психолог

13:37 13-08-2018 / Елена / Москва, обратиться

Подскажите, как называется мое состояние. Я ужасно застенчивый человек. Природа наделила меня внешними данными, вот только уверенностью в себе не наделила. Например я не могу сходить на свидание с понравившимся мне мужчиной. От жуткого страха и волнения. Даже ноги подкашиваются и немеют. Ничего не могу с собой поделать, не могу побороть. Или например я не могу при людях просто взять и позвонить кому-то. На работе. Повезло что я в кабинете одна. Но когда начальник приходит и просит куда то позвонить - вот это испытание просто. Язык заплетается. Даже начальника стесняюсь. постоянно в напряжении сижу, жду когда уйдет. Телефон выключаю, лишь бы при нем на звонки не отвечать. Повезло хоть что он крайне редко бывает на месте. Парней страшно боюсь. Если кто-то внимание обратит - начинаю спотыкаться, что-то из сумки доставать и искать. Ущипнуть там себя тайком. Побороть не могу. Вот хоть убей. От громких звуков вздрагиваю. Особенно бесит, когда кто-нибудь погудит проедет мимо. Подскажите, это заболевание какое-то? если да, то как называется?

Ответы

# 13:39 13-08-2018 Елена, обратиться
Ущипнуть, всмысле, за руку например. Чтобы отвлечься на боль. А то я написала тут как то не ясно
# 08:11 14-08-2018 какаяразница…, обратиться
"Природа наделила меня внешними данными" – нуууу, неуверенные в себе дамы о себе так не говорят. Что-то вы юлите... Скорей всего, вы просто невротичка. Да, это лечится.
# 09:33 14-08-2018 Владимир Д…, обратиться
Елена, неважно как на высоконаучном языке называется то или иное состояние человека - оставьте бирочки-названия специалистам. Вам должно быть интереснее что с таким состоянием делать, как его корректировать. Здесь совет достаточно ясный - ряд встреч с психотерапевтом. Если после серии встреч Вы не почуствуете значительного улучшения, то можно будет рассмотреть следующий шаг.