психолог

20:49 06-12-2021 / Игнат, обратиться

Здравствуйте! Я хочу спросить: может ли врач поставить диагноз наперед на основании предрасположенности к данному заболеванию? Например написать алкоголизм пациенту в тот момент у него алкоголизма нет, а он лишь иногда употребляет алкогольные напитки? Допустим два человека обратились к врачу с одинаковыми проблемами. Но первый употребляет алкогольных напитков меньше, чем второй, но при этом первому записывают алкоголизм и чуть ли не делирий, а другому пишут диагноз значительно легче. На вопрос первого пациента "как же так???. Я же не страдаю в данный момент алкоголизмом, а просто иногда выпиваю и за руль в алкогольном опьянении сел всего раза два. Да, допустил нарушение, но это же ещё не алкоголизм, т.к. уровень опьянения был не такой уж и высокий. Мог самостоятельно даже доехать до места назначения, не нарушая правил дорожного движения и ехал медленно, понимая что надо быть аккуратным. На что по чётким намёкам врача он понимает следующее: даже, если пациент употребляет алкоголя мало и ведёт себя достаточно адекватно, то всё-равно следует обратить внимание на наследственный фактор. У пациента все близкие родственники страдали глубокой стадией алкоголизма, делирием и пьянство было в их семье в порядке вещей. Следовательно, даже если их какой-либо ближайший родственник: сын, внук, племянник и т.д. употребляет алкоголя значительно меньше, чем они и у него не наблюдаются признаки белой горячки, то это только временно. Со временем и у него может проявиться такое же заболевание. Наследственность. Поэтому можно заранее выставить диагноз алкоголизм, даже если нынешнее состояние намног больше напоминает обычную пьянку, Т.е. диагноз ставится не на основание нынешнего состояния здоровья, а на основание вероятности в будущем. Сейчас не алкоголизм, но ведь наследственная предрасположенность есть и в будущем проявит себя. Это получается как бы забегание вперёд. Теперь по поводу второго пациента: тот выпивает значительно больше и чаще и значительно неадекватные себя ведёт, но в пределах относительной нормы, т.е тоже алкоголиком не назовешь, а можно лишь обычным любителем выпить. Так вот ему, например пишут диагноз на ного легче, чем первому на основании того, что его ближайшие родственники алкоголизмом не страдали и алкоголь употребляли в самом минимальном еоличестве.. Да, в настоящее время этот пациент выпивает и ведёт себя недисуиплинированно, за руль садится в нетрезвом состоянии и т.д, но это не алкоголизм ещё и не белая горячка. Симптомов не достаточно. Можно, конечно, поставить диагноз, но значительно легче. Но ведь первый пациент по сравнению со вторым находится в заметно лучшем состоянии. Недисуиплинированность меньше, употребляет алкоголя меньше, ведёт себя адекватнее, а ему пишут белая горячка, а более сложному пациенту лишь незначительное отклонение от нормы. Основание: так ведь у первого все родственники страдают алкогольной зависимостью и даже делирием, значит их сын по определению в будущем может стать таким же. Сейчас пока ещё не такой, но ведь предрасположенность должна быть по определению: яблоко от яблони недалеко падает. А второй пациент заметно в худшем в настоящее время состоянии, но ведь у него наследственность не отягощена, следовательно это просто небольшая степень пьянства (если выразиться народным языком). Получается второму пациенту ставится диагноз в соответствии с его нынешним состоянием здоровья, а другому в соответствии с будущим по предположению, что наследственность не даст себя долго ждать. Так вот вопрос заключается в следующем: можно ли ставить диагноз не на основании нынешнего состояния здоровья, а на основании предположения, что если родственники страдали алкоголизмом, то при маломальском нарушении трезвого образа жизни, можно сразу ставить алкоголизм. Ведь наследственность. Сейчас пьет мало, но в будущем с большой долей вероятности будет алкоголиком. Не получается ли это постановкой диагноза по значению бежать вперёд паровоза?

Ответы

# 00:23 07-12-2021 Владимир Д…, обратиться
Игнат, судя по Вашему достаточно сбивчивому описанию и приведению аргументов, мало влияющих на диагноз, можно предположить, что диагноз не столь уж необоснован. Алкоголизм имеет стадии, характеризующиеся достаточно четким набором симптомов и адекватный врач не будет ставить диагноз по предрасположенности, так сказать, на будущее, но укажет стадию алкоголизма.
В Вашем рассказе есть еще некоторые детали, указывающие на правоту врача, поставившего диагноз.
Кстати, а какой врач выставил диагноз - нарколог, психиатр или семейный?
# 05:36 07-12-2021 Игнат, обратиться
В поликлинике. Нарколог.
# 06:45 07-12-2021 Владимир Д…, обратиться
Игнат, Вам уже явно пора завязывать. Совсем. И, похоже, самому, без помощи нарколога выбраться будет трудновато, если вообще возможно. Иначе впереди - мрак. И не смотрите на соседа. Смотрите на себя. И Ваше положение - совсем не оптимистичное и совсем не такое "нормальное" как Вы описываете.
# 13:32 07-12-2021 Игнат, обратиться
Так диагноз выставлен лишь из-за того, что родственники страдают алкоголизмом и всего-лишь. А вообще моё состояние было не таким, чтобы в алкоголики записать. Да, пью, да часто, да попал в мелкую аварию, заехал в кювет, приехала ГИБДД, но пью ведь не до такой степени, чтобы быть в неадеквате. Я пью хоть и частенько, но не до слишком большой степени опьянения. И ехал на машине из-за того, что вынужден был ехать. Как я машину оставлю на улице? Но остановили, лишили прав, хотя напрасно, я пью не очень много. Я не согласен, что у меня алкоголизм, а согласен, что нарушил правила дорожного движения будучи в алкогольном опьянении. При чем здесь алкоголизм? Умеренная степень пьянства да, признаю, но выпиваю иногда избыточно, да. Но алкоголизма у меня нет, я так думаю. Я думаю мне выставили такой диагноз из-за того, что мой отец стоял на учёте нарколога. У него была белая горячка. Так вот из-за этого и мне алкоголизм записали. А не просто небольшое пьянство.
# 13:48 07-12-2021 Аноним, обратиться
В кювет заехал уже почти около дома, резко завернул, случайно.
# 17:36 07-12-2021 Владимир Д…, обратиться
Игнат, теперь совершенно ясно, то нарколог обоснованно поставил Вам диагноз алкоголизма без всякой связи с диагнозами Вашего отца и других Ваших родствеников.
"Но алкоголизма у меня нет, я так думаю". Чтобы думать так или иначе о диагностике в наркологии нужно знать намного больше в этой области, чем знает человек, пьющий "частенько".
Поэтому совет однозначный - не спорить с диагнозом, а завязать и лечиться. Еще много света можно получить от жизни. А иначе - сплошной мрак.
# 02:38 08-12-2021 Игнат, обратиться
Но я же не каждый день выпиваю. По выходным. И в меру. Разве это алкоголизм? Алкоголизм, когда человек не знает меры и пьёт каждый день, а не просто часто. Многие употребляют алкоголя ещё больше, но алкоголизм у них не выставлен.
# 06:38 08-12-2021 Владимир Д…, обратиться
Игнат, у Вас совершенно неправильные представления об алкоголизме как заболевании. Поэтому Вам трудно понять мысли врача, понять как он диагностирует алкоголизм.
А с бытовыми понятиями алкоголизма очень легко безнадежно упасть в темноту.
# 07:46 08-12-2021 Владимир Д…, обратиться
Игнат, вот что еще важно постараться понять. В психиатрии вообще и особенно в наркологии в частности заболевший пациент никогда не может правильно оценить свое состояние, он всегда поначалу будет думать, что он совершенно здоров и что врачи к нему просто так цепляются. Поэтому мнение самого пациента о самом себе почти всегда неправильное и приходится опираться на мнение врача, наблюдающего пациента со стороны и знающего разницу между "выпиваю" и "стал алкоголиком".
Поэтому придется Вам принять мнение врача, а не свою оценку Вашего состояния.
# 12:58 08-12-2021 Игнат, обратиться
Да я согласен, что пью, иногда с излишком, но что алкогол к, то с этим не согласен. Я пью не очень много. Если бы много пил, то я бы вообще не смог управлять машиной. Понятно, что нарушил, но алкоголизм мне ставить это перебор. Справку врач не дал и рекомендует лечение. Да и так здоров. Два раза Оштрафовали на дороге за 1 год и что это алкоголик??? Я не согласен. И выпивать дома у нас не запрещено. А вождение автомобиля с похмелья я допустил максимум 3 раза за год. И то это была лёгкая стадия опьянения.
# 15:39 08-12-2021 Игнат, обратиться
Что у меня алкоголизм не согласен. Но в общем за ответ спасибо.
# 19:08 08-12-2021 Владимир Д…, обратиться
Игнат, для установления диагноза согласия пациента с диагнозом не требуется. Установление диагноза находится полностью и исключительно в руках врача. Если он сомневается, так именно он соберет консилиум или по крайней мере посоветуется с авторитетными коллегами. Но не с пациентом.
Пациент может обжаловать диагноз или на комиссии, или принеся второе мнение специалиста того же профиля с исключением установленного диагноза.

Но сильно подозреваем, что спорить с установленным Вам диагнозом - это не Ваш случай.