психолог

10:25 14-01-2020 / Veronika / Воронеж, обратиться

Здравствуйте, хотела спросить совета. У сестры апатия или депрессия, ничего не хочет, не стремиться что-то изменить, хотя не все устраивает. Раньше она такой не была, сейчас же говорит, что даже просыпаться не хочется... Она все собирается пойти к психологу, но не решается. Подскажите как ей помочь?

Ответы

# 11:46 14-01-2020 Владимир Д…, обратиться
Veronika, то, что Вы описываете (депрессия) - это совсем не вопрос психолога. Это вопрос психиатра. Но для начала можно обратиться к семейному врачу и получить один из депрессантов. Конечно, более тонкий и четкий подбор лечения, наблюдения, коррекции делает психиатр, но большинство начинают хотя бы с семейного врача. А после выхода из глубокой депрессии понадобится наполнить жизнь позитивной активностью.
# 06:56 17-01-2020 Veronika, обратиться
Владимир Д…,
Она уже лежала в больнице по данному вопросу и принимала лекарства. Но так и осталось загадкой почему началось такое состояние и через какое-то время все вернулось, значит врачи и лекарства не помогли. Спасибо за совет, напишу в другой раздел.
# 09:56 17-01-2020 Владимир Д…, обратиться
Veronika, из Вашего сообщения видно, что лечение было эффективно и у Вашей сестры был более светлый период. Совершенно естестественно, что после окончания приема лекарств "через какое-то время все вернулось". Дело в том, что лечение антидепрессантами нужно продолжать долго, годы и годы, периодически, в зависимости от состояния корректируя дозы лекарства и иногда меняя его тип. Поэтому врачи и лекарства хорошо помогли, но пациентка прекратила лечение и поэтому не смогла сохранить состояние.
Повторю как очень важное: "А после выхода из глубокой депрессии понадобится наполнить жизнь позитивной активностью", учебой, проектами помощи людям, чаще добровольными, но обязательно коллективными, чтобы ощущать ответственность перед людьми в этом коллективе.
# 14:12 21-01-2020 Veronika, обратиться
Владимир Д…,
У нее есть работа, является волонтером фонда, спасла многих животных, есть друзья, я ее постоянно поддерживаю. Лекарства она принимала достаточно долго и перестала принимать по предписанию врача. Но как я писала выше, это все не решило проблему, как бы закрыло на время, поэтому и прошу совета, как действительно решить вопрос...
# 01:56 22-01-2020 Владимир Д…, обратиться
Veronika, вопрос решается практически пожизненным приемом антидепрессанта. К сожалению, такой пожизненный прием - это удел многих, упавших в депрессию. Нужно только подобрать подходящий (сегодня это часто лекарство из группы СИОЗС), подобрать минимальную помогающую дозу и при ухудшениях повышать дозу (это повышение иногда удается снизить обратно, иногда - нет). Только нужно помнить, что эффект как от самого препарата, так и от повышения дозы наступает не сразу, а через 3-6 недель. То есть, проверка правильности снижения дозы - тоже через этот срок.