психолог

13:02 30-10-2002 / Джейн, обратиться

Спасибо все за поддержку и советы. Конечно формально меня можно назвать "лимитой", но на самом деле ситуация выглядела чуть- чуть иначе: я познакомилась с мужем в своем городе- он там работал по договору с московской фирмой. Когда срок договора истек, он поставил меня перед фактом: "Хочешь остаться со мной, едем в Москву". Я умоляла его остаться, наладить жизнь в "моем" городе, средств бы хватили на несколько лет безбедной жизни, даже купив все необходимое, я включая машину, квартиру, дачу и т. д. и т. п. , но он сказал, что кроме Москвы никакого другого города не представляет для жизни. Я смирилась, поехала, была жуткая депрессия, сидела полгода без работы, т. к. не особо жалуют иногородних. А он работал с утра до вечера, а то еще и по ночам. Сейчас понимаю, что может быть сделала ошибку, надо было поставить ультиматум, "выбирай: или я, или Москва". Но он обещал, что окружит меня любовью и вниманием, будем везде ходить, отдыхать. Но дело в том, что у него нет друзей в Москве, он долгое время не жил здесь, всех растерял, а новых найти не получается. Плюс у меня никого нет. Т. е. получается, что мы никуда ВООБЩЕ не ходим, кроме как на работу. А сейчас он сидит дома, с последней работы его попёрли. Он озлобился, все отрицательные эмоции выливает на меня. Я не знаю куда мне деваться. Через месяц у меня отпуск намечается, хочу поехать к родителям. Так он мне закатил скандал, мол итак с тобой не видимся, только по вечерам да в выходные, а ты хочешь отпуск провести вдали от меня. Сразу оговорюсь, что с ним я ехать не хочу, у него не очень сложились отношения с моими родителями, это будет не отпуск, а выяснение отношений. Так что ситуация доввольно сложная. Сказать что сама виновата- не могу, да и он вроде не виноват, хочет как лучше. Но должен же он понять, что я все- таки здесь чужая (пока! ).

Ответы

# 13:41 30-10-2002 Семёныч, обратиться
Может тебя успокоит немного то, что все мы здесь какие- то чужие. В той или иной степени. А обилие
"друзей" порой и внапряг становиться. Обрести гармонию со средой обитания и терпения- вот чего хомо- сапиенсам всегда не хватает!
# 14:02 30-10-2002 Маша, обратиться
Джейн, но ведь не обязательно ходить к КОМУ- ТО, а можно ходить КУДА- ТО (уж театров, выставок, клубов, боулингов у нас в городе более чем. .). Можно на выходные съездить в дом отдыха, там много москвичей и много поводов, можно с кем- то познакомиться и продолжить дальше в Москве.
А вообще это удел почти всех жителей больших городов - общение с друзьями сведено к минимуму.
По статистике, большинство телефонных звонков в Москве - это звонки не друзьям, а родителям.
# 14:50 30-10-2002 Юля, обратиться
А я вот уехала из Москвы. Уже сколько лет прошло, а скучаю до сих пор безумно. Жить надо там, где мы родились и выросли - мое твердое теперь убеждение.
# 15:52 30-10-2002 Натка, обратиться
А я вот не люблю никуда ходить, ни в гости, ни в развлекательные заведения. И все равно в другом городе себя не представляю. А муж мечтает уехать в небольшой провинциальный городишко, "где нет черных, желтых и хохлов, нет преступности и 12- и миллионов чужих людей, и можно спокойно заняться своим делом". Не представляю жизни где- нибудь в Волчешкурске!
# 15:56 30-10-2002 Кира, обратиться
Джейн, я хочу тебя поддержать - по крайней мере, ты понимаешь, что приехала в Москву не ради, карьеры, прописки, и прочих атрибутов, а ради своего любимого мужа, т. е. ради семьи. Попробуй найти в себе силы поддержать его, все сложности преодолимы, я знаю, что такое работать, когда муж вынужден сидеть дома: ((( Если любишь, главное - не сорвись, не порть с мужем отношений, а терпи и помогай, все трудности преодолимы, а если не любишь - взвесь и подумай, что будет, если не будет этой семьи. И вообще, раз мы затронули эту тему, хочу сказать, что ситуация, когда в Москве нет друзей, не самая безысходная. Двое близких мне женщин, моя сестра и моя тетя, тоже были вынуждены уехать со своими мужьями. Моя тетя живет в Италии, где, не зная языка, ей приходилось первый год объясняться на пальцах даже в булочной, там она чужая + русская. Моя сестра была вынуждена уехать с мужем в Париж, и жизнь там не сказка, поскольку проблемы с гражданством, видом на жительство, страховкой решаются намного сложнее, чем наши с регистрацией или пропиской, жить там намного дороже, русские – это негры, а устроиться на нормальную работу без языка и гражданства - невозможно. Почему я рассказываю о них – да потому что у них есть одна очень сильная сторона, они любят свою семью и своих мужей, пойдя ради этого на многие жертвы (уехали из страны, не видят друзей, родных, не говорят на родном языке, не могут найти работу). И это в большей степени их опыт помог мне здесь встать на ноги и создать свою семью в органически чужом для меня городе. Не переживай, главное, по- моему, взвесить все за и против, и действовать. Удачи!
# 16:46 30-10-2002 ***, обратиться
Вот это подвиг - уехать в Европу за любящим мужем! Прям ссылка для русских людей))))