психолог

08:58 04-05-2020 / Дарья / Воронеж, обратиться

Здравствуйте,у меня такая ситуация,я уже давно ненавижу свою жизнь и себя. Жизнь,потому что она не то чтобы неудачная,она вообще идёт под откос,у людей таких же как и я жизнь наверное более яркая,а у меня нет той радости, чтобы быть счастливой. Себя,потому что есть боольшие проблемы,я не люблю свою внешность,тело,характер,мне ровным счётом не нравится ничего в себе. Я думаю об этом 24/7,мне страшно,что я сойду от этого с ума. + к этому,к моим загоном подбираются страхи об одиночестве,о том,что меня бросят,забудут,что буду одна одинешенька..Я не знаю,что мне с этим поделать...

Ответы

# 09:13 04-05-2020 Владимир Д…, обратиться
Дарья, Вы описываете ситуацию, достаточно часто встречающуюся в практике психиатра и достаточно успешно исправляемую. Путей исправления - два, и ими нужно идти одновременно. Первый путь - проверка у клинического психолога (патопсихолога) на уровень депрессивности (такие тесты есть и для самостоятельной проверки в интернете, но их "серьезность" слишком часто вызывает смех у специалистов) - на первый взгляд по Вашему краткому описанию есть что искать на этом пути. Тогда - подбор небольших доз антидепрессанта. Сначала это может сделать и семейный врач, но если первая проба не поможет, то есть смысл обратиться к психиатру для более специального ведения случая и наблюдения.
И второй путь - наполнить жизнь до краев положительной занятостью - учебой, в том числе и серьезной академической, и участием в проектах помощи (людям, животным), но обязательно не в одиночестве, а в группе, чтобы искусственно и осознанно создать себе рамки обязанностей, а эти рамки будут держать Вас на плаву.
Читайте книги Виктора Франкла - они многим помогли выйти из глубин отчаяния.
# 09:40 04-05-2020 Дарья, обратиться
Владимир Д…,
Перед тем,как обратиться сюда я прошла несколько таких тестов, всё говорят одно "умеренное депрессивное заболевание".
По поводу занятости с положительными нотами..дело в том,что из-за этого состояния я наоборот склонна к тому,что не хочу что-то делать,это не правильно я понимаю,я знаю это,но не могу ничего с этим поделать.. В голову просто въедаются эти мысли. По профессии я дизайнер (ещё обучаюсь,но есть проекты) я уже всё сделала,нет работы,а просто так заниматься..у меня нет желания,хотя раньше было такое,что не смотря на состояние,плохо мне или хорошо,я садилась за планшет или просто и рисовала..а сейчас моя жизнь перевернулась..
# 11:11 04-05-2020 Владимир Д…, обратиться
Дарья, из депрессии мало кто выходит сам, без лечения, хотя через положительную занятость этот путь совершенно не закрыт. Кроме этого вы ничего не сказали (и, возможно, не нужно все выкладывать на форум) о своей личной жизни. Я уже немолодой человек и на очень многих примерах видел как семья, дети (много! У меня, к сожалению, семья малодетная, всего пять, в моей округе почти у всех больше - представляю как это дико звучит для России), бесконечная забота о них уводят человека от депрессивных мыслей. Но найти пару (для жизни, а не для секса), укрепить семью - это целенаправленная серьезная работа, которую нельзя доверять случаю.