуацию назад". Ну а в отношениях с ребенком пострайтесь на какое- то время быть чуть более заботливыми и внимательными. Не будьте излишне строгими и не теряйте терпения. В некоторых же случаях может потребоваться и специальная консультация у психолога или психотерапевта, обследование и лечение.