психолог

01:29 03-12-2002 / Асса, обратиться

что мне делать? я очень необщительный человек. у меня нет ни подруг ни друзей. да и не было никогда. как волк- одиночка. знакомые имеются конечно, но чем- то личным поделиться я не могу. вот такая вот жизнь.

Ответы

# 02:44 03-12-2002 Бухаров Я.М., обратиться
Здравствуйте! Уточните, пожалуйста: Вас беспокоит отстутствие друзей из- за того, что у Вас и впрямь имеется потребность "поделиться чем- то личным", или просто потому, что принято считать, что у каждого человека непременно должны быть друзья?
# 14:52 04-12-2002 Уточняю, обратиться
хочется поделиться и просто поговорить по душам.
# 02:20 05-12-2002 Бухаров Я.М., обратиться
Своим уточнением Вы, собственно, сами же указали в чём состоит причина отсутствия друзей: Вы говорите только о том, что Вы хотите поделиться, поговорить о том, что для Вас важно и т. п. Иными словами, Вы пока не умеете видеть в другом _партнёра_, а не инструмент для удовлетворения Вашей потребности в общении. А ведь друг - это не только тот, _с_кем_ делятся, но и тот, _кто_ делится!
# 02:38 05-12-2002 Асса, обратиться
да нет, посоветовать и выслушать я тоже не только могу, но и умею. да и вообще, интересно чем другие люди живут и дышат.