психолог

18:00 26-11-2002 / Аноним, обратиться

Однажды уже писала сюда, но возник еще вопрос. Как избавиться от постоянного гнетущего чувства ответственности и страха, что не справлюсь со своими проблемами. Обещала помогать родителям деньгами, но пока не могу давать много. Боюсь, что "сяду мужу на шею", а он верит, что я могу хорошо зарабатывать. Боюсь, что не оправдаю тех надежд, которые на меня возлагали, боюсь того, что я плохая мать и мало занимаюсь ребенком. Понимаю, что это неправильно, но что сделать- не знаю.

Ответы

# 18:10 26-11-2002 Ksy, обратиться
Помоему у вас дипрессия ( или PMS)Вы всегда в таком состоянии или только периодически? А вообще живите сегодняшним днём. Мой супруг всегда говорит Будем решать проблемы по мере их возникновения. А на счёт ребёнка, я тоже волновалась, потом спросила мою маму что мы с сестрой делали когда ей нужно было поработать или сделать чтото по дому, она ответила что мы крутились у неё под ногами. Игнорировать ребёнка нельзя, но излишнее внимание вредно для развития личности.
# 19:33 26-11-2002 Сачкова О.Ю., обратиться
Первая установка "я никому ничего не должна", вторая "я такая, какая есть и не могу быть лучше чем я есть на самом деле". Не берите на себя лишний груз, живите с удовольствием))проблемы легче решаются, если о них поменьше думать.
# 02:20 27-11-2002 Птица, обратиться
Сядь мужу на шею за всех нас вместе взятых!
Не бойся ничего и никого, мать ты хорошая, жена и дочь нормальная! Просто всему свое время, главное, что ты о них думаешь, не обязательно свою заботу и любовь выражать в денежном эквиваленте. Успехов, терпения и покоя, милая девочка!
# 10:13 27-11-2002 Аноним, обратиться
СПАСИБО ТЕБЕ, ПТИЦА! ДАВНО ОБ ЭТОМ ДУМАЛА, А ТЫ ПРЯМО МОЮ ТАЙНУЮ МЫСЛЬ МОИМИ СЛОВАМИ ВЫРАЗАЛА. СПАСИБО! !!
# 23:03 27-11-2002 Валери, обратиться
Хмм. .. ,а зачем давать родителям много? Это излишне, поверьте! Тем более Вы не сын. .. ,вроде как сын должен помогать, и то, только тогда, если родители плохо живут. Так что расслабтесь и живите в своё удовольствие. А родители должны дать жить Вам комфортно и от денег отказываться, если у них совесть есть.
# 02:08 28-11-2002 Птица, обратиться
Валери! Да вы просто писательница. .. неужели такие мысли вас действительно посещают? Девушка пишет, что неуспевает и боится, что не оправдает надежд. Но, я верю в это, как только у нее будет лишний кусок или копейка_она обязательно родителям поможет. Чего нельзя сказать о Валери: пустышка, жадная и неблагодарная!
# 08:42 28-11-2002 Аноним, обратиться
Не знаю, прочитает ли это кто- нибудь, но. .. родители мне ни в чем никогда не отказывали, и сейчас, слава богу, не бедствуют, но мама ушла с работы, чтобы сидеть с ребенком и дать возможность мне зарабатывать. Я ей обещала помогать, а теперь просто не уверена, что смогу это сделать. Я чувствую, что обязана родителям (мама встает в 5. 45, что бы приехать к 7 утра ко мне). Ребетенок, которого я вижу 2- 3 часа в день, разве это правильно? Птица, а ты кто? Сколько тебе лет? Напиши, если не сложно.
# 12:53 28-11-2002 Валери - Птице…, обратиться
Если родители не совсем ещё стары, если они не плохо живут, то почему дочь должна им помогать(Автор сообщения, как я поняла, молода, значит и родители у неё НЕ старые)? Дети родителям ничего НЕ должны и нормальные родители это понимают. У нас в стране уже сложилась традиция: упрекать своих детей в неблагодарности и твердить: должен ты мне, должен, должен, должен! А почему собственно должен? Ребёнок просил, что- ли его рожать? К тому- же родитель ОБЯЗАН заботиться о своём ребёнке, ничего не требуя взамен, т. е. БЕСКОРЫСТНО! И упрекать в неблагодарности могут только суперэгоистичные родители! Сын или дочь могут помогать родителям, но не из чувства благодарности, долга, а просто потому, что хотят помочь нуждающимся, потому, что родителей жаль. И избыток этой помощи совершенно необязателен. Сколько можешь дать без ущерба для своей собственной семьи, столько и давай. .. ,если пока совсем не можешь, так нечего мучаться ложным чувством вины! И ненадо спешить навешивать ярлыки, Птица.
# 13:07 28-11-2002 Валери - Автору…, обратиться
Ну вот, только что сейчас прочитала Ваше последнее сообщение. Оказалось, что, действительно, Ваши родители не бедствуют и прекрасно! Мама Ваша разве не может просто так сидеть с внуком, не требуя ничего взамен и, стараясь всячески НЕ вызывать в Вас чувство вины? Не знаю. .. ,я например так люблю своего сына(ему 13), до самоотречения, а он в ответ любит меня так- же. .. и никто у нас, никому, ничего не должен, всё идёт само собой. Я забочусь о нём, он обо мне. .. и, когда сын слышит мой разговор с кем- то о том, что родители в старости могут быть в тягость своим детям, он спешит меня уверить, что я ему никогда в тягость не буду, что я у него самая любимая и самая замечательная. Говорит, что будет мне много денег давать, на что я ему отвечаю: "ненадо, сынок, лучше сам хорошо живи, а мне так. .. чуть- чуть", а он: "Ты, мама, прекрати эти разговоры, я тебе всегда помогать буду столько, сколько захочу, не отказывайся! ", в ответ я не знаю что сказать, улыбаюсь, думаю, что правильно воспитываю своего сына, не привязывая его к себе чувством долга. .. Всё должно идти не от чувства долга, а от ЛЮБВИ!
# 16:42 28-11-2002 Аноним, обратиться
от меня никто ничего не требует, но есть вещи, которые я считаю необходимыми. мама ушла с работы, чтобы дать мне возможность зарабатывать. Она- то как раз любит меня, и я считаю, что одно из проявлений моей любви может и должно быть материальным.
# 22:56 28-11-2002 Валери, обратиться
Извините, но если Вы так мучаетесь чувством вины, то это неспроста. .. ,значит родители воспитали Вас в чувстве долга перед ними(это знаете как бывает, потихоньку, потихоньку, всю жизнь. .. ,где- то мнение из их уст проскользнёт, где- то ещё что). А когда Вы им много денег обещали, они что сказали- то в ответ Вам?
# 01:20 29-11-2002 Птица, обратиться
Валери меня не убедила_простая показушность! У меня двое сыновей, можно много чего рассказать, твоему13_это еще не тот возраст когда ты можешь убедиться в его словах. Дай БОГ, чтобы он оставался таким сладким, как описываешь, но у сына должно быть чувство ответсвенности за свою мать, которая, как я пониаю воспитывает одна(это так, Валери? )
# 01:30 29-11-2002 Для Ответственн…, обратиться
Дорогая незнакомка! У тебя действительно слишком развито чувство отвественности и вины. Ты мне очень по нраву, но не нужно свои силы расстрачивать
на то, чего пока не можешь одолеть. Валери не права в том, что родители обязаны. Если они могут помочь_всегда помогут, но ведь и у них есть свой островок жизни, который они хотят спокойно прожить.
Совет: если есть работа_зарабатывай, маме объясни, что ты пока в порядке становления, как сможешь, станешь помогать, но ни в коем случае себя не грызи, иначе пойдут разлады с мужем, на нервной почве произойдет сбой во всех органах и системах организма, что негативно скажется на всей семье.
Я верю, что ты прекрасная и у тебя всё получится.
С симпатией. ..
# 08:57 29-11-2002 Аноним, обратиться
Cпасибо Всем, кто откликнулся, особенно последнему автору. Но мне 27 лет, наверное это уже не совсем девочка. А насчет чувства ответственности, как от него избавиться? да и следует ли?
# 13:39 29-11-2002 Валери - Птице…, обратиться
а я разве говорила, что ответственности не должно быть? Главное, что- бы она была не от чувства долга(как правило навязанного), о от любви!