психолог

14:23 30-10-2002 / Ласка, обратиться

Люди, кто был в такой ситуации, может чё посоветуете. ..
Нас с мужем достали мои родители (в частности мама) по поводу ребенка. Вот захотелось ей к 50 с небольшим годам стать наконец- то бабушкой. А нам с мужем (мне 28, ему 33) ребенок сейчас ни к чему. .. мне так он вообще не нужен никогда, а в данный момент просто категорически никак. Года 2- 3 нужно копить на жилье, потом хочется пожить для себя, попутешествовать и т. д. Причин куча, а главная причина - не нужен нам сейчас ребенок и все тут. А маме прям приспичило и начинает она свои страстные желания мне навязывать, да с такой настойчивостью, что несколько раз доходили просто до ссоры.
Самое ужасное, что человек не просто пытается навязать мне свое представление о счастье, а непоколебимо верит, что она лучше меня знает, что МНЕ необходимо в МОЕЙ жизни. Оправдывает она свое давление тем, что я эгоистка, не думаю о муже, который очень хочет ребенка именно от меня (это на самом деле так, но не в данное время), что я мужа делаю несчастным своим нежеланием иметь потомство и т. д. На самом же деле не думаю, что забота о счастье моего мужа имеет для мамы такое уж важное значение, просто ребенок - это ее желание (ну чтобы было чем себя занять на досуге). Короче, достала она меня и ребенком этим (которого я уже заранее не люблю в результате такого давления) и тем, что навязывает мне свое представление о счастьи в семейной жизни. Хотя мы с мужем вдвоем безумно счастливы, очень сильно друг друга любим и все у нас ОК. Вот только мама достала и из- за проблемы внуков уже даже ссорились. Как с ней разговаривать, как донести, что это наша жизнь, в которой ее мнения и желания не имеют ровно никакого значения? как объяснить человеку, что такое давление вызывает строго противоположную реакцию?

Ответы

# 15:20 30-10-2002 Аноним, обратиться
ответ попал выше.
# 15:33 30-10-2002 Калибра, обратиться
Ласка, я в принципе вас понимаю. На меня не давят по вопросу детей, но зато по другим вопросам еще как! . .. Я думаю, что в случае вашей мамы это от того, что у нее нет своей личной жизни, похоже на то. .. Я свои проблемы на сей момент решила просто - я перестала с родителями общаться вообще. Звоню раз в неделю отцу на работу, "живы? " - все. Мать на меня обиделась - "почему ты так себя ведешь? у нас что нет ничего общего? " я промолчала, что для меня на ее месте означало бы согласие. При этому чувствую себя последней эгоисткой, но и по- другому вести себя я не могу. Я не знаю, что тут советовать. .. Надеюсь только, что вы хотя бы живете отдельно.
# 15:45 30-10-2002 Юю, обратиться
Если Вашей маме нечем себя занять - купите ей собачку/ кошечку. Планированием ребенка - должны вы с мужем заниматься, а не мама. . Пусть муж вместе с Вами поговорит со своей тещей и объянит ей, что он не несчатсный бездетный, а счастливый потенциальный отец! ! Но на данном этапе жизни - ему не хочется иметь детей. Еще можете спросить какое участие в вашем зачатии и планировании занимала бабушка (мама Вашей мамы). А еще можете так же безцеремонно влезть в ее жизнь и покомандовать там - действует безотказно! !(проверено на маме и свекрови) Но для вас с мужем лучший вариант - занять ее чем- нибудь, если позволяют средства - купите сразу 2- ух щенков/ котят - у нее забот о них будет полный рот! - будет отнекиваться - скажите, что эти животные - это ТО, что ЕЙ НЕОБХОДИМО на данном этапе жизни! !, что Вы вычитали в какой- нибудь умной книжке это, и теперь ЗНАЕТЕ, ЧТО ЕЙ НУЖНО, ЛУЧШЕ ЧЕМ ОНА САМА! !! ! На своем опыте знаю, что домашние животные становятся младшими детьми в семье. Удачи вам с мужем! !
# 16:03 30-10-2002 Tier, обратиться
Грустно, что иногда с самыми близкими для нас людьми мы более жестоки и принципиальны, чем с посторонними прохожими. .. Вы никогда не задумываетесь, что это же Родители, которые сейчас уже не первой молодости, и которые возможно сейчас не более дурны, чем вы сами бывали когда- то раньше. Много ли им еще осталось? .. .
# 16:15 30-10-2002 Ласка Для Tier…, обратиться
Да не жестоки мы с родными более, чем с прохожими. .. Просто родные и близкие люди считают, что у них есть право вмешиваться в нашу жизнь, в которой им отводится места совсем не так много, как они на то претендуют. Я люблю своих родителей, но не собираюсь устраивать свою жизнь в соответствии с их пожеланиями. Тем более в таких важных вопросах как семья и наличие или отсутствие детей. Я же им не диктовала и не собираюсь диктовать как жить.
А жить им осталось не так уж мало, обоим только- только перевалило за 50. Да и кто мы такие, чтобы прикидывать кому и сколько осталось жить. ..
# 16:28 30-10-2002 Калибра-Тире…, обратиться
Самые близкие люди из лучших побуждений знаешь, как могут жизнь исковеркать? Я б могла тебе такого про себя порассказать, но не буду. ..
# 16:30 30-10-2002 Tier, обратиться
1) Моим родителям около 60. И, если открыть глаза, то можно увидеть, что очень многих из их поколения уже нет. 2) Никто не спорит, что надо жить самостоятельно и своей головой. Но то, что сейчас абсолютно отсутствует в большинстве семей - это почтение к старшим. Нельзя в пылу независимости всю свою молодую энергию направлять на борьбу со стариками. Это не враги. И они могут не выдержать.
# 16:57 30-10-2002 Калибра, обратиться
Тир, во- первых, большое видится на расстоянии в твоем случае, а, во- вторых, у тебя просто нет этой проблемы, ты свободный и самостоятельный человек, а я сейчас пытаюсь найти оптимальную для себя дистанцию общения с родителями, не травмирующую в первую очередь меня саму. Притча, надеюсь, тебе понравится: "Мать - орлица вырастила трех птенцов и теперь готовит их к полету. Она спрашивает первого птенца: "Ты будешь обо мне заботиться? ". "Да, мама, ты так хорошо обо мне заботилась, что и я буду о тебе заботиться", - отвечает первый птенец. Та отпускает его, и он летит в пропасть. Такая же история и со вторым птенцом. Третий же отвечает: "Мама, ты так хорошо обо мне заботилась, что и я позабочусь о своих детях". Вот так. )
# 17:10 30-10-2002 Tier, обратиться
Калибра, у меня очень долгое время была эта проблема, пока я действительно не стала ПОЛНОСТЬЮ самостоятельной. И меня и сейчас порой сильно раздражают некоторые моменты. Но я вижу, как сильно мои родители сдали за последнее время. И не мне с ними бороться. По- настоящему сильным и самостоятельным человек может считаться тогда, когда он не только в состоянии вырастить своих детей, но и поддержать своих стариков, не забивая и не подавляя их при этом морально. У них же тоже есть свои слабости, это же естественно, но сила- то не в том, чтобы в это носом ткнуть или на место поставить. ..
# 19:44 30-10-2002 Вася, обратиться
Меня здесь поразило даже не отношение к ребенку. Отношение к МАТЕРИ. "Как с ней разговаривать, как донести, что это наша жизнь, в которой ее мнения и желания не имеют ровно никакого значения? " По молодости сам пренебрегал и советами матери, и просьбами. А сейчас неизвестно что готов сделать, чтоб искупить каждую седую волосинку на ее голове. А в отношении ребенка - Не нагулялась ли ты Ласка за свои 30 лет. Дальше написал грубость, но стер ее. Даст Бог - поумнеешь.
# 20:36 30-10-2002 Tier, обратиться
И еще - возможно родители не всегда действуют самыми разумными методами. Но это единственные искренне заботящиеся о вас люди. Всем остальным в принципе пофиг - как вы живете, чем и что вас ждет впереди. Поэтому ваша мама и ломает копья чтобы донести, что ребенка надо заводить в молодости, пока есть здоровье, много сил и энергии и пока есть поддержка родителей, могущих вас же подстраховать с малышом. Безусловно ваше влияние на мужа сильнее, но возможно, что мама видит то, чего в упор не хотите замечать вы. 33 - это уже не мало и если ваш муж действительно заинтересован в нормальной семье, то врят ли он с безумным счастьем разделяет ваше мнение, что ребенок вам ни к чему. В 28 можно было бы быть и поумнее.
# 21:46 30-10-2002 not found, обратиться
Если "безумно"счастливы без ребенка и он даже не нужен- ты ущербная женщина. Именно женственность проявляется в ЛЮБВИ к детям, такие, как ты- никчемные пустышки, от которых в конце концов уходят мужья к тем, кто рожает и любит детей!
# 22:24 30-10-2002 Ежевика, обратиться
Зюка, а как же Любовь Орлова?
# 22:55 30-10-2002 Unita, обратиться
матери почти всегда считают, что они мудрее своих детей. Моей маме как- то удалось построить отношения со своей матерью так, что теперь бабушка чаще просит у нее совета как у подруге, а не наседает с поучениями (при том, что бабушка всю жизнь проработала учителем и директором школы и имеет очень властный характер).
Я бы посоветовала каким- то образом попытаться доказать ей, что Вы уже выросли. Я немного не поняла, Вы не пытались поговорить с матерью втроем, вместе с мужем? Мне кажется, это могло бы помочь либо прояснить неправоту вашей матери, либо. .. ваши заблуждения о том, что муж сейчас не хочет ребенка.
В любом случае, пара- тройка домашних животных матери будет очень полезна
# 23:05 30-10-2002 Валери, обратиться
Ласка, не слушайте свою маму, вот она точно ЭГОИСТКА! Вот понадобился ей внук и всё тут! Всё должно делаться по желанию. Вот так!
# 23:11 30-10-2002 not found, обратиться
Ежевике. Эта дама ведь и рядом с Орловой не лежала, или Вы хотите сказать, что она столь же гениальна в какой- либо сфере деятельности?
# 06:52 31-10-2002 Галина (И.Б. 17…, обратиться
Родителей надо понимать и уважать, но рожать детей в угоду их прихотям - это через чур. Ласка мыслит более реалистично, ее чем родители: Надо ХОТЕТЬ этого ребенка и иметь материальную возможность его содержать. Родители же, как правило, мыслят совершенно другими категориями: "ну мы же вас как- то вырастили на зарплату в 120 руб! " Я, например, не понимаю, людей, которые рожают детей, не имея средств к существованию. Кто при этом счастлив? Родители, измотанные добыванием средств на самое элементарное? Ребенок, растущий в нищете и в проголодь? А бабушкам что - "посюсюкали" полчасика - и домой, за Хуан- Карлосов переживать, или на даче вверх воронкой все лето торчать. ..
# 09:48 31-10-2002 Цензор, обратиться
Эх (с досадой). Тьфу(((
# 20:45 31-10-2002 Валери, обратиться
Правильно, Галина!