психолог

12:36 27-01-2020 / Карла, обратиться

Приветствую! Когда дело дошло до ожидания мной выхода декретницы моей коллеги( чтобы поскорее расстаться с последней) ,я решила обратиться сюда, так как психологи в моем городе весьма дорогие(запредельно).

Изначально , я не ставила такой цели-дождаться ухода надоевшей коллеги..(этой истеричной женщины предпенсионного возраста,которая ведет себя временами непорядочно),но со временем ,поработав вместе ,сидя рядом, пришла к выводу,что -ее уход-наилучший вариант решения вопроса. Но тут декретница начала переносить свой выход, И я начала нервничать.. Самой уйти мне пока некуда( если говорить о своих конкретных шагах по улучшению атмосферы вокруг меня). В итоге, у меня вопрос,как выйти из круга ненависти к коллеге,несмотря на ее поведение.. и ничего не ждать,ведь может так получится,что декретница так и будет переносить свой выход, а коллега -манипулировать на жалость с начальством.Ограничить с коллегой общение полностью пока не получается,вынуждены общаться по работе...

Ответы

# 14:20 27-01-2020 Владимир Д…, обратиться
Карла, мы часто не можем поменять обстановку вокруг нас, даже если мы считаем эту обстановку плохой. Выходов тут несколько и их нужно пытаться применить параллельно.
1. Виктор Франкл учит (и успешно), что мы не можем менять факты, но можем менять наше отношение к ним. В этом, в частности, могут помочь чтение книг В. Франкла, чтобы понять его мысли и построить свое отношение к жизни независимо от отрицательных свойств коллег.
2. Загрузить жизнь позитивом (занятостью, участием в проектах помощи) так, чтобы неизбежные встречи с коллегой стали не сильно значимым эпизодом в насыщенной иными делами и мыслями жизни.
3. И не нужно пренебрегать медикаментозной помощью - получить у семейного врача не самые сильные успокоительные (но посильнее валерианки с пустырником) на непродолжительное время - именно потому, что наш взгляд на окружение чаще всего является продуктом нашего состояния и нашего мышления и в меньшей степени - характеристиками окружающей обстановки.
# 14:40 27-01-2020 Карла, обратиться
Спасибо. Да,я согласна,что объективно все не так печально,но очень хочется сдвинуть вектор концентрации энергии с коллеги на что-то более достойное.Да и вышедшая декретница может оказаться не лучше.. Поэтому ,Вы правы.
# 07:19 13-02-2020 Аноним, обратиться
"...этой истеричной женщины предпенсионного возраста..." – фу, какая мерзость. При чём тут ее возраст? Это же айджизм самый настоящий с вашей стороны. Фу. Мерзко.