психолог

10:57 24-11-2000 / Марина, обратиться

Добрый день Майя Александровна!
Спасибо, Вам за ответ. Но у меня теперь еще одна проблема. Вчера обнаружила у девочки сигареты.
Как правильно поступить? Как надо реагировать на такое поведение? Что делать, отнять сигареты, но это еще не факт , что девочка бросит курить?
Пожалуйста посоветуете, что нибудь. Буду Вам крайне признательна. (Девочки 13 лет).
После разговора с дочерью, она сказала, что мне понравилось курить, и я наверно курить уже не брошу. Что делать помогите?

Ответы

# 23:38 24-11-2000 not found, обратиться
Уважаемая Марина! В вызывающем поведении Вашей дочери отражается скрытый или явный конфликт взаимоотношений в семье. Либо она своими поступками и репликами провоцирует Вас на обострение отношений, либо, если ее ответ "искренен" и курение доставляет ей удовольствие, она находится в состоянии эмоционального напряжения и этот способ ее расслабляет и успокаивает. Или же стремление оторваться от родительского контроля и опеки и желание почувствовать себя взрослой настолько сильны, что приходится приобретать вредные привычки. Не впадайте в панику. Запреты, действительно, вряд ли помогут. А вот выразить свое отношение по этому поводу (недовольство, протест, обеспокоенность, желание предотвратить последствия) Вы можете. Только избегайте многословия и нравоучений. И попробуйте все- таки изменить стиль Ваших взаимодействий, больше говорить о том, что ее интересует, не навязывать свое мнение, не раздражать мелочной заботой. Переходите к партнерским отношениям, но оставляйте пока за собой право влиять на ситуацию.