психолог

23:27 07-03-2019 / Аноним, обратиться

Родственница, моя одногодка, недаввно поздравила меня с праздником таким пожеланием: "Будь хорошей девочкой!" Мне стало неприятно от этого пожелания.
Почувствовалось какое-то надменное высокомерие что ли. Надо сказать, что она всегда как-то принижала меня, мои достижения всегда обесценивались ею, её мама всегда меня высмеивала и называла "обезьяной". Хотя у меня всегда были поклонники, в отличие от её дочери. Я была замужем дважды, она – никогда и ребёнка родила от женатого любовника. Да, у меня есть определённые проблемы в семье. Но я нормально живу, у меня прекрасные дети, нормальное образование, я не жалуюсь на судьбу.
Вопрос: я себя накручиваю или всё-таки моё чутьё не зря мне подсказывает, что за таким некорректным, на мой взгляд, пожеланием стоит не эмоциональная открытость и доброта, а что-то, что выдаёт, возможно неосознанно, скрытую агрессию и неприятие?

Ответы

# 06:42 08-03-2019 Владимир Д…, обратиться
Аноним'ка, в пожелании нет никакой некорректности, из одного не очень понравившегося Вам пожелания невозможно сделать никаких выводов о "неосознанной, скрытой агрессии и неприятии", скорее напрашивается подход о хорошем к Вам отношении.
А вот свое отношению к окружению Вам желательно проанализировать заново и, возможно, есть смысл обратиться за помощью в таком непростом анализе к опытному психотерапевту.
# 09:35 08-03-2019 Аноним, обратиться
Владимир Д.…,, извините, но хорошее отношение чувствуется. Как и пренебрежительное тоже.
А я считаю, что пожелание 55-летней женщине быть "хорошей девочкой" всё-таки некорректно. Тем более что никогда до этого таких пожеланий не было с её стороны.
Я не могу описывать в данном формате все неприятные случаи, неуместные её наставления, её хихиканья по поводу смерти нашего двоюродного брата, все эти мелкие едкие уколы, принижающие мои достоинства и пр. Поэтому я пишу в общих чертах.
Почему у вас такое недоверие к тому, с чем обращаются люди, не понятно? Мне нужно просто понять мотивы таких её поступков, чтобы сделать для себя правильные выводы. И всё.
# 09:54 08-03-2019 Аноним, обратиться
На самом деле, нередко "добрые" слова и дежурные "добрые" фразы являются выражением пассивой агрессии. Часто можно услышать от педиатров, например, обращение к маме малыша: "Так, МАМОЧКА, что вас беспокоит?" – Это высокомерие, дурной тон, зависть к молодости, если мама молодая. что-то еще, только никак не уважение. Или от учительницы: "Папа, ваш ребёнок..." – это тоже неуважение. Перед врачом или учительницей не несмышленыш на уровне маленького пациента или твоего ученика, а взрослый человек. А самое главное -- это неприкословный авторитет
для ее собственного ребенка. И в данном случае расхожая фраза "будь хорошей девочкой" 55-летней женщине, действительно, неуместно. Так не говорят РАВНОМУ себе. Так говорят сверху вниз. Возможно, ничего плохого желающий не имел в виду, но и ничего хорошего тоже.
# 11:34 08-03-2019 Владимир Д…, обратиться
Автору топика. Чтобы разобраться в чужих мотивах, часто нужны специальные познания. В своих бы разобраться - у многих это получается не очень хорошо. Слишком часто мы проецируем наши мысли и взгляды (и проблемы!) на других людей и осуждаем их за НАШИ проблемы. Для помощи именно в проблеме "разобраться" (в первую очередь, в себе, тогда и мнение о других часто светлеет) работают психологи.

Второму анониму - так почти любое сказанное нам слово можно с той или иной натяжкой интерпретировать как неприязнь или скрытую агрессию. Я понимаю, как тяжело Вам живется в этом мире и искренне сочувствую. Кстати, о "девочке" в возрасте. Неоднократно слышал в компатии глубоких старушек предложение: "Девочки, пойдемте пить чай". Может, говорившая так сильно не уважает своих подруг?
Да и обращение учительницы "папа" совершенно нормально и нейтрально, без внутреннего подтекста. Учительница не помнит имен всех родителей и в своем обращении просто вежливо констатирует статус родителя по отношению к ребенку.
# 00:44 09-03-2019 Автор топика…, обратиться
Владимир Д.…, вы хотите сказать, что я, не разобравшись в себе и не имея "специальных познаний", проецирую свои проблемы на сестру.
Но ведь и я могу сказать так же, что вы сейчас спроецировали на меня что-то своё. Додумали что-то за меня. Иначе на каком основании вы сделали свои выводы обо мне? Или же вы просто не погружаясь в детали и не особо доверяя виртуальному собеседнику даёте стандартные ответы, штампы популярной психологии.
Чтобы вы знали: я изучала психологию в университете, поэтому, хотя и не считаю себя профи в данной области, но "специальные познания" в ней я всё-таки имею. И что такое проекция как механизм психологической защиты я прекрасно знаю. Как и то, что следует разбираться в своих проблемах.
А вы не в курсе, что "разбираться в себе" понятие настолько широкое, что охватывает и потребность индивида разбираться в ближнем? Мы не робинзоны на необитаемом острове, наше "Я" полнее проявляется в социуме, в столкновении с другими "Я". Стремясь понять мотив другого человека, мы лучше понимаем себя и окружающий мир. Мы выбираем рациональную для нас тактику поведения – самозащита. Надеюсь, вы будете вести себя с человеком, который проявляет к вам уважение иначе, чем с хамом и совсем иначе с человеком, которым движут не "низменные" чувства, а болезнь, например.
# 01:01 09-03-2019 Автор топика…, обратиться
В общем, я получила 2 ответа:
1) ничего особенного
2) проявление высокомерия.

Спасибо, я так и до этого думала: или - или.
Очевидно, в таком формате, где невозможно глубже изучить мотив третьего лица, просто невозможно дать точный ответ.
Пожелание "спецам". Так просто и говорите, что ответ невозможен в данном случае. Зачем глупости писать? Или вам надо посамоутверждаться за чужой счёт? Разберитесь в себе! ))
# 13:14 09-03-2019 Аноним, обратиться
Владимир Д.…, не согласна с вами. Нет, в принципе, по большому счету и кролика можно назвать свиньей при желании, но это уже что-то из разряда либо патологии, либо резонерских размышлений.
Есть такая наука, психолингвистика. Так вот она ставит все точки над Ё в таких спорах. Обратитесь к ней и вы узнаете, что, как и почему говорят люди.
"Девочки, пойдёмте пить чай" подразумевает, что первое лицо относит и себя к группе лиц, определяемых обращением "девочки". Это отношения равных. А когда говорят: "Будь хорошей девочкой" - это позиция старшего к младшему. Это внутренний "родитель" обращается к другому лицу, к его внутреннему "ребенку". Здесь нет равенства. Как и в обращении к родителю "папа". Не углубляясь в детали замечу, что в этом есть все-таки некоторое пренебрежение к родителю. Уважающий культурный учитель обратится по имени отчеству или спросит имя родителя, если забыл - это позиция равных. И люди с хорошо развитой емпатией прекрасно чувствуют такие тонкости. Чего и вам желаю.
# 21:09 09-03-2019 Автор топика…, обратиться
Аноним, согласна с вами.
# 05:16 21-03-2019 Лучший аноним…, обратиться
Да, возможно, просто так сказала, других слов не нашла. Ну и свои чувства тоже нельзя игнорировать. Если сердце подсказывает, что что-то не то, стоит к нему прислушиваться. Мы не наблюдаем ваших отношений, вам на месте виднее. Имеет смысл поговорить на эту тему с кем-то из вашего окружения, кому вы доверяете, объективным и непредвзятым человеком.
# 23:36 11-04-2019 ферид батори…, обратиться
Солнышко это там ваша знакомая это вампирша энергетическая,и да это она смееться над васи этими словами стопитсот
Вы что мол обезьянка будь хорошей не обезьянничай
И ржет в голосину про себя
Не говорите ей про себя новоти не кормите упырей
Она питаеться вашими новостями дай ей вплоть какие трусы купила и где там бантик
Будь умней т донор а донорам нужна позитив
Вкулючай тжелый металлл мысленно ей радио когда видишь ее
И смотри как она кушать будет
Тебе тонус поднимает металлл,ария,пикник
Ирландскую музыку слушай тонус
)))))))
Она никто против тебя запомни