психолог

09:17 27-11-2002 / Светлана…, обратиться

Здравствуйте. Моя мать вот уже 13 лет как активно меня унижает. Мне 28 лет. Сколько я ни пыталась абстрагироваться от нее, поговорить, не обращать внимание и т. п. , ничего не получается. Так как я болезненно реагирую она на мне "отрывается". Обычно давит самым болезненным. Все чаще и чаще хочется просто убить ее. Причем на вид милейшая женщина. Я от нее материально независима, но разъехаться нереально. Извечный вопрос "Что делать? " Помогите пожалуйста.

Ответы

# 09:54 27-11-2002 Юю, обратиться
А почему разъехаться нереально, раз Вы материально независимы? (можно ведь снимать квартиру).
# 10:06 27-11-2002 Светлана…, обратиться
Не настолько независима, к сожалению.
# 10:12 27-11-2002 Irisha, обратиться
Поговорить с ней ОЧЕНЬ жестко, объясняя (без истерик , ОЧЕНЬ спокойным голосом), что Вы уже взрослый человек и что если еще раз она позволит себе малейший выпад в Вашу сторону. .. ответ не заставит себя ждать. Я , надеюсь, Вы знаете ее уязвимые места ( они одинаковы у Всех женщин ее возраста). Но это, конечно, крайний случай если уж совсем никак невозможно договорится.
# 10:18 27-11-2002 Светлана…, обратиться
Поверьте тактика была самая разная, в т. ч. и эта, ведь у меня сын 11 лет. Он ее уже тоже ненавидит.
Она как будто провоцирует на какие- то ответы с моей стороны.
# 10:23 27-11-2002 Цензор, обратиться
Она видит, что уже сломала Вас, поэтому и продолжает унижать. Дайте достойный отпор или просто забейте на её реплики огромный болт (просто сидите делайте вид, что перед Вами мебель, ноль внимания, её просто нет рядом, а её речь- просто радио, на которое не надо обращать внимания). Когда нет слушателей- желание говорить пропадает. Видя Вашу способность противостоять её нападкам, или полнейшее безразличие- возможно всё скоро прекратиться.
# 10:32 27-11-2002 not found, обратиться
Расскажу о себе. У меня так же было, но в 21 год я пришла домой, мягко говоря, подшофе, а грубо говоря. .. ну вы поняли. Мать схватила палку и на меня, но не успела. Я перехватила, вырвала из её рук, она заорала дурниной, испугалась. И я сказала ей, что если, не дай Бог, ты ещё раз посмеешь со мной так обращаться, то будет уже не так. Ей хватило, но не настолько, чтобы она изменилась до конца. Но рукоприкладство бросила. Я уже год как была в разводе по её вине 100% .Она просто выгнала от меня моего мужа(даже так бывает, увы. .. )Это категория матерей, которые все пытаются сделать ребенка счастливым при условии, чтобы он был несчастен, и тыкают ему этим по поводу и без него. А в 22 года я от неё уехала в Москву с одним дипломатиком на вокзал и ничего, не пропала, вышла замуж, нарожала детей, но с ней общаться я не могу, она пытается все равно вести себя так же. Их уже не переделать, найдите способ разрубить гордиев узел, иначе Вы погубите свою жизнь, а ради чего? Стройте свою жизнь сами, без неё, найдите способ, безвыходных ситуаций не бывает. Прошло уже много лет с того момента, но до сих пор я не общаюсь с матерью, т. к. при встрече всё начинается то же самое, и стоило больших усилий отвернуться от неё. Раз в году поздравлю с праздником, и все. И на письма её не отвечаю, они несут в себе все те же оскорбления в мой адрес и моего мужа. В вашей ситуации выход мне кажется аналогичным, не будьте инфантильны, под лежачий камень вода не течет, а скандалы каждый день приведут Вас к неврастении и хорошо от этого Вам не будет.
# 10:37 27-11-2002 not found, обратиться
И есть ли у неё муж? Если нет, то надо срочно ей его найти, или отправляйте её на палку, когда она начнет приставать к Вам. Скажите, что она стала старая, раз такая злая, и её никто не тра. .ет. Остудит, как ушат халодной воды за шкирку.
# 10:41 27-11-2002 Olga, обратиться
Я бы Вам посоветовала проконсультироваться у психиатра насчет Вашей матери. Мне кажется такое поведение неприемлемо даже к неблизким людям, не говоря уже по отношению к дочери. Вы не обижайтесь, возможно Ваша мать психически не совсем здорова. Обязательно проконсультируйтесь, потому что Ваша ситуация мне знакома.
# 10:42 27-11-2002 Светлана…, обратиться
Неужели правда невозможно объяснить таким матерям, что они губят жизнь своих детей (и особенно дочерей (с сыновьями, как правило они ведут себя по другому)такой "любовью" и "заботой". Как до них достучаться. У них ведь своя правда и они в нее свято верят.
# 10:47 27-11-2002 Светлана…, обратиться
У нее то как раз муж есть, он к ее перепадам относиться совершенно безразлично, а у меня, не без ее активного участия, уже нет.
# 10:48 27-11-2002 not found, обратиться
Светлана, в том то и проблема, что Она так не считает, она считает, что она всегда права, Вы ничего не сможете ей доказать, это уже проверено. И напишите на психотерапевта, там Вам ответит врач.
# 11:18 27-11-2002 Irisha, обратиться
В Вашем случае действует модель поведения ВЗРОСЛЫЙ(мать)- РЕБЕНОК(Вы), а Вам надо переломить ситуацию, чтобы было ВЗРОСЛЫЙ- ВЗРОСЛЫЙ . Когда Ваша мать будет смотреть на Вас , как на ВЗРОСЛУЮ может все изменится. Сответственно, Вы должны вести себя именно как равная ей, ни в коем случае не подчиняясь ее воле.
# 11:33 27-11-2002 Светлана…, обратиться
Я не знаю, как еще показать свою взрослость.
С 16 лет уже училась и подрабатывала. Сына воспитываю самостоятельно, как бабушка она не никогда нам помогала. Психологически мы чужие люди еще с моей юности. При всем при этом человек считает себя вправе критиковать меня по любому поводу и без повода, только "правду" и ничего, кроме "правды", так сказать "открыть мне глаза"
# 11:49 27-11-2002 Irisha, обратиться
Все что Вы описываете - это и есть позиция РЕБЕНКА. Как изменить свою позицию. Первое - почаще делайте ей замечания разного рода , давайте советы , поучайте, критикуйте , подсмеивайтесь над ней. Станьте ее зеркалом. Второе - присмотритесь к ней - и действуйте также , как она. Не позволяйте кричать на себя. Ну, не хочется давать плохих советов. .. Но , как Вы думаете, что скажет один ВЗРОСЛЫЙ другому ВЗРОСЛОМУ, когда тот его достанет. .. Правильно. Пошлет на . .. .Иногда это очень сильно отрезвляет людей такого рода. Удачи.
# 12:08 27-11-2002 Размышляющий…, обратиться
Очень плохо, что в лице матери у вас нет друга. .. :(. .. Советую как только вы почувствуете что она опять входит в раж, посылать ее сразу нах. .. без шуток, спокойно и серьезно говорить своей матери пошла ты нах со своими придирками, я взрослая женщина и знаю лучше тебя как мне хочется жить. Для меня говорить матери такое дико, но у меня по другому поставлены взаимоотношения с детства. .
# 12:38 27-11-2002 Светлана…, обратиться
Я очень благодарна всем за активное участие и советы. Буду пытаться еще раз переосмыслить и каким- то образом корректировать свое поведение.
Причем, как показывает практика на грубость я получаю еще большую грубость с привлечением родственников, которые не знают об действительном положение дел. В результате дела поворачиваются таким образом, что ты в результате еще и верблюд.
# 15:35 27-11-2002 not found, обратиться
Удачи Вам, и помните, что счастье в Ваших руках!
# 17:29 27-11-2002 Вбд, обратиться
Во первых попробуйте снять отдельную квартиру.
Если не получиться, на ее замечания и нападки никак не реагируйте - давайте на ее реплики совсем не относящейся к теме ответы. Например: Она - "ну, такое безвкусное платье только ты мога одеть" Отвечайте - "кстати сегодня интересый сериал будет" Она - ты, что - идиотка? Ответ - с усмешкой - конечно, у умных родителей умные дети, а у не очень. .. .. .ну, ты понимаешь))))))) "извини, но давай перенесем наш скандальчик на субботу" Главное не давать ей возможности добиться от вас бурной реакции. Пытайтесь контролировать и не показывать ей свои эмоции. При правильном применении тактики или успокоится или отправиться в дурдом.
# 06:17 28-11-2002 Слава, обратиться
Простить ее.