banner1
 
В конференциях отмеченных зеленым сегодня были ответы специалистов.
Желтым – не более недели назад.

 

психолог | 03.ru - медицинские консультации онлайн

 

психолог

04:13 14-04-2021 / Вадим, обратиться

Апатия и депрессия, ничего не радует, потеря сил, после сна как будто и не спал вовсе. Ухаживаю за лежачим инвалидом стариком уже третий год, сижу дома с ним, без работы, живём на его пенсию, продал машину, щас деньги кончаются и надо выходить на работу, искать новую работу. У старика деменция, проблемы даже не в том что его тяжело таскать в туалет, проблемы в общении очень тяжёлые. Он как бы заполняет своей бессмысленной болтовнёй. Говорит круглосуточно. Не откликаться, не реагировать - будет обижаться, ещё хуже. Мои проблемы его разумеется не волнуют, как жить, на что. Два года назад началось, дед лежал в реанимации, выкарабкался, после этого не ходит сам, еле еле двигается, почти все время лежит. Отношения со всеми родственниками испортил, не к кому обратиться за помощью. На сиделок нет денег, и так на сиделки после реанимации потратил огромные деньги. Ухаживать за ним некому, поэтому уволился, сижу с ним круглосуточно. Дело в том, что у него много других болезней и нельзя оставлять одного. Он может встать, решить начать ходить - и упасть. Хрупкие кости. Раньше были перелому ступней от такого. И деменция, и характер тяжёлый. Может газ на кухне включить, забыть. Сижу с ним круглосуточно уже третий год. Хорошо что машина была. Была и сплыла, продал. Деньги кончаются. Его это всё не колышет, побыть спокойно с утра до вечера в постели он не хочет. Не привязывать же его к кровати? Потом памперсы менять. Хорошо что сам обслуживает себя в туалете, таскаю его туда и обратно. На третий год пошла какая-то апатия и депрессия. Вообще ничего не радует, ни фильмов смотреть не могу, музыка что играет, что не играет, ноль эффекта.

Ответы

Внимание! Имена специалистов пишутся красным шрифтом со ссылкой на их профиль. Остерегайтесь мошенников, не высылайте никому деньги!

# 07:48 14-04-2021 Владимир Д…, обратиться
Вадим, не для любой ситуации есть решения. В Израиле подобные проблемы решаются домом престарелых того или иного уровня медицинского обслуживания вплоть до тех отделений, которые называются больницами и имеют врачей круглосуточно.
Похоже, Вам также нужно искать учреждение, в котором дед получит круглосуточное обслуживание с оплатой его пенсией и финансовой помощью родственников.
Похоже, что Вам самому такую жизнь продолжать нельзя, одному человеку даже за зарплату не заменить собой, во-первых, штат обслуживания, и во-вторых, штат, работающий посменно, когда у людей в жизни есть не только работа.
При порче отношений с родственниками это еще не причина для родственников отказаться "отдаленно" заботиться о нем.
Поэтому Вам необходимо искать внешние решения, а не гнить в той ситуации, в которой Вы находитесь - иначе у Вас самого могут начаться необратимые процессы.
# 12:28 20-04-2021 Вадим, обратиться
Спасибо за ответ, но дом престарелых я не потяну, к тому же, дед не совсем лежачий, не парализованный, он просто ходить сам не может, падает, и деменция. Руками двигает нормально. На родственников надежды нет. Дед абсолютно не хочет входить в положение и спать днём, с утра до вечера, я бы работал, всё было бы сносно. Очень тяжело общаться с такими людьми, у которых процессы в мозгу. Очень большая инерция, может припомнить что-то с прошлой недели и начинает выдумывать. Говорит об одном, потом спокойно переключается на совершенно другое, нелогичное, и такие переключения постоянно. И постоянно ворчит, всем недоволен. Обидно, что есть решение, чтобы он не чудил, просто спал спокойно с утра до вечера, у меня был бы день свободен. Выматывают постоянные споры с ним, с его стороны одни эмоции. Третий год пошёл, как я за ним ухаживаю один. Думал на поправку пойдёт, столько лекарств вкололи, а улучшения нет. Мне работать не даёт, да ещё обвиняет, что деньги кончились, сидим на его пенсию. Обвиняет меня, что машину продал. Так ради него и продал, за счёт этого и сидел с ним два года. Всё что я делаю ради него - так он меня упрекает в этом, обвиняет постоянно, это очень тяжело. Если бы спорили о политике, ворчал о властях, как это обычно бывает - так он же мою заботу о нём использует для постоянных обвинений. К сожалению, оставлять одного днём никак нельзя, были уже несколько чп. Врачи предлагали т.н. паллиативные учреждения, но сказали, что там о нём заботится не будут, лечить не будут, будет лежать в своих нечистотах и памперсы будут раз в сутки менять. У него кишечник (как и все органы) после реанимации еле работает, ему нужна диета постоянная и специальная лфк, в туалет ходит только на слабительных, лежать нельзя, за этим тоже надо следить. Перитониты смертельны в таком возрасте. Увы, в России нет специализированных учреждений для таких пациентов. Есть платные со всем сервисом, но у меня на такое нет средств.
# 10:25 28-04-2021 Аноним, обратиться
Вадим, а может попробовать обратиться в Каритас или другие благотворительные организации. Или может если будете работать, хоть какую-то на день найдете приходящую сиделку.
Про каритас прочтите по запросу "каритас такие дела" или погуглите
Очень сочувствую ибо у самой полностью ужасающий отец-старик. Сил Вам не сдаться и выстоять, главное верьте что будет жизнь после него

Ответить

Имя

Населенный пункт


[Заменить картинку!]

<== Какое слово на картинке?:
Получать ответы на e-mail:


Подписаться без сообщения


Портал зарубежной недвижимости JJC.Ru