психолог

04:13 14-04-2021 / Вадим, обратиться

Апатия и депрессия, ничего не радует, потеря сил, после сна как будто и не спал вовсе. Ухаживаю за лежачим инвалидом стариком уже третий год, сижу дома с ним, без работы, живём на его пенсию, продал машину, щас деньги кончаются и надо выходить на работу, искать новую работу. У старика деменция, проблемы даже не в том что его тяжело таскать в туалет, проблемы в общении очень тяжёлые. Он как бы заполняет своей бессмысленной болтовнёй. Говорит круглосуточно. Не откликаться, не реагировать - будет обижаться, ещё хуже. Мои проблемы его разумеется не волнуют, как жить, на что. Два года назад началось, дед лежал в реанимации, выкарабкался, после этого не ходит сам, еле еле двигается, почти все время лежит. Отношения со всеми родственниками испортил, не к кому обратиться за помощью. На сиделок нет денег, и так на сиделки после реанимации потратил огромные деньги. Ухаживать за ним некому, поэтому уволился, сижу с ним круглосуточно. Дело в том, что у него много других болезней и нельзя оставлять одного. Он может встать, решить начать ходить - и упасть. Хрупкие кости. Раньше были перелому ступней от такого. И деменция, и характер тяжёлый. Может газ на кухне включить, забыть. Сижу с ним круглосуточно уже третий год. Хорошо что машина была. Была и сплыла, продал. Деньги кончаются. Его это всё не колышет, побыть спокойно с утра до вечера в постели он не хочет. Не привязывать же его к кровати? Потом памперсы менять. Хорошо что сам обслуживает себя в туалете, таскаю его туда и обратно. На третий год пошла какая-то апатия и депрессия. Вообще ничего не радует, ни фильмов смотреть не могу, музыка что играет, что не играет, ноль эффекта.

Ответы

# 07:48 14-04-2021 Владимир Д…, обратиться
Вадим, не для любой ситуации есть решения. В Израиле подобные проблемы решаются домом престарелых того или иного уровня медицинского обслуживания вплоть до тех отделений, которые называются больницами и имеют врачей круглосуточно.
Похоже, Вам также нужно искать учреждение, в котором дед получит круглосуточное обслуживание с оплатой его пенсией и финансовой помощью родственников.
Похоже, что Вам самому такую жизнь продолжать нельзя, одному человеку даже за зарплату не заменить собой, во-первых, штат обслуживания, и во-вторых, штат, работающий посменно, когда у людей в жизни есть не только работа.
При порче отношений с родственниками это еще не причина для родственников отказаться "отдаленно" заботиться о нем.
Поэтому Вам необходимо искать внешние решения, а не гнить в той ситуации, в которой Вы находитесь - иначе у Вас самого могут начаться необратимые процессы.
# 12:28 20-04-2021 Вадим, обратиться
Спасибо за ответ, но дом престарелых я не потяну, к тому же, дед не совсем лежачий, не парализованный, он просто ходить сам не может, падает, и деменция. Руками двигает нормально. На родственников надежды нет. Дед абсолютно не хочет входить в положение и спать днём, с утра до вечера, я бы работал, всё было бы сносно. Очень тяжело общаться с такими людьми, у которых процессы в мозгу. Очень большая инерция, может припомнить что-то с прошлой недели и начинает выдумывать. Говорит об одном, потом спокойно переключается на совершенно другое, нелогичное, и такие переключения постоянно. И постоянно ворчит, всем недоволен. Обидно, что есть решение, чтобы он не чудил, просто спал спокойно с утра до вечера, у меня был бы день свободен. Выматывают постоянные споры с ним, с его стороны одни эмоции. Третий год пошёл, как я за ним ухаживаю один. Думал на поправку пойдёт, столько лекарств вкололи, а улучшения нет. Мне работать не даёт, да ещё обвиняет, что деньги кончились, сидим на его пенсию. Обвиняет меня, что машину продал. Так ради него и продал, за счёт этого и сидел с ним два года. Всё что я делаю ради него - так он меня упрекает в этом, обвиняет постоянно, это очень тяжело. Если бы спорили о политике, ворчал о властях, как это обычно бывает - так он же мою заботу о нём использует для постоянных обвинений. К сожалению, оставлять одного днём никак нельзя, были уже несколько чп. Врачи предлагали т.н. паллиативные учреждения, но сказали, что там о нём заботится не будут, лечить не будут, будет лежать в своих нечистотах и памперсы будут раз в сутки менять. У него кишечник (как и все органы) после реанимации еле работает, ему нужна диета постоянная и специальная лфк, в туалет ходит только на слабительных, лежать нельзя, за этим тоже надо следить. Перитониты смертельны в таком возрасте. Увы, в России нет специализированных учреждений для таких пациентов. Есть платные со всем сервисом, но у меня на такое нет средств.
# 10:25 28-04-2021 Аноним, обратиться
Вадим, а может попробовать обратиться в Каритас или другие благотворительные организации. Или может если будете работать, хоть какую-то на день найдете приходящую сиделку.
Про каритас прочтите по запросу "каритас такие дела" или погуглите
Очень сочувствую ибо у самой полностью ужасающий отец-старик. Сил Вам не сдаться и выстоять, главное верьте что будет жизнь после него