психолог

10:39 04-12-2002 / Вопрос Доктору …, обратиться

Уважаемый доктор, год с небольшим назад мне изменил мой друг. На тот момент мы были вместе уже 2 года. Подобное случилось со мной впервые, хотя до меня у него была достаточно активная сексуальная жизнь, но начав встречаться со мной он вроде бы успокоился. Я очень тяжело пережила ситуацию – заболела, очень похудела, не могла спать. В итоге он остался со мной, сам принял такое решение, я его очень люблю и тоже расставаться с ним не хотела. Сейчас вроде бы все хорошо, но прошло столько времени, а я до сих пор не могу ему доверять, если он где- то задерживается, просто с ума начинаю сходить, хотя вроде бы упрекнуть его не в чем. Я понимаю, что это ненормально, но ничего с собой поделать не могу, до ужаса боюсь повторения ситуации. Как убедить себя снова верить ему, ведь это просто необходимо для нормальных отношений? Можно ли помочь себе самой или все- таки нужна помощь профессионала? Заранее спасибо за ответ. Алина.

Ответы

# 15:52 04-12-2002 Бухаров Я.М., обратиться
Здравствуйте, Алина! Прежде всего, поразмышляйте вот над каким вопросом: а чем именно так страшна для Вас измена любимого? Тем ли, что он - Ваш и только Ваш, и ни с кем делить его Вы не намерены? Или же Вы в самой основе своего существования, в самом глубинном смылсе своей жизни столь зависимы от его любви к Вам, что потеря этой любви лишит Вашу жизнь смысла? Или, быть может, просто "неприлично" терпеть измену? Вот, исходя из ответов на эти вопросы и можно думать дальше о том, как лишить то событие такого _определяющего_ значения в Вашей жизни.
# 16:13 04-12-2002 Алина, обратиться
Доктор, спасибо за ответ. 1) Я действительно не хочу потерять этого человека 2) Насчет неприличности измены – нет, это не важно, может произойти со всяким. Но такого унижения я не испытывала никогда в жизни и не хочу, чтобы это повторилось. Это моя внутренняя реакция, никак не связанная с тем, как это могут оценивать другие. А от того, что унизил именно любимый человек, больно вдвойне.
# 02:42 05-12-2002 Бухаров Я.М., обратиться
Здравствуйте! Раз Вам и в самом деле так дорог Ваш любимый, то эту ситуацию Вашего страха можно использовать для укрепления Вашей любви. Расскажите ему о том, что Вас гнетёт, разделите с ним эту боль - подчеркнув, чтО именно, и почему Вас беспокоит.