психолог

08:47 02-12-2020 / Алина / г.Гродно, обратиться

Почему мы испытываем стресс и нужно ли его избегать?

Ответы

# 08:50 02-12-2020 Dasha, обратиться
Избежать стресса невозможно, более того, это и не нужно. "Стресс – это неотъемлемая часть жизни, и его полное отсутствие лишит человека развития.
# 11:03 02-12-2020 Владимир Д…, обратиться
Алина, во-первых, есть два вида стрессов - дистресс (отрицательный стресс, расстраивание от плохих новостей или событий) и эустресс (положительный. Ведь сильная радость - это тоже стресс, определенный удар по психике, что тут же передается на нервную систему).
Понятно, что пережить эустресс легче, но не всем и это удается.
Во-вторых, дистрессы мы не ищем, они сами приходят без нашего желания и согласия и мы не можем их избежать, хотя и самому лезть их искать ("для развития", как пишет выше пользователь с ником Dasha) - дело сомнтительное.
Поэтому задача - стойко их переносить и продолжать нормально жить. Когда это давление превосходит имеющиеся ресурсы, часто наступает депрессия. Но если мы дистресс выдерживаем, это делает нас сильнее.
# 06:28 05-12-2020 Аноним, обратиться
Алина, а вы как хотели, если ваш узурпатор Лукашенко со сворой пророссийских собак издевается над вашим народом, то, понятно, без стресса не обойтись. Или вы амёба?