психолог

07:34 22-12-2019 / Вероника… / Потерян, обратиться

Муж решил развестись со мной. Мы жили в браке несчастливо, часто ссорились, два раза не жили. Вчера он сказал что мучает и меня и себя, тем что не отпускает меня и не даёт кому то другому занять его место. Я раньше в злости грозила ему разводом, потому что у него была такая манера игнорировать все разговоры, если возникает конфликт. Вообще игнор его любимая была манипуляция и уход от проблем... Вчера он сказал что он неудачник, ничего у него не получается и что мы никогда вместе ничего не наживем. Я плакала, говорила что можно все попробовать сначала и просто начать относится лучше друг к другу, а не убегать при первой возникшей проблеме. И не молчать не выходя на связь несколько дней и ничего не объясняя. Я тоже живой человек и мне больно и обидно. Он сказал что больше не хочет причинять мне боль,поэтому уходит. То что он в любой момент поможет мне если я попрошу. То что не хочет расставаться врагами. Я плачу. Мне так трудно и так плохо. Моя подруга говорит, что он совсем что ли, у людей жизнь сложнее бывает, а он слился на пустом месте. Мама уверяет, что он мной манипулирует. До этого мы жили у моих родителей. Полгода назад опять разбежались, он вечно был злой, выводил на скандал, а потом и вовсе не пришёл домой. Я приходила за ним, просила вернуться и не портить отношения. Он не захотел. Мы встречались, гуляли вместе. Он даже опять стал дарить подарки, я радовалась как ребёнок. Но родители его не любили уже. Они считают что он мои нервы специально мотает. Я говорила что нам надо снять дом (в нашем городе это дешевле квартиры, тыс за 5 вполне снять можно). Люди как то живут на съёмных квартирах. Планировали венчание. Потом он резко пропал на 2 дня и не выходил на связь. Сказал что пьёт. На третий день я сама написала, сказала давай встретимся и поговорим серьёзно. Он настаивает на разводе. Я просила подумать, он ни в какую. Мама на спор меня берет, что он разозлился что его не приняли в квартиру обратно, вот он и мстит, зная мои слабые места. И мне и родителям мстит. И то что он со мной не разведется, так как месяц даётся на примирение. Мама говорит что изучила его поведение и всегда знала когда и за что он на мне отыгрывался. Например если машину не давали, начинал не разговаривать со мной, огрызаться и ходить молча не в духе. Зарабатывать он никогда не умел. Теперь он осознал на пятом году нашей жизни что он неудачник, который портит мне жизнь, трепит нервы себе и мне. Мы даже плакали оба. И он слезы лил вместе со мной. Сказал чтобы я дала обещание, что ничего с собой не сделаю. А то и он с собой что нибудь сделает. Говорит что всегда будет хранить наши фото, и ты говорит не рви наши. Даже хранить наши стаканчики картонные, которые я подписывала маркером. Если бы вы знали, как мне плохо. Я стала винить себя, что сама виновата. Мне и вправду хочется умереть. Мама долдонит свое, уверяет что это подлость характера, что он пошёл на это специально и не станет разводится. Говорит он изучил мою хрупкую нервную систему и знает как манипулировать. Мне сорвали нервы. Я не знаю как дальше жить. Мне даже пойти некуда. Я осталась без работы недавно плюс ко всему, фирма банкрот. Я столько слез уже пролила.

Ответы

# 18:47 22-12-2019 Владимир Д…, обратиться
Вероника…, в реальной нашей жизни лучший способ развестись - это пожить с родителями, когда они не принимают пришедшую половину. Уехать от них нужно было уже давно. Но сегодня - можно побробовать договориться с ним начать сначала подальше от родителей с минимальным контактом с ними. Второй путь - есть семейные психологи, которые консультируют пару даже не сцелью явно примирить, сколько с целью помочь разобраться в себе и, насколькор можно, в партнере. Понятно, что это не одна встреча, а ряд встреч.
Но разводиться - последний и плохой шаг. Говорят, что если бы люди затратили на сохранение первой семьи лишь треть усилий, которые они тратят на сохранение и укрепление второй семьи, то и первая бы не распалась.
Вы не пишите о ребенке. Только не нужно пытаться привязывать мужика ребенком - это редко удается. Но совместные желанные и любимые дети - это смысл семьи и цемент семьи. Брак без детей - безответственные любовники, такая любовь чаще всего заканчивается и выясняется, что пару ничего не держит.
# 04:46 26-12-2019 Нет путинизму…, обратиться
Не понятно, почему развод этот вездесущий Владимир Д. считает плохим шагом. И про брак без детей чушь наговорил. Люди разные. И любови у всех разные. И жизненные смыслы, цели у всех разные. Только вот в одном жизненная практика человечества сходится: настоящая взаимная любовь не может приносить несчастье. Жаль только, что люди так боятся идти к своему счастью, что стараются зацепиться за что угодно, за любые, даже диструктивные отношения, оправдать любой гадкий поступок "любимого", лишь бы не менять что-то в своей жизни. А менять часто приходится через страдания, увы.
Не ждите, когда он с вами разведётся. Разводитесь сами, так хоть самоуважение ваше не пострадает. Можете ругать меня за эту фразу, но скажу: не любит он вас. А все эти умилительные стаканчики – глупости, ретроспективная рационализация для оправдания плохих отношений. Лучше кушайте хорошо, дышите чистым воздухом и занимайтесь физкультурой. Становитесь счастливой сами. Счастье, радость и здоровье притягивают счастье, радость и здоровье. И любовь. Настоящую. А детям, настоящим или будущим, нужны счастливые родители, чтобы вырасти нормальными полноценными личностями.