психолог

21:57 28-10-2002 / Инна, обратиться

Добрый день! Подскажите как лучше общаться с 16- летним сыном. Он парень неплохой, учится хорошо, собирается в университет, но стал абсолютным пофигистом во всём. Комнату свою превратил в мусорку, вещи валяются на полу, еда, мусор и т. д. в перемешку. Об уроках вспоминает в 12- 1 ночи, после общения с друзьями весь взвинченный. Пытались с ним нормально разговаривать, говорит, что ему всё лень и он не понимает зачем делать ненужные вещи(убирать, делать дом. задание, умываться, например) перестал чистить зубы, купается раз в неделю, хотя ежедневно занимается в спортзале и приходит просто вонючим. Может не раздеваясь лечь спать, говоря, что не хочет раздеваться, чтобы утром не одеваться. Не хочется с ним ругаться, а нормального объяснения не понимает, на всё отвечает - "плевать". Мы понимаем, что это переходный возраст, самоутверждение и т. д. , но все учителя говорят, что он просто талантливый от природы и поэтому особого труда не надо для хороших оценок, а вот отличных становится всё меньше. С учителями постояно вступает в дебаты, не делая домашнего задания, т. к. считает, что они ему не нужны. Что лучше - не обращать внимания или всё же бороться какими- то способами?

Ответы

# 22:15 28-10-2002 Daisy, обратиться
Это только моё предположение. Но то, что Вы именуете "переходный возраст", тянет на психическое расстройство. Я бы все- таки показала парня очно грамотному психиатру.
# 22:18 28-10-2002 Инна, обратиться
Daisy, а Вы считаете, что подростка можно уговорить пойти к психиатру?
# 22:22 28-10-2002 Daisy, обратиться
Считаю, что нужно. Можно или нельзя - у кого как получается. Можно описать ситуацию. Хороший специалист (не за "спасибо" естесственно) найдетпуть, как разобраться и как помочь, если это будет необходимо. Возможно, придет к вам домой. Придумает, короче говоря.
# 22:22 28-10-2002 Daisy, обратиться
Считаю, что нужно. Можно или нельзя - у кого как получается. Можно описать ситуацию. Хороший специалист (не за "спасибо" естесственно) найдетпуть, как разобраться и как помочь, если это будет необходимо. Возможно, придет к вам домой. Придумает, короче говоря.
# 22:44 28-10-2002 Хуч, обратиться
Друзья такие, вот и сам такой. Мой сынок это лето пробыл в деревне среди детей, которые каждый день работают с утра до вечера. Поздно вечером собираются и рассказывают, кто что делал, а моему сынку не чего сказать, стыдно стало, особенно перед девчонками. Стал сам просить работу. Отработал почти всё лето, заимел первую подругу в этом году. Теперь следит за порядком в своей комнате, так как в любой момент может прийти подруга. .. Повзрослел за этот год. .. .16 лет будет в ноябре 190 рост. .выше меня,
# 22:54 28-10-2002 Фантазерка…, обратиться
Дэйзи при чем тут психиатр, зачем пацана пугать, к психологу можно еще, и то думаю, что он сопротивляться станет. Психиатр с больными людьми работает, пропишет максимум каких- нибудь успокоительных. Хороший вариант- сходить самой к психологу и описать ситуацию . Пацану не говорить! о том , что там была. Выполнить рекомендации и посмотреть на результат. А на счет чистоты. .. да не переживайте, появится у него девушка, будет бегать в ванную пять раз в день. Главное, чтоб она не из этой среды была. У них это называется "неформалы". Т. е. они отрицают все "нормы", навязанные обществом. В общем сходите к психологу все же. Вам подробно пишут. с чем это едят.
# 23:19 28-10-2002 Daisy, обратиться
Не знаю. Не доверяю психологам. Хорошие психиатры работают и с пограничными состояниями тоже. И тут ситуация успокоительных не просит. Просит квалифицированного вмешательства с целью уточнения состояния.
# 23:39 28-10-2002 Unita, обратиться
я не психолог, я только учусь (3 курс), но все же я бы не спешила идти к психиатру, очень уж они любят решать все проблемы фармакологическим путем. Никаких психических расторйств (даже пограничных) я, честно говоря, не вижу. Я бы посоветовала обратиться к психологу (очень рекомендую центр лечебной педагогики - сама видела как и какие люди там работают (профессора и кандидаты наук кафедры нейро- и пато- психологии психфака МГУ)). В любом случае, психолог всегда сможет перенаправить, если это необходимо, к психиатру.
# 17:00 29-10-2002 Инна, обратиться
Хуч, согласна с Вами, но к сожалению, друзей своим детям мы не выбираем. Кстати, друзья у него ребята неплохие (без вредных привычек, один из них учится в университете на программиста, другие ещё в школе), но тоже пофигисты. После их прихода такая грязь от колы, пролитой везде, бумажек валяющихся повсюду (хотя мусорную корзину поставила им большую, чтобы заметна была), разговаривают со сплошным непереводимом между собой(у нас в доме никогда так не говорили, да и у друзей родители тоже знаю не говорят). Однако то, что они у нас дома, а не где- то на улице - радует. Я учила психологию в университете два года (работаю в больнице, диплом - биолога- химика с правом преподавания биологии и химии), так что не могу сказать, что абсолютно ничего в этом не понимаю. Пробовала массу вариантов, что- то помогало на какое- то время. Кстати, сын тоже увлекается психологией и учитель по этому предмету просто в восторге от него. В теории всё прекрасно, а вот на практике. ..