психолог

10:31 01-12-2002 / Анна, обратиться

У меня есть старший брат, к которому я очень ревную собственную маму. Порой кажется, что я в этой семье чужая, т. к. ему все сходит с рук, чтобы он не сделал. Я же стараюсь помогать родителям из- за всех своих сил, что ими одобряется, само собой. Но при малейшей ошибке на меня будто всех "собак спускают". У брата своя комната, ведет себя как хочет. И мама всегда уделяет ему и больше любви, и больше заботы. Она мотивирует это тем, что он менее самостоятелен, чем я. Для меня это отнюдь не причина, и с детства я страдаю вот таким комплексом неполноценности. Мне 19, брату 21.

Ответы

# 00:52 02-12-2002 Бухаров Я.М., обратиться
Здравствуйте, Анна! Уточните, пожалуйста, что Вы имеете в виду, говоря, что "страдаете комплексом неполноценности"? Ведь, судя по Вашему описанию ситуации в Вашей семье, Вы имеете все основания говорить о явном предпочтении родителями Вам брата. Если дело и впрямь обстоит таким образом, стало быть, речь должна идти не о комплексе, а о вполне здоровой реакции на неблагополучную ситуацию в семье.