психолог

04:03 08-11-2002 / Ein, обратиться

Уважаемый доктор, помогите советом! На работе я успешен, пользуюсь авторитетом, периодически поднимают зарплату и прочая, и прочая. Но чем больше успехов во внешней жизни, тем больше негатива возникает в моей душе. На работе я решительный и энергичный руководитель. Никто из коллег и предположить бы не смог, что меня часто посещают мысли о смерти, об иллюзорности материального. Тлен, суета, жизнь для желудка - это мои еще лестные оценки собственных усилий.
Парадокс - если возникает некая проблема, которую надо срочно решать, то меня "отпускает". Я вкалываю как вол, прихожу первым, ухожу последним. Но стоит проблеме рассосаться - все по новой.
Когда- то я был музыкантом и это было самое счастливое время, при том что я был неуспешен, беден, мне негде было жить. Потом я женился и вскоре принял решение устроиться на "нормальную" работу, так как содержать семью было не на что. С той поры я сменил несколько работ, на каждой меня ценили, с каждой отпускали с сожалением. Только вот музыка меня не отпускает - все время что- то про себя наигрываю, на музыкантов смотрю с завистью, при звуках хорошей музыки падает настроение, начинается тоска, наваливается жалость к себе. За что ценю работу - она помогает мне забыться, там я динамичен и легок. А в семье я часто несносен - мрачный, раздражительный, замкнутый тип, которому трудно дается досуг. По- моему, я на пути к тому, чтобы стать законченным трудоголиком. Как быть? Только не говорите про маленькие радости жизни, которым надо научиться радоваться - я отлично умею их замечать и всегда отдаю им должное. Но при этом я все равно остаюсь сам по себе, не отождествляя себя с ними. Также можно опустить теорию мелких целей, что предпочтительнее одной недостижимой. У меня нет никаких целей. Ценности общества потребления мне не близки, иметь больше, чем уже есть, не хочу, так как убежден, что появление еще одного богатого человека всегда означает обнищание еще нескольких. Не советуйте, пожалуйста, бросить все и вновь заняться музыкой, так как в этом случае нам будет негде жить и нечего есть. Я бы жил так и жил, не гангрена ведь, но жалко близких, так как депрессуха у меня что- то часто теперь случается. .. Вопрос в том, как научиться быть равнодушным к музыке и своему прошлому. Есть ли какие- нибудь методики или препараты? Может, в Вашей практике были подобные случаи? Заранее благодарен за ответ.

Ответы

# 11:28 08-11-2002 Unita (И.Б. 300…, обратиться
просто так забыть столь важную часть прошлого, как музыка, у вас все равно самостоятельно не получится (разве что совсем уйти в работу, постоянно пытаться воплотить в жизнь какие- то безумные проекты, но ведь это тоже явно не то). На мой взгляд, прошолое нельзя вычеркнуть, к нему надо научится относиться по- другому. Я бы порекомендовала психотерапию. ..
И еще, может быть, я неправильно поняла, но Вы ведь достаточно состоятельный человек? Почему нельзя чуть- чуть меньше времени уделять работе (ну или выделить пару вечеров в неделю) и снова собрать группу? Для начала играть "для себя", для выхода творческой энергии, которая, похоже, и не дает Вам покоя, а там видно будет. ..
# 12:08 08-11-2002 Сачкова О.Ю., обратиться
Если это опять не тест (слишком все по полочкам разложено), то ответ сам напрашивается. От себя не убежишь. Если Вы стремитесь к гармонии с самим собой, то надо жертвовать материальным. Никто от голода не умрет, бытовые проблемы решаемы, можно работать не целый день, жена может работать и т. д.
# 12:52 08-11-2002 Вася, обратиться
Не получится забыть.
# 14:32 08-11-2002 Ну Вот, обратиться
По началу сделай дома маленькую студию, да и играй себе на здоровье! Много денег это не потребует- миди, комп, секвенсор. .играй, пиши, аранжируй себе в удовольствие. Сейчас можно всем заниматься индивидуально- не обязателен коллектив. А если потусоваться хочется- так это запросто можно найти с кем.
# 15:39 08-11-2002 Nemo, обратиться
Здравствуйте! Я домохозяйка, живем с мужем за границей. Он целый день на работе, я сижу дома, друзей нет, обстановка тягостная. Очень хочется домой, но тут у мужа работа, а там даже жить негде. В последнее время появилась жуткая сонливость и слабость. Часов в 11 дня нет сил даже телевизор включить. При этом сны в основном неприятные. Последние о том, что меня приследует вода. То наводнение, то огромная волна пытается догнать. Что бы это могло значить? Что можете посоветовать? Спасибо.
# 17:37 08-11-2002 Читатель…, обратиться
Лиска, зачем жертвовать? Бывают же у людей хобби, которым они самозабвенно отдают всё своё свободное от работы время. Мне кажктся нужно своё увлечение выдвинуть на первый план и им спасаться от плохого настроения, а не работой. Работа это просто заробатывание на жизнь, которую нам , по возмозности, хочется прожить.
# 20:02 08-11-2002 Ну Вот, обратиться
Это себя не уважать- на зарОбатывание ходить! ((Да и не тот это случай- человек вполне прилично работает. Ну ностальгирует, ну и че? Не такая уж у него это большая часть жизни- музыка. Скорее как розовая мечта.
ЗЫ: я те ответил ниже- на предыдущей страничке уже. Зайди- ознакомься.
# 20:15 08-11-2002 Читатель…, обратиться
Я тебя почти уже люблю : )
# 20:42 08-11-2002 Ну Вот, обратиться
Конечно. .. обеспеченный дядька, культурный, музыкант, руководитель- че ж, такого можно и полюбить! .. )) Не то что мы тут колбасимся, работяги несчастные. .. )))надо было про себя тоже че- нть красиво насочинять. .. ))
# 20:47 08-11-2002 Читатель…, обратиться
Ну Вот Это я тебе почти люблю : )
# 20:53 08-11-2002 Ну Вот, обратиться
Мене? Мене нельзя почти- можно только всецело и до самозабвения! .. )))Во как!
# 21:23 08-11-2002 Читатель…, обратиться
с тобой всецело и самозабвенно нельзя - от передозеровки умереть можно. К тебе привыкать нужно малыми дозами.
# 22:27 08-11-2002 Ну Вот, обратиться
Никто не помер еще! .. ))даже мыслей суицидных не было! Справку о здоровье- годен!
# 22:41 08-11-2002 Читатель…, обратиться
просто люди умные попадались и успевали спастись бегством : )
# 22:42 08-11-2002 Антарес, обратиться
В чем- то Вам можно позавидовать, а в чем- то нет. У меня мсе наоборот: на работе не очень, а дома нормально. Мне кажется, человек не может иметь НУ прямь все- все. Обязятельно чего- то будет не хватать. Мой Вам совет: музыки Вам все равно не видать - прежде всего нет времени. Займитесь лучше домашними - работа и хобби, дела временные (ну максимум лет еще на 30), а семья - это единственное, что навсегда. Если понять эту важность конечно. Заботьтесь о близких. Вам, наверное и самому неприятно, что дома Вы и редко, и злюка. Будьте по- ласковей - на работе жить вы все равно не сможете. А там, глядишь и с хобби трабла решится. Все наши проблемы от того, что в основном мы думаем, прежде всего, только о себе. А может мой совет Вам и подойдет.
# 23:07 08-11-2002 Ну Вот, обратиться
Язвить пытаешься? Вот чтоб знала- УМНЫЕ люди НЕ попадаются! А уж если оказались в ситуации- то никогда не спасаются бегством. Любую ситуацию можно повернуть в свою пользу.
# 00:16 09-11-2002 Ein, обратиться
Спасибо всем за советы! Лиска, мое письмо не тест, просто я часто пишу деловые письма, такая вот манера изложения. Ну вот, о мини- студии я, безусловно, думал, только играть джаз без музыкантов - это все равно что в шахматы с самим собой, поскольку нет живого взаимодействия. Группа была, и не одна, но я, видимо, слишком многого требовал от ребят- непрофессионалов именно в музыкальном плане. Антарес, семья, любовь, дети - это святое, и, Вы правы, главное в жизни. В общем, ради семьи и стараюсь. Ну и кисну я больше внутри, чем снаружи, с ребенком у нас почти всегда полный восторг. Только жену эта "трабла" наверняка достала. Поэтому, Unita, обращаюсь к Вам по поводу упомянутой Вами психотерапии - не напишете поподробнее, что и как? Заранее благодарен.
P. S. Любопытно, что уважаемая конфа повелась и подумала, что я "состоятельный". Мне кажется, это не так, но в целом, это не важно. Всем удачи!
# 08:54 09-11-2002 Ну Вот, обратиться
Да никто, собссно, и не повелся. С читателкой у нас свои танцы, не обращай внимания. .))но на кое- какие аппараты денег все равно хватить должно! И, кстати, лучше играть с (- 1), но профессионально записанным треком, чем с лабухами вживую- язык обобьешь объяснять. .. ((
# 19:05 09-11-2002 Ошььн, обратиться
нувотик, ты бы фильтровал, а то дорассуждаешься: "Вот чтоб знала- УМНЫЕ люди НЕ попадаются", - одна это фраза, вырванная из контекста может стоить пол твоей оставшейся жизни. пожалей себя, не попадись. .. сам себе на крючок , )
# 19:39 09-11-2002 Гончаров М.З.…, обратиться
А я себя и не считаю шибко умным! Обычный человек, такой же как все. На чужих ошибках не учусь. Но и рассчитывать все до мелочей- не рассчитываю- иначе голову сломаешь. .. ты знаешь.
# 23:35 09-11-2002 Unita (И.Б. 300…, обратиться
Ein, Вы в Москве? немного не поняла, что Вы имеете в виду под "что и как"? я имела в виду что- то типа терапии (скорее всего, индивидуальной, а не групповой), где Вам просто помогут переосмыслить свое отношение к прошлому. У психологов есть такое понятие, как "не накормить, а научить ловить рыбу" - я имела в виду терапию, где никто не будет решать Ваших проблем, а научит справляться с ними самостоятельно. (Извините за МГУшный снобизм)психолог должен быть университетским - это, действительно, важно.
# 17:32 10-11-2002 Сачкова О.Ю., обратиться
Правильно, полечите мечту, загоните куда поглубже. Жить станет легче. .. крылья- то они всегда жизнь усложняют. Денег заработал, поел, поспал, телевизор посмотрел. .. Вот оно, щастье.
# 18:38 10-11-2002 Unita (И.Б. 300…, обратиться
лиска, это относительно моего совета о психотерапии или вообще по поводу обращения Ein сюда?
Если ко мне, то никогда ни один нормальный психолог не будет ничего загонять внутрь, наоборот, практически все терапии направлены на то, чтобы достать на свет божий то, что сокрыто в бессознательном
# 19:09 10-11-2002 Сачкова О.Ю., обратиться
нет, юнита, это автору. Странное желание- вылечите меня, чтобы ничего не хотелось. Дайте мне таблетку от скучной работы.